СКА с трудом побеждает «Спартак», в Омске забрасывают 10 шайб и другие итоги очередных матчей КХЛ

15.10.2015
10:14
Sports.ru

«Салават Юлаев» Игоря Захаркина становится все опаснее для соперников.

Уровень

Для СКА матч со «Спартаком» не был каким-то чрезмерно важным. Принципиальность противостояния ушла в историю вместе с пропущенным сезоном красно-белых в КХЛ. Тема с Ковальчуком, вернувшимся из НХЛ не в родной клуб, тоже позабылась. Да и о каких-либо резких перестановках в тренерском штабе СКА в случае поражения говорить не приходилось – несмотря на всю логичность возможной отставки, решение по Назарову будет принимать один человек, и потому предугадать этот момент весьма сложно.

Но игра должна была стать показательной именно с турнирной точки зрения. СКА, все еще привыкающий к своей глубине в таблице Запада, встречался с командой, у которой было лишь на пару очков меньше – теоретически «Спартак» мог обгонять армейцев после этого вечера. Так что соответствие уровня команды Назарова его нынешнему месту в таблице – вот что было главной интригой вечера.

Хорошая новость для питерских болельщиков: СКА прямо сейчас сильнее «Спартака», но во многом за счет уровня хоккеистов. Плохая новость для питерских болельщиков: СКА прямо сейчас занимает очень даже свое место. Район 7-9 мест в конференции – по такой игре похоже, что это действительно их позиция. Мандраж, суета, нервозность армейцев уже в первом периоде должны были превращаться в спартаковское преимущество в одну-две шайбы, если б хозяевам хватало мастерства на буллитах и хладнокровия в реализации двойного численного преимущества.

У гостей с большинством тоже, конечно, проблемы, но не такие, как у «Спартака». Два гола СКА в 6 попытках стали решающими для определения победителя. После первого команда Назарова вышла вперед и, даже несмотря на пропущенную шайбу, стала показывать более-менее интересный хоккей, который позволил избежать нервной концовки встречи.

Три очка армейцев – впервые за последние 7 матчей. И это, пожалуй, единственный позитивный момент за вечер даже для победившей команды.

Комбинация

Чарльз в ответе! В ответе за созданные ему моменты.

Следя за подобными эпизодами в исполнении Чарльза «Чея» Геноуэя, понимаешь, что мастерства в завершении атак у защитника больше, чем у некоторых его партнеров из атаки.

Безумие

«Авангард» и «Адмирал» выдали какой-то сумасшедший матч, еще и растянули его по максимуму – омичи, похоже, этот недуг от новосибирцев подхватили.Шикарная игра с 10 заброшенными шайбами – по 5 на брата.

Разумеется, 5:5 в основное время – это веселье и таблетки успокоительного для зрителей, но тренеров, скорее, устроит безумно крупный счет в ресторанном чеке, чем на хоккейном кубе. Игра команд у своих ворот – просто караул. Но если владивостокцы могут оправдать это усталостью под конец непростой гостевой серии (да и забить 5 в таком состоянии – подвиг!), то вот у Евгения Корноухова отговорок для своих игроков нет. Оборона просто провалена, есть вопросы о наличии характера и настроя у игроков – за 10 минут до конца третьего периода они с легкостью разбазаривают преимущество в две шайбы. Да и в целом можно многотомник писать: «Куляш, Фурх и еще с десяток проблем омского «Авангарда».

Да, у омичей наконец-то начали забивать те, кто и должен был, да и над буллитами в команде серьезно поработали, но это абсолютно ни о чем не говорит. У клуба, вновь возглавившего Восточную конференцию, слишком много проблем, чтобы просто прикрываться таблицей.

А «Адмиралу» и лично настырному Александру Кузнецову (2+1) не стоит расстраиваться поражению по буллитам – при матче в запасе они отстают от омичей всего на две победы.

Не хозяева Сибири. Как «Авангард» оказался на краю пропасти

Любопытство

Каспарсу Саулиетису было очень любопытно, что же там такое в чужой зоне, у ворот «Салавата Юлаева». Только проезжая мимо во время празднования гола, нападающий заметил защитников гостей и Никласа Сведберга:

Призрак

В одном из предыдущих обзоров мы уже писали о призраке «Салавата»-2011 – команды, которая могла забивать столько, сколько ей было нужно, и выигрывать с любого счета. В тот раз что-то похожее появилось во время матча уфимцев с «Медвешчаком», но быстро рассеялось надо льдом – с четвертой шайбой хорватов. Похожее ощущение возникло в гостевом матче «Салавата» в Хельсинки и окончательно сформировалось в Риге, где гости устроили впечатляющий камбэк.

Игорь Захаркин пытается воссоздать ту игру, которой так славился «Салават» в чемпионский сезон, и ведь у него пока получается. Новый главный тренер сделал, по сути, одну гениальную в своей простоте вещь – позволил подобравшемуся в клубе весьма атакующему составу… атаковать! Вот вам и 5 шайб «Йокериту» и волевая победа над «Динамо» (с 3:1 до 3:5 за полчаса). У уфимцев окончательно сформировалась ударная тройка Григоренко – Энгквист – Умарк, и последний уже потихоньку вклинивается в гонку бомбардиров.

Впрочем, о том, что такой флэшбэк «Салавата» продлится весь сезон, говорить пока рано – для начала в похожем стиле стоит обыграть «Магнитку».

Переход

Фраза Андрея Костицына, что в «Торпедо» ему запрещали играть в его хоккей, казалась несколько пафосной, но ведь это тот случай, когда свои слова нападающий полностью оправдывает. После перехода в «Сочи» он довольно быстро набрал 1+4, завоевал место в первом звене и помог победить «Нефтехимик» не только этой шикарной передачей, но и победным буллитом.

Ход

Все знают об этой привычке Майка Кинэна, но не удивляться подобным ходам в его исполнении все равно трудно. В матче с «Йокеритом», в котором «Магнитка» горела в три шайбы, самый железный из тренеров КХЛ посадил Василия Кошечкина на лавку. В любом другом клубе вратарь, пустивший три гола, так бы и остался сидеть там до конца матча, но Кошечкин вернулся в рамку через 1 минуту 13 секунд. Помог ли такой шаг «Металлургу» переломить ход матча? Да. Стал ли вратарь гостей действовать надежнее? Увы, нет.

Василий вообще должен выбросить этот день из головы с пометкой «не вспоминать никогда». Четыре шайбы «Йокерита» – и в каждой из них вопрос в первую очередь к голкиперу. Так можно и на Евротур не съездить за казенный счет.

Пауза

На youtube-канал КХЛ это видео вынесли, как исторический момент – гол Антона Крысанова за «Ладу» спустя 6,5 лет. На деле же удивляешься не этому, а самому факту, что тольяттинцы умеют так забивать!

Уверенная победа над «Медвешчаком», 9 очков в четырех матчах – а «Лада»-то, похоже, снова в гонке.

Вирус

Есть версия, что Виталий Колесник проводил среду по точно составленному Алексеем Мурыгиным расписанию, повторяя его привычный распорядок точь-в-точь, и именно четко выполненные обряды позволили ему засушить очередной матч для «Локомотива». Ну или у Мурыгина есть какое-то специальное зелье, которым Алексей угостил коллегу. А в чем еще может быть причина очередного матча ярославцев на ноль – теперь уже в воротах с Колесником?

Ну да, есть правдоподобная версия, что у команды Кудашова настолько отлаженная система игры в обороне, что здесь любому голкиперу легче действовать раза в полтора, но ведь эта версия скучная. Как и попытки «Трактора» добраться до Колесника этим вечером. 18 приветов в створ ворот – и никакого «спасибо». «Локомотив» провел девятый матч в сезоне без пропущенных голов. Девятый!

Дебют

Кевин Лаланд очень давно не практиковался, а потому просто забыл, что вот так делать не стоит:

Это была победная шайба «Торпедо». Как бы минчане на эмоциях уже не разорвали контракт с вратарем.

Сухари

Теперь же перейдем к вратарям тех клубов, где шатаут – это действительно приятное, а не будничное событие.

Барри Браст из «Слована» оставил «Ак Барс» без очков: 33 спасения и еще очень приличная помощь со стороны партнеров, которые брали огонь на себя.

Но стоит сказать, что казанцы могли бы быть и понастойчивее – так интеллигентно очки у соперника не просят.

* * *

Харри Сятери из «Витязя», к слову, гораздо сложнее, чем Мурыгину: оборона «Локомотива» делает все, чтобы в створ летело не больше 15-20 бросков, защита же подольского клуба делает все, но в створ может прилететь и под 40 шайб.

Во вторник Харри совершил 39 сэйвов – при привычном количестве зрителей (2250 – но только чужих) «Югра» отдает три очка лично финну.

Учение

Анатолий Голышев показывает, как надо проводить силовые приемы, и встречает Хиетанена, а его нерадивый практикующийся ученик Никита Трямкин зарабатывает две минуты штрафа.

Цифра

1 – суммарное количество силовых приемов хоккеистов «Амура» в матче с «Барысом», согласно протоколу. Михаил Железнов оказался самым жестким в составе гостей. Мы, конечно, не исключаем, что так все и было, хоккей – это же очень аккуратная и осторожная интеллектуальная игра, но на всякий случай КХЛ стоит еще раз пообщаться с людьми, которые занимаются статистикой в Астане.

Тьма

«ВТБ Ледовый дворец» опять за свое. А ведь здесь следующей весной должны пройти матчи чемпионата мира.

В общей сложности матч «Динамо» и «Автомобилиста» был прерван на 7 минут. А если такое в финале ЧМ повторится?

Право

Если иностранец не идет в ФМС, то ФМС идет к иностранцу. Томаш Винцоур, проведший в нынешнем сезоне уже 13 матчей за «Сибирь»,наконец-то получил разрешение на работу в России. Нет, оно у него и так было, но теперь есть документально оформленное, полученное прямо на тренировке.

Все-таки в Новосибирске не только хоккейный клуб умеет создавать информационные поводы.

Анонс

Московский клуб подготовил отличный анонс встречи с питерским СКА. По сюжету, Алексея Шевченко, которого в прошлом плей-офф армейцы тщетно пытались не пустить на матч, похищают представители неназванного, но угадываемого клуба:

Интересно, что ролик, изначально выложенный на youtube-канале «Спартака», достаточно быстро ушел оттуда в неизвестном направлении – больше его там нет. Впрочем, сам Алексей Шевченко резонно вспомнил древнюю китайскую мудрость: «Размести ролик – никто не заметит, удали его – посмотрят все».

Помощь дня

Поступок не нуждается в особых комментариях. «Сибирь» – красавцы.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024