«Магнитка» размочила Ледовый

07.11.2014
09:33
Спорт день за днем

Из Австралии — за Ковальчуком

В Петербург приехал с семьей из Австралии мой давний приятель, с которым мы в свое время вместе занимались легкой атлетикой. Парень, кстати, чемпион России и Европы по тройному прыжку. Мы еще шутили, что на Зеленый континент он перебрался, чтобы с кенгуру наперегонки прыгать.

Так вот, приехал он буквально на пару недель и одной из главных целей перед собой поставил посетить матч СКА! Ведь его сыновья, особенно старший, большие поклонники питерской команды и Ильи Ковальчука. Представьте, как он расстроился, когда узнал, что Кови вместе с одноклубниками — Чудиновым и Панариным — уехали в расположение сборной на Кубок «Карьяла». Он уже и маркер купил, и свитер… И даже билеты на лучшие места приобрел.

Сыновья, разумеется, тоже опечалились. Уже было решили в Финляндию ехать, где сборной предстоит выступать на этапе Евротура. Но тут произошло маленькое чудо. Ковальчука и его одноклубников — по просьбе СКА и с согласия тренера национальной команды Знарока и руководства ФХР — на важный для армейцев матч с магнитогорским «Металлургом» отпустили на «побывку». И они смогли принять участие в матче. А затем должны были тут же, как Золушка после бала, вернуться обратно. Отсутствовал на игре только швед Джимми Эрикссон, который почти в это же время сражался в Лександе с российской сборной.

Подкрепление дружине Быкова было как нельзя кстати. Ведь выездная серия у СКА получилась на четверочку. Два матча красно-синие выиграли, а два проиграли, пусть и в очень упорной борьбе: «Локомотиву» по буллитам, а «Динамо» — в овертайме. Это еще обиднее, ведь соперники были принципиальными. И все же без набранных очков в выездной серии армейцы с поля не ушли ни разу.

Что касается игроков «Магнитки», то главная потеря дружины Майка Кинэна — Сергей Мозякин. Правда, в город на Неве Мозякин все-таки приехал и даже перед игрой разминался. Но на лед не вышел. Так что первая тройка магнитогорцев выглядела так: Зарипов — Коварж — Платонов.

Горько вместо kiss cam

Первая шайба в матче была заброшена далеко не сразу. Батыршин со своей зоны отдал пас на открывшегося между двух защитников Якуценю, который не долго думая убежал «один в ноль» и точно пульнул между щитков Иванникова.

Казалось, в этот момент наставник «Металлурга» повернул голову в сторону своих соперников и сообщил взглядом: «А кто сказал, что будет легко?» И действительно, легко не было никому. Возможно, кто-то ожидал, что матч будет изобиловать атаками, зрители увидят море голов. Но не тут-то было. Несмотря на обилие моментов, каждая заброшенная шайба давалась игрокам с огромным трудом.

Счет в матче во втором периоде сравнял чех Червенка. Затяжные атаки СКА привели к успеху. Питерцам удалось поймать соперника на пересменке. Звено легионеров Мортенссон — Торесен — Червенка вскочило на лед как раз вовремя. Партнеры отдали пас из-за ворот на «пятак» Червенке. Однако упрямая шайба застряла возле штанги, и все же Роман доиграл момент до конца — 1:1.

Многотысячный Ледовый ликовал. И прямо тут, посреди «бала», камера на главном табло стадиона показала растерянного юношу. Он держал в руках микрофон и на весь стадион, заикаясь от волнения, сделал предложение своей девушке. А затем преподнес даме сердца цветы и кольцо. Девушка смутилась, но, судя по всему, предложение приняла. Зал взорвался аплодисментами. На табло высвечивалось заграничное kiss cam. Но наши люди по традиции кричали: «Горько!»

«Хорошая традиция, — сказал сидящий рядом со мной известный в прошлом питерский игрок Алексей Кознев. И пошутил: — Может, и мне повторить тот счастливый момент и сделать предложение жене в Ледовом?»

Видно, фартовые ребята попались, во всяком случае, в конце периода обидчик армейцев Якуценя сделать дубль не сумел. Форвард «Магнитки» не сумел переиграть Иванникова во время буллита, который сам же заработал, еще раз убежав от защитников СКА.

Несмотря на достойную игру во второй половине встречи, вырвать победу из цепких лап гостей армейцам не удалось. На 52-й минуте Батыршин на удачу набросил с нулевого угла, и киперу хозяев пришлось доставать шайбу из сетки. Лис Тимоша (такой талисман у «Металлурга»), как в сказке, не упустил своего «колобка» на тропинке. Армейский клуб впервые в этом сезоне проиграл на своей площадке — в Ледовом дворце, на проспекте Большевиков. Пускай и действующему обладателю Кубка Гагарина. Металлургическая сталь прошла выдержку армейских клинков.

А автограф моему знакомому Ковальчук все-таки дал, так что он точно покидал Ледовой в хорошем настроении. Его долгое путешествие оказалось не напрасным.

СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Состав СКА: Рясенский — Хафизуллин, Александров — Кутейкин (А), Чудинов — Белов; Ковальчук (К) — Каблуков — Макаров, Панарин — Тихонов — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон — Червенка, Поникаровский — Кадейкин — Кетов, Барабанов

Состав «Металлурга»: Бирюков (А) — Антипин, Хабаров — Ли, Батыршин — Береглазов, Ибрагимов — Терещенко; Платонов (А) — Коварж — Зарипов (К), Григоренко — Брент — Потехин, Косов — Каменев — Якуценя, Паре — Юньков –Тимкин

  • Голы: 0:1 Якуценя-5 (Антипин, Батыршин, 11:31), 1:1 Червенка-7 (Мортенссон, Торесен, 27:19), 1:2 Батыршин-3 (Зарипов, 51:35)
  • Нереализованный буллит: Якуценя (38:37, М)
  • Вратари: Иванников (59:13) — Кошечкин
  • Штраф: 0 (0+0+0) — 2 (0+2+0)

6 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 181 зритель

|Мнения

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

 

— Поздравляю мистера Кинэна и «Металлург» с победой. Выдалась очень напряженная и плотная игра, поэтому любой момент мог предопределить исход матча. Иногда надо заменять зрелищную игру эффективной, и победил сегодня тот, кто эту игру продемонстрировал. Такие матчи нам необходимы. Команда была несколько закрепощена. В целом желание победить сегодня было, и я не могу ничего плохого сказать о настрое. Будем готовиться дальше.

Чем можно объяснить такое количество потерь в своей зоне? Это нервозность и скованность. Цена матча с таким соперником заставляет ошибаться, как и игра соперника. Я согласен, что это нам не очень присуще. Но думаю, что подвела все же важность матча. Команда физически просела? Нет, об этом речи быть не может. У «Металлурга» было три матча за пять дней, а у нас выдался небольшой перерыв, поэтому причина совершенно не в «физике». Мы играли в три пары защитников, но в любом случае они должны играть проще.

Майк Кинэн, главный тренер магнитогорского «Металлурга»:

— Игра вышла ровно такой, как мы и ожидали между двумя командами — лидерами своих конференций. Итоговая разница минимальна, к счастью, нам удалось реализовать те немногочисленные моменты, которые сумели создать у ворот соперника, и наш голкипер сыграл здорово. Это наша третья игра за пять дней, и я доволен, что у нас остались энергия и настрой, чтобы противостоять такому сопернику, как СКА. Думаю, сегодня мы сыграли солидно.

Паника дня

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов написал письмо губернатору Борису Дубровскому, в котором подробно изложил, почему город больше не будет вкладывать средства в «Трактор», сообщает Ura.ru.

Чиновник сообщает, что администрация Челябинска отказывается от финансирования клуба, ссылаясь на кучу законов, по которым муниципалитет просто не имеет права тратить деньги на хоккей.

— Это такая... подстава. Лозунги разворачивают на трибунах: «Трактор родной, Челябинск с тобой!» А Челябинск от хоккея отказался. Это же и «Челмета» касается, и «Белых Медведей». Бюджет на будущий год пока верстается, но в оставшиеся два месяца образуется финансовая «дыра».

Вице-президент «Трактора», и. о. главы администрации губернатора Иван Сеничев подтвердил, что письмо от Давыдова поступило, но от пространных комментариев воздержался.

«Губернатор поставлен в известность. Он распорядился, чтобы все финансовые обязательства перед игроками были выполнены», — сообщил источник.

Отдельная тема по спонсорам клуба. Свои обязательства честно выполняет «Ариант», а представители прочего бизнеса, которые так любят занимать места на VIP-трибунах, похоже, потратили деньги на выборы в райсоветы. И получается, что «Трактор» Челябинску просто не нужен.

Травма дня

Нападающий рижского «Динамо» Петр Счастливый получил травму ноги. Сообщается, что из-за повреждения хоккеисту придется пропустить две недели. Счастливый травмировался в матче регулярного чемпионата КХЛ с «Витязем», который прошел 2 ноября. В текущем сезоне 35-летний хоккеист принял участие в 25 матчах регулярного чемпионата КХЛ, забросил в них 5 шайб, сделал 5 голевых передач и заработал показатель полезности «-7».

Комментарий дня

Главный тренер «Барыса» Андрей Назаров заявил, что не сожалеет об инциденте, который произошел во время матча КХЛ между «Адмиралом» и «Барысом» 17 сентября во Владивостоке, когда он выразил свое недовольство судейством. Назаров спустя какое-то время извинился перед Вячеславом Фетисовым через «Твиттер» и заявил, что при встрече готов сделать это лично.

— Не жалею ли я о том, что произошло во Владивостоке? Нет. Я сделал то, что сделал. По форме — грубо, но я принес извинения болельщикам. По сути, считаю, что поступил правильно. Уладить взаимоотношения с Фетисовым? Для этого нам надо хотя бы встретиться. Пока такой возможности не было, но я работаю над этим. Если увидимся — обязательно извинюсь лично.

Стали ли «Барыс» судить лучше после ситуации во Владивостоке? Так же точно судят. И буллиты нам назначают, и «3 на 5» играем. Я ведь тогда все это сделал не для того, чтобы именно «Барыс» судили лучше. Я за то, чтобы всех, в принципе, судили справедливо. Это хоккей, есть правила, значит, играть и судить надо строго по правилам. Ничего другого я не хотел и не хочу, — заметил Назаров.

Контракт дня

Бывший нападающий магнитогорского «Металлурга» Григорий Шафигулин подписал контракт до конца сезона с «Амуром», сообщает сайт хоккейного агентства Winners. В текущем сезоне форвард отыграл за магнитогорский клуб 9 матчей, очков не набрал и заработал показатель полезности «+1». На этой неделе руководство «Магнитки» приняло решение расторгнуть контракт с хоккеистом. 29-летний Шафигулин за карьеру трижды становился чемпионом России, в том числе дважды выигрывал Кубок Гагарина с московским «Динамо». Всего в КХЛ он провел 183 матча за «Ак Барс», «Витязь», «Торпедо», московское «Динамо» и «Магнитку», заработав 60 (25+35) очков.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024