Восточные дуплеты

18.09.2014
10:45
Чемпионат.com
Дальневосточные команды проведут вторые спаренные матчи, «Атлант» попытается напомнить статистику, а ЦСКА не сможет проиграть.
Интересная задачка от болельщиков. Если бы в основу календаря КХЛ был положен принцип одинакового расстояния, преодолеваемого всеми командами, сколько раз пришлось бы между собой играть «Амуру» и «Адмиралу»? Пока еще никто не брался подсчитать точно, но навскидку получается раз этак 20-30. Да ещё преимущественно большими сериями, чтобы лишний раз не преодолевать 800 километров между Хабаровском и Владивостоком.

В нынешнем сезоне такой задачи никто создателям календаря не ставил, но и без нее дальневосточные команды сыграют между собой восемь раз. Поэтому рекорды НХЛ, когда команды «большой шестерки» в регулярном чемпионате играли между собой по 12 матчей, могут спать спокойно. Как и абсолютные рекорды «междусобойчиков» в одном отдельно взятом сезоне, многократно в 40-50-е годы прошлого века продублированные. Нетрудно догадаться, что две энхаэловские дружины могли встретиться 
«Именно сегодня Сумманена и его подопечных по всем географическим законам должно «накрыть». Конечно, не так, как на третьи сутки пребывания на Дальнем Востоке, и тем более не так, как накрывает западные команды, у которых не четыре, а семь часов разницы, но всё-таки должно».
друг с другом в течение сезона 19 раз: 12 в «регулярке», плюс 7 в плей-офф. То есть «Адмиралу» и «Амуру» есть куда стремиться.

Увы, километраж у нас в календаре учитывается далеко не в первую очередь (но нельзя сказать, что не учитывается вовсе). И в его отсутствие дальневосточники вынуждены играть на своём льду спаренные матчи не друг с другом, а с соперниками из своего же дивизиона. Пока у них получается это по-разному, и сегодня последует «продолжение банкетов».

«Амур» — «Авангард»


У «Амура» спаренные матчи не получаются никак. Понятно, что и соперники хабаровчанам достались ого-го, и по графику «четыре матча за пять дней» у нас уродуются лишь на первом этапе плей-офф, но всё равно. Родные трибуны и преданные болельщики ждали и продолжают ждать от дружины Юрия Леонова большего. Но пока в наличии имеются только два поражения от «Салавата» и 0:4 от «Авангарда» за последние четыре дня.

Каких-либо предпосылок к тому, что сегодня к обеду по московскому времени «ястребы» будут порваны на ветошь и тайными тропами станут выбираться в сторону Омска, пряча глаза от немощного стыда, пока, увы, не видно. Даже с учётом того, что именно сегодня Сумманена и его подопечных по всем географическим законам должно «накрыть». Конечно, не так, как на третьи сутки пребывания на Дальнем Востоке, и тем более не так, как накрывает западные команды, у которых не четыре, а семь часов разницы, но всё-таки должно. Но нам почему-то кажется, что и в полудремлющем состоянии омичи способны увезти из Хабаровска шесть полноценных очков. Оставив краевые власти в раздумьях о правильности выбора тренера в межсезонье.

Наш прогноз: «Авангард» победит с трудом, но в основное время. 

«Адмирал» — «Барыс»


Случилось! Стоило «адмиралам», не набравшим на выезде ни единого, даже самого завалящегося очка, вернуться домой, как побежденным оказался «Барыс». Не последняя, на минуточку, команда нашего чемпионата, а даже первая в дивизионе Чернышева, если кто забыл, по итогам прошлого сезона.

Понятно, что «Адмиралу» отступать было уже некуда. Особенно Душану Грегору, над головой которого за время выезда скопилось немало чёрных туч. Своей первой победой в сезоне словацкий специалист их немного подразогнал, но совсем чуть-чуть. Чтобы разогнать посильнее, «Барыс» нужно валить ещё раз. Потому что дальше опять трехматчевый выезд, в том числе в Питер и Хельсинки, а как в гостях играют приморцы, мы уже знаем. 

Примечательно, что это будет уже третий «междусобойчик» владивостокцев и казахстанцев из четырех, намеченных календарем. Пока по набранным очкам счёт равный – 3-3, по разнице заброшенных и пропущенных шайб «Барыс» имеет двукратно преимущество – 6-3. И есть большое 
«Это будет уже третий «междусобойчик» владивостокцев и казахстанцев из четырех, намеченных календарем. Пока по набранным очкам счёт равный – 3-3».
подозрение, что во втором матче Астана свое возьмет.

Наш прогноз: «Барысу» хватит для победы основного времени.

«Атлант» — «Торпедо»


С тех пор как в Мытищи перевезли перманентно нищий «Химик», именно мытищинский клуб с удручающей частотой колотил «Торпедо» и отбирал у него очки. Даже несмотря на то что в последние года три нижегородцы весьма прилично подправили статистику, сильный перекос остается. На сегодняшний день подмосковный клуб одержал 14 побед, тогда как нижегородцы всего 8. Разница заброшенных и пропущенных шайб ещё более вопиюща: 74-46. Сложилась она в основном в 2008 и 2009 годах, когда «Атлант» дважды выиграл у «Торпедо» со счётом 8:2, и еще однажды – 7:2.

Теперь Петерису Скудре придется как-то подравнивать сложившийся дисбаланс, пользуясь моментом и категоричным нежеланием руководства Московской области поддерживать профессиональный хоккей, возникшим аккурат в нынешнее межсезонье.

С одной стороны, нынешний «Атлант» — лакомая добыча для нынешнего же «Торпедо». Но не будем забывать, что перебивающиеся с хлеба на воду мытищинцы уже грохнули в Казани «Ак Барс» и зацепили два очка в Екатеринбурге. То есть там ещё не совсем всё плохо, что косвенно подтверждают булочки и прочие сладости, предлагаемые во время домашних матчей пресс-службой заезжим журналистам. Учитывая, что в последние годы «Атлант» и «Торпедо» рубятся друг с другом «до последнего солдата» вне зависимости от составов, бюджетов и тренеров, трудно предположить что-то иное.

Наш прогноз: поставим на хозяев, которым очки нужны почти в два раза больше, чем гостям. Потому что набрали их мытищинцы почти в два раза меньше, нежели «Торпедо». «Атлант» победит и скорее всего в основное время. 

«Динамо» (Минск) — «Северсталь»


В последнем туре череповчане, на которых уже постепенно начали ставить плей-оффовский крест, вдруг раздухарились и в самой Братиславе, на глазах словацких болельщиков, вынесли их «Слован» всухую. То есть практически вперёд ногами.<
«В последние годы «Атлант» и «Торпедо» рубятся друг с другом «до последнего солдата» вне зависимости от составов, бюджетов и тренеров».
br/>

Это позволило «Северстали» вмиг перейти из разряда «горьких лузеров» в разряд подпирающих зону плей-офф. А нам теперь интересно: все ли эмоции подопечные Николая Дмитриевича Соловьева оставили в Братиславе или что-то осталось и на Минск?

Потому что в Минске эмоции понадобятся – и много. По-иному выцыганить что-то у братьев-белоруссов, уже задавивших в Хельсинки «Йокерит», а дома ЦСКА, невозможно в принципе.

Итого в сухом остатке мы имеем две команды, одолевшие в своих предыдущих матчах весьма сильных соперников. И, по этой причине, желающих «продолжение банкета». Каков будет результат?

Наш прогноз: «зубрам», безусловно, помогут болельщики, привычно переполнившие «Минск-Арену». «Динамо» победит и сделает это в основное время.

«Медвешчак» — ЦСКА


Нынешние «медведи», скажем честно, не соперник нынешнему же ЦСКА. Это в прошлом сезоне «армейцы» были биты дважды с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 2-10. Сейчас и «Медвешчак» уже «не торт», и в ЦСКА все понимают, что с ними сделает Дмитрий Квартальнов в случае повторения прошлогоднего результата.

ЦСКА находится в ситуации, совершенно идентичной той, что двумя днями ранее находился в Мытищах. То есть все прекрасно понимают, что такого соперника обыгрывать надо, причем на одной ноге и не особенно вспотев. И если не обыграть, все вокруг будут хохотать, бесконечно сравнивать бюджеты и глумливо показывать пальцем. С «Атлантом» все локальные задачи ЦСКА смог решить, немного поднажав во втором периоде. Почему бы не повторить этот сценарий в Загребе?

Наш прогноз: ЦСКА уверенно выиграет, не слишком напрягаясь.
«Адмирал» против «Барыса». Третий раз в этом сезоне

«Адмирал» против «Барыса». Третий раз в этом сезоне

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024