Сергей МОЗЯКИН: "МЕЧТАЛ СТАТЬ ВТОРЫМ ЕРЕМЕНКО"

18.12.2013
09:17
Спорт-Экспресс

Сергей МОЗЯКИН: "МЕЧТАЛ СТАТЬ ВТОРЫМ ЕРЕМЕНКО"

Как известно, 32-летний лидер магнитогорского "Металлурга" и всей КХЛ был включен в расширенный список сборной из 29 фамилий. Однако в последний момент автор 21 гола и 27 передач в регулярном чемпионате путевку в Сочи-2013 не получил. Впрочем, если судить по голосу Сергея Мозякина в телефонной трубке, он не унывает.

ВЕРЮ В СВОЮ WILD CARD

- Прежде всего хочу пожелать нашим ребятам удачно сыграть на домашнем этапе Евротура и продолжить борьбу за попадание на Олимпиаду, - наш разговор Мозякин начал с напутствия. - Я считаю, что уровень КХЛ становится все выше, и многие хоккеисты, которые выступают дома, заслужили билет на главный турнир четырехлетия.

- Едва ли не общее мнение: прежде всего этот билет заслужили вы…

- (Смеется.) Знаете, я, хоть и безбилетник, но не унываю. Очень хотел сыграть за сборную на Кубке Первого канала, но в последний момент, увы, не прошел. Что ж, тренеры приняли решение, которое мы, хоккеисты, должны уважать. Однако никакой паники нет. Полагаю, что олимпийский шанс у меня еще появится. Сделаю ставку на декабрьский и январский отрезки регулярки. И кто знает, может, обо мне еще вспомнят, дадут wild card (смеется) .

- Вы серьезно?

- Абсолютно. Не дай бог, пойдут какие-то травмы. И тогда, наверное, вспомнят о нас, запасных и людях второго плана.

- Нет ощущения, что наши эксперты и тренеры по-прежнему этими людьми считают кахаэловцев, тогда как энхаэловцам заранее отдается предпочтение? И это при том, что Олимпиада пройдет на нашем, европейском формате площадки.

- Мне кажется, в России так всегда было. У нас многим нравятся те, кто далеко, а к своим подход особый. Но давайте не будем углубляться в эту скользкую тему.

ДОГОВОР С КИНЭНОМ

- Если честно, для вас стало ударом то, что именно вы в последний момент попали под сокращение?

- Ударом для меня стало то, что включили в расширенный список (смеется). А вот все дальнейшее не поразило.

Признаюсь, узнал о том, что не вошел в заявку на турнир, за несколько дней до того, как об этом написала ваша газета. Ведь в клубы заранее приходят вызовы на игроков. И в "Магнитку" этот вызов пришел только на Женю Бирюкова.

- Ваш вратарь Василий Кошечкин, который перед антрактом выдал два матча на ноль, но в окончательный список тоже не попал, как на новость отреагировал?

- Василий - большой философ. Он всегда спокоен. Хотя Кошечкин набрал великолепную форму и сегодня был бы лидером в любой команде.

- На пресс-конференции после матча с "Атлантом" главный тренер "Магнитки" Майк Кинэн заметил, что не многие профессионалы вышли бы на лед с той травмой, с которой вышли вы. Многие с этой загадочной травмой и связали ваше исключение из сочинского листа.

- Раскрою секрет: там была не травма, а простуда. Перед игрой Майк предложил мне отдохнуть. Кинэн заметил: мол, его ассистент Илья Воробьев подсказал, что в Мытищах, где я долгие годы выступал, болельщики хотят меня увидеть, однако все равно лучше не рисковать.

И тогда мы решили, что проведу на льду Мытищ несколько смен - а потом сам оценю свое состояние. Майк сказал, что готов снять меня с матча уже в первом периоде. Однако, увидев поддержку болельщиков, я понял, что обязан отыграть от звонка до звонка.

КОВАЛЬЧУКА И РАДУЛОВА НАИГРЫВАЮТ ПОД ОЛИМПИАДУ

- Что скажете о той сборной, которая завтра сыграет против шведов?

- Еще раз повторюсь, она собрана из больших мастеров. С удовольствием сяду у телевизора и поболею за ребят. Чем лучше они выступят, тем выше будет представительство КХЛ на Олимпиаде. Интрига!

- Украшением этой сборной является связка крайних нападающих Илья Ковальчук - Александр Радулов. Согласны?

- Полностью. Причем у Ильи и Александра связи уже наиграны. Если не ошибаюсь, год назад на Кубке Первого канала они выступали в тройке с Павлом Дацюком и показывали фантастический хоккей. Значит, этих ребят уже наигрывают под Олимпиаду.

- Замечу, что год назад на домашнем этапе Евротура "зажигал" и другой дуэт - Малкин - Мозякин…

- Опять вы о больном. Тем более что Евгений на днях вновь получил повреждение - и я хотел бы передать этому великому диспетчеру, партнеру по "Магнитке" и сборной, привет из России. Но давайте говорить о хорошем.

- Хорошее - это в том числе приглашение на олимпийскую репетицию Александра Еременко. Между тем еще полгода назад его шансы сыграть в Сочи были даже ниже, чем у вас…

- Вот здесь согласен. С Александром приключилась действительно красивая история. Мне кажется, многие в лиге не могли понять, почему наш лучший вратарь на уровне сборной не получает того, что заслужил. И вот буквально за один турнир все кардинально изменилось.

Мне кажется, Еременко здорово помогли вы, журналисты. Не думаю, что без поддержки СМИ Александр смог бы так быстро развернуть свою карьеру.

- Мы делали все возможное, чтобы развернуть и вашу карьеру.

- Я это заметил. Спасибо "СЭ" за поддержку, но чего-то нам все же не хватило (смеется). Хотя, признаюсь, в глубине души тешил себя надеждой, что стану вторым Еременко. Увы…

Но все же не унываю. Не забывайте, впереди у нас еще и такой турнир, как чемпионат мира. Хочется взять реванш у американцев за поражение на последнем первенстве планеты. Так что мой роман со сборной, надеюсь, не завершен.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024