«Автомобилист» — первый. «Салават» обыграли его же воспитанники

02.09.2015
09:42

Интрига

Конечно, после того массового обмена, который провели в минувшее межсезонье «Амур» и «Адмирал», говорить о подобных принципиальных соперничествах непросто. Но в случае с «Автомобилистом» и «Салаватом Юлаевым» нельзя не заметить, что в составах клубов хватает игроков, для которых очные встречи будут крайне принципиальны. Начиная с генеральных менеджеров Олега Гросса и Леонида Вайсфельда и заканчивая тем же Александром Логиновым, воспитанником уфимского хоккея. По ходу минувшего сезона Гросс был уволен из главной команда Башкирии, и оказался теперь на том месте, которое покинул Вайсфельд ради работы в «Салавате». Учитывая, что с руководителем отправился в Уфу и главный тренер –Анатолий Емелин – состоялся вполне ожидаемый исход хоккеистов из столицы Урала. Понять парней можно, ведь в Уфе предлагают куда большие деньги, чем в Екатеринбурге. И удержать того же Антона Лазарева представлялось задачей невыполнимой.

Оставим эту хоккейную «Санта-Барбару» и перейдём к выступлению команд в сезоне. Имея весьма скромные финансовые возможности, руководство «Автомобилиста» со знанием дела подошло к формированию тренерского штаба. Рулевым был приглашён Андрей Разин, имеющий опыт достижения успехов в условиях крайнего минимализма. И стартовый отрезок чемпионата полностью оправдал надежды. Дружина Разина с семью очками делит первое место на Востоке с «Авангардом». У «Салавата» же, прилично «пощипавшего» состав «Автомобилиста», дела пока складываются не лучшим образом. Два поражения в трёх матчах и седьмая строчка перед принципиальным противостоянием — не лучший эмоциональный фон, надо сказать. Уфимцы демонстрируют яркий и результативный хоккей, вот только с игровой дисциплиной очевидные проблемы.
0:1 – Достойнов (Коукал, Василевский) – 11:36 (5x4).
0:2 – Логинов (Коукал, Эло) – 13:22 (5x4).
1:2 – Макаров (Лепистё, Умарк) – 14:10.
2:2 – Энгквист (Чернов, Лазарев) – 26:58.
2:3 – Алексеев (Емелин, Панков) – 38:07.
2:4 – Василевский (Торченюк) – 42:30.
2:5 – Сапрыкин (Турбин, Торченюк) – 51:10.
3:5 – Хлыстов (Прохоркин, Дубровский) – 58:47.
4:5 – Хартикайнен (Умарк, Соин) – 59:14 (6x5).
Вратари: Сохатский, Хакимов – Устинский.
Броски: 28 (7-8-13) – 20 (9-3-8).
Вбрасывания: 42 (13-9-20) – 21 (9-7-5).
Штраф: 4 (4-0-0) – 6 (2-2-2).

«Выводы сделаны правильные»

Перед стартом сезона Леонид Вайсфельд сделал очень мощное приобретение, подключив к работе в тренерском штабе Игоря Захаркина. Известный специалист много внимания уделяет постановке игры в обороне. «И хоккеисты, и тренерский состав сделали правильные выводы. Нам нужна большая активность, большая динамика, агрессивность, — делится своими соображениями Захаркин перед отчётным матчем. — Сейчас команда пойдёт на подъём и сегодня будет более активная, более собранная, учитывая тот факт, что некоторые коррективы были внесены в её тактическую подготовку. Сегодня мы вправе ожидать хорошей игры. Я думаю, сейчас оборона как система стала намного надёжнее, безусловно, она ещё не безгрешна, но прогресс очевиден».

Провалы в обороне и привет от Логинова

Первый период вполне ожидаемо начался атаками хозяев. И команда вполне могла открыть счёт, когда после выхода один на один Дениса Бодрова (да, зевнули защитника соперников подопечные Разина) 21-летний Игорь Устинский зачем-то покатился в ворота после того, как зафиксировал шайбу. На его счастье, ни один повтор не показал наличия снаряда за линией, хотя с пары ракурсов вопросы возникли. Справедливости ради, «Автомобилист» также имел шанс – Ээро Эло оказался с глазу на глаз с Владимиром Сохатским, но в последний миг шайба сошла с его крюка. А затем вспомнились слова Захаркина об улучшении дел в обороне.

Два удаления юлаевцев подряд закончились двумя взятиями ворот Сохатского. Сначала Алексей Достойнов подкараулил на пятаке отскок после броска от синей линии и спокойно закатил снаряд в сетку. А спустя две минуты Логинов, который до этого трижды бросал по воротам (под шайбу неизменно бросались защитники), с четвёртой попытки попал в девятку и увеличил отрыв в счёте. И дело было бы совсем грустным, поскольку при игровом преимуществе «Салавата» опаснее атаковали гости, если бы не превосходный пас Сами Лепистё, после которого Дмитрий Макаров выкатился на рандеву с Устинским и сократил отставание своей команды.

За себя и того парня

«Автомобилист» в нынешнем сезоне пропускает только в равных составах. Если Емелину и его помощникам игру при раскладе «4 на 5» ещё ставить и ставить, то у Разина эта схема отлажена на высшем уровне. 12 раз его подопечные оставались в меньшинстве, и ни разу соперник не сумел взломать оборону уральцев. Уфимцы имели один шанс в первом периоде, один – во втором. И если в стартовом игровом отрезке у ворот Устинского было жарко, то второй свой шанс хозяева прокатали где-то далеко от ворот соперника. Правда, к тому моменту счёт во встрече был равным. Андреас Энгквист оформил гол, который к седьмой минуте второго периода буквально назревал. И заброшена шайба была в силовой манере, после того как Чернов и Лазарев выиграли борьбу за воротами.

Этот эпизод заставил гостей прижаться к своим воротам, защищаемые голкипером, который пока ещё не может похвастать большим игровым опытом. Пришедший в «Автомобилист» перед стартом прошлого сезона, Игорь сыграл в КХЛ три матча в минувшем чемпионате и первый раз вышел на лёд в чемпионате нынешнем. Честь и хвала Разину за то, что даёт шанс проявить себя молодому парню, оставив Якуба Коваржа в запасе. Игорь сыграл не без помарок, но во втором периоде, когда партнёрам было непросто, парень оставил команду в игре. После 18 минут второго периода «Салават» имел подавляющее преимущество по броскам – 8-1, но очередная позиционная ошибка в обороне перечеркнула все усилия уфимцев в атаке. Сергей Емелин иАлександр Панков вывели на открытый бросок Андрея Алексеева, который отправил шайбу в пустой угол. Любопытно, что помимо Емелина и Панкова на льду находился ещё один экс-юлаевец Логинов.

Привет от уфимских из Екатеринбурга

Три минуты после второго перерыва команды боролись за инициативу, пока здоровая наглостьАлексея Василевского не поставила его бывшую команду в крайне сложное положение. Защитник «Автомобилиста» прорвался по борту в угол площадки, увидел перед собой коридор на пятак и без сомнений рванул к Сохатскому, с которым ещё в «Торосе» вместе брал Братину. С первым броском Владимир справился, но Алексей подыграл себе коньком, после чего уже клюшкой отправил снаряд в сетку. Когда диктор на «Уфа Арене» объявлял автора заброшенной шайбы, на трибунах случилось замешательство, всё-таки к Василевским в Уфе отношение особое… Что касается трибун, грустно наблюдать пустые сектора на арене, особенно в таком принципиальном матче.

К чести уфимских хоккеистов, рук они не опустили, продолжали искать пути к воротам Устинского. Но время шло, а голов не было. За 9 минут до сирены случился эпизод сколь символичный, столь и болезненный для хозяев. Ещё один бывший хоккеист «Салавата» Олег Сапрыкин убежал на ворота и легко переиграл Сохатского. Дальше, как говорится, некуда. Емелин поменял голкипера, а его подопечные под оглушительный свист трибун бездарно провели ещё две минуты большинства. И ведь нельзя сказать, что «Салават» проигрывал по делу. «Автомобилист» по делу побеждал. План на игру Разина сработал от и до. Отметим Логинова. Александр находился на площадке во всех пяти (!) эпизодах, когда «Автомобилист» забрасывал шайбы. А концовка матча порадовала. за 73 секунды до сирены Денис Хлыстов при помощи дважды за эту игру репрессированного Николая Прохоркина сделал счёт 3:5. Снимает Емелин голкипера, и Теему Хартикайнен доводит разрыв до минимума. Обменялись тренеры тайм-аутами, болельщики на трибунах ожили и вялотекущая игра перешла в шикарную и эмоциональную концовку. Но сумели повязать соперников гости и добиться исторической победы. Команда из Екатеринбурга пусть на время, но возглавила турнирную таблицу.