Sportbox.ru

Достижения Виталия Прошкина, Виталия Еремеева и Дениса Паршина, хет-трик Владимира Тарасенко, антирекорды «Витязя» и «Атланта» — в обзоре событий, произошедших на минувшей неделе в КХЛ, на Sportbox.ru.

Матч недели

«Динамо» Мн — ЦСКА — 6:5

В Минске в матче между местным «Динамо» и ЦСКА все решилось в концовке встречи. Столичные армейцы проиграли за какие-то 45 (!) секунд. Менее чем за шесть минут до третьей сирены Денис Паршин отменным броском под перекладину вывел гостей вперед (5:4). Однако затем невнимательные действия армейцев в обороне привели к фолу Александра Гуськова — и Либор Пивко с неудобной руки четко реализовал численный перевес. А вскоре прорыв Чарльза Линглета увенчался победным голом впритирку с ближней штангой!

Наставник белорусского клуба Марек Сикора, посетовав на игру в обороне, даже назвал этот поединок настоящим «триллером». В свою очередь, главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер отнес этот матч к разряду плей-офф, где грубые ошибки, как известно, не прощаются.

Игрок недели

Владимир Тарасенко (СКА)

Питерские армейцы разгромили в родных стенах «Торпедо» (8:3). Молодой нападающий хозяев Владимир Тарасенко сделал хет-трик к середине второго периода. Играл он, как обычно, в четвертом звене, а забивал, используя свое индивидуальное мастерство.

Дебютный гол за новую команду был сродни шедевру. Тарасенко накрутил Евгения Варламова — и в падении отправил шайбу в цель. Во втором случае он поразил ближний угол ворот нижегородцев. А в третьем — неотразимо бросил издали. Таким образом, в свои 20 лет с хвостиком Тарасенко стал самым молодым игроком петербургского клуба в российской истории, забросившим три шайбы. Болельщики СКА подарили Владимиру шляпу в честь его хет-трика. Кроме того, он на минувшей неделе отметился результативной передачей в победной встрече против «Динамо». Вроде бы молодой форвард в армейском клубе получает маловато игрового времени. Тем не менее, это не мешает ему улучшать свои показатели. В 5 матчах за СКА он набрал 5 (3+2) очков. Добавим, что это его третий хет-трик в текущем сезоне.

Кстати, матч с «Торпедо» стал для СКА 1000-м в рамках регулярных чемпионатов первенств России (1992–2012).

Красная площадь ждет энхаэловцев

Товарищеский матч, посвященный 40-летнему юбилею серии игр советских и канадских хоккеистов, может пройти на Красной площади в Москве 26 февраля. Такой поединок предложил провести премьер-министр РФ Владимир Путин во время встречи в Томске с ветеранами советского хоккея Александром Якушевым и Владимиром Мышкиным.

Премьер собирается пригласить в Москву руководство Национальной хоккейной лиги для совместного празднования славной даты и одновременного решения вопроса об участии российских легионеров в сочинской Олимпиаде 2014 года. Он также предложил, чтобы гости из-за океана в России не только вели переговоры, но и сыграли в честь 40-летия серии. В число приглашенных попали легендарные канадские хоккеисты Уэйн Гретцки, Марио Лемье и Марк Мессье. Не исключено, что в российскую столицу пожалуют также Рэймонд Бурк, Пол Коффи, Марк Рекки, Яри Курри, Эса
Тикканен и Дэйл Хаверчак.

Еремеев вышел на первый план

Матч с «Витязем» (3:0) был для защитника «Салавата Юлаева» Виталия Прошкина 1000-м в чемпионатах страны. Голкипер уфимцев Эрик Эрсберг выдал тогда второй «сухарь» в сезоне, отразив 19 бросков по своим воротам.

Форвард «Авангарда» Александр Пережогин перед встречей с «Югрой» (2:3 Б) получил удостоверение заслуженного мастера спорта. Нападающий омичей стал четвертым змс в нынешнем составе после Сергея Гусева, Антона Курьянова и Александра Фролова.

Поединок с «Витязем» (7:2) стал для голкипера «Ак Барса» Ивана Касутина 200-м в чемпионатах России. До того он выступал за ЦСКА, «Нефтехимик» и «Спартак».
«Барыс» в гостях разгромил «Сибирь» (5:0), а голкипер астанинцев Виталий Еремеев при этом отыграл 66-ой матч «на ноль» в отечественных чемпионатах. Такого количества «сухарей» не было еще ни у одного голкипера. Ранее рекордсменом был Егор Подомацкий (64), однако его достижение Еремеев побил 16 октября, когда «Барыс» победил в Риге с тем же счетом 5:0.
Вратарь «Торпедо» Никита Беспалов, отразив 37 бросков в матче с «Атлантом» (3:0), заработал первый «сухарь» в карьере, а голкипер «Северстали» Василий Кошечкин по итогам поединка с «Ак Барсом» (1:0) — уже пятый в сезоне.

Среди полевых игроков юбилейной отметки достиг Денис Паршин. Нападающий ЦСКА забросил свою 100-ю шайбу в чемпионатах России. Это произошло в гостевой встрече армейцев с клубом «Лев» (3:2). Любопытно, что форвард всю карьеру проводит в одной команде.

Вышли на первый план и другие хоккеисты ЦСКА. Защитник армейцев Игорь Ожиганов в поединке с рижским «Динамо» (2:1) забросил первую шайбу в КХЛ. Он отличился на 53-й минуте, принеся своей команде победу. Подобного достижения достиг и форвард Никита Кучеров в матче с динамовцами Минска (5:6), когда сравнял счет с передачи Алексея Бадюкова (4:4).
Стоило обратить внимание во время встречи рижских динамовцев с ЦСКА и на другие факты. За армейцев сыграли 16 хоккеистов моложе 24 лет, а «Арена Рига» установила сезонный рекорд посещаемости — матч посмотрели 10 000 болельщиков. Между тем, победой в столице Латвии московский клуб прервал трехматчевую серию поражений.

Демарш Назарова

Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров после встречи с «Ак Барсом» (2:7) не пришел на послематчевую пресс-конференцию. В сумме тогда клубы набрали 152 минуты штрафа, 113 из которых пришлись на долю чеховской команды. Позднее стало известно, что спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ принял решение дисквалифицировать за драки нападающих «Витязя» Джона Мирасти, Ника Тарнаски и Кипа Бреннана на два, четыре и пять матчей соответственно.

По ходу той встречи голкипер чеховцев Мэтт Далтон получил травму и выбыл до конца сезона. После медицинского обследования вратарю поставили диагноз — надрыв крестообразных связок левого колена. А если еще учесть, что Данила Алистратов, по словам Назарова, не выручил в следующем поединке, то тренерам «Витязя» действительно придется поломать голову над тем, кому доверить последний рубеж. После встречи с «Нефтехимиком» (3:4) чеховцы потеряли даже теоретические шансы попасть в плей-офф в нынешнем сезоне. Кроме того, поражение стало для них 11-м подряд, что позволило установить новый клубный антирекорд. До этого команда не проигрывала больше 10 матчей кряду.

«Атлант» неприятно удивляет

Форвард «Динамо» Михаил Анисин в матче с «Атлантом» (3:0) забил первый гол за бело-голубых. Отличился он на последней минуте встречи, отправив шайбу в пустые ворота мытищинцев.
Серия из пяти поражений подряд явилась для вице-чемпиона КХЛ самой длинной за последние пять лет. Последний раз столь серьезная полоса неудач постигала подмосковный клуб в период с 30 января по 24 февраля 2007 года. Тогда «Атлант» проиграл шесть матчей подряд. Впрочем, мытищинцы повторили подобное «достижение», уступив в очередном календарном поединке «Торпедо» (0:3). Руководство подмосковного клуба в пятницу приняло решение расстаться с помощником главного тренера команды Николаем Борщевским. Расторжение контракта произошло по обоюдному согласию.