"Лев" во Владивостоке несъедобен

02.10.2013
09:32
Чемпионат.com

Россию не изменить. Никогда. Нам можно давать сколько угодно времени на любое строительство и любую подготовку, но мы всё равно будем всё судорожно доделывать в последнюю ночь.

История повторяется. 11 лет назад в Ярославле сдавали в эксплуатацию "Арену-2000. Локомотив". Её строили на два года дольше запланированного. "Сделать всё не торопясь, серьёзно и вдумчиво", — говорил про затянувшееся строительство тогдашний ярославский губернатор Анатолий Лисицын. И всё равно в тот момент, когда премьер-министр Касьянов разрезал на входе ленточку, внутри судорожно докрашивали стены и прямо перед его носом убирали строительные козлы.

"Фетисов-Арена". За два часа до начала матча

"Фетисов-Арена". За два часа до начала матча



Всё, абсолютно всё, до мельчайших деталей, повторяется и во Владивостоке. "Нам бы ещё пару месяцев, — вздыхают в курилке строители, за три часа до матча построившие очередную внутреннюю загородку в "Фетисов-Арене", — мы бы всё довели до ума…" Нет, ребята, не довели бы. Или довели бы это, но непременно всплыло бы что-нибудь ещё. И это "ещё" всё равно доделывали бы в последний момент. Этого у нас никто не отнимет, этого никто не лишит.

То, что происходило на владивостокской хоккейной арене за пару часов до матча со "Львом", лучше всего характеризуется фразой "пожар в борделе во время наводнения". Все куда-то бегут, мечутся, что-то тянут, что-то несут, сталкиваются, рассыпают, хватаются за головы, подключают неподключаемое, впихивают невпихуемое, оживляют умершее, поминают добрым словом бесчисленных мам по связи и устно. Но всё это, по утверждению местных аборигенов, уже цветочки. Почти порядок, ведь Владивосток принимает третий матч КХЛ. А вот что здесь творилось перед первым… Когда-нибудь об этом напишут бестселлер, над которым будут рыдать и биться в истерике читатели всего мира.

Короче говоря, привычная для России ситуация, когда каждый проведённый матч – огромное совпадение случайностей. А по идее, всё должно было рухнуть и рассыпаться, свет погаснуть, а лёд растаять. Но – справились. 

1:0 – Первушин – 10:23.
1:1 – Яакола – 12:08 (4x4).
1:2 – Ржепик – 34:32.
2:2 – Лисин – 59:13 (6x5).
2:3 – Яакола – 60:21 (4x4).

Вратари: Лундстрём – Веханен.
Броски: 32 (11-7-14-0) – 34 (16-9-8-1).
Вбрасывания: 20 (5-8-6-1) – 40(15-13-12-0).
Штраф: 8 (4-4-0-0) – 14 (4-8-2-0).

И будут справляться дальше, как, впрочем, и на всех остальных аренах нашей необъятной родины. 

"Львы" разминались с футбольным мячом прямо на площади перед ареной. В окружении щёлкающих айфонами и фотоаппаратами болельщиков. Самым живым из них выглядел недавний нижегородский любимец Мартин Тёрнберг, да и у него были красные глаза и вид гулявшего всю ночь напролёт. Не мудрено: если раньше команды прилетали в Хабаровск в день игры, а после матча тут же спешили в аэропорт, чтобы избежать всех чудес временной акклиматизации, то с появлением в КХЛ "Адмирала" такие номера больше не проходят. Более того, команды, которые прибывают во Владивосток через игру в Хабаровске, именно здесь ловят пик акклиматизации. На третьи сутки, как и обещает наука. Это когда всю ночь ни в одном глазу, а утром тебя срубает, как монашку литр водки. Именно поэтому все команды, "прощупанные" "Амуром", владивостокские болельщики называют ласково: наш клиент.

Между прочим, разжиться очками во Владивостоке до сего дня не удалось ещё никому – ЦСКА и Рига были обыграны с общим счётом 7:2. И не только в акклиматизации дело. Ещё на предсезонной встрече с командой своё слово сказали болельщики из числа бывших флотоводцев, те, кто до конца противился названию команды. "Вот влетите, в газетах напишут: ""Адмирал" проиграл", — говорили они Йортикке. – А ведь если адмирал проигрывает, он либо погибает, либо перестаёт быть адмиралом, такая у них судьба". Видимо, руководство владивостокского клуба прониклось, и пока осечек не допускало. 

1 октября 2013 года. Владивосток. Регулярный чемпионат КХЛ. "Адмирал" — "Лев" — 2:3 (ОТ)

1 октября 2013 года. Владивосток. Регулярный чемпионат КХЛ. "Адмирал" — "Лев" — 2:3 (ОТ)



И вот — "Лев". Который менял часовые пояса постепенно, через Новосибирск и Новокузнецк. Причём и там, и там сыграл 5:3, выиграв у "Кузни" и уступив "Сибири". Таким образом, "сухой остаток" выездной серии пражан составлял 50 процентов набранных очков при разнице забитых и пропущенных 8:8.

К третьему домашнему матчу владивостокские болельщики поняли, что кроме двух категорий отсутствия билетов ("Билетов нет" и "Билетов нет вообще ни за какие деньги"), существует ещё и третья – "Вообще-то кончились, но должны быть ещё". То есть последние остатки добирались уже в день игры.

Сам же матч начался с чудес. "Адмирал" атаковал, "Адмирал" давил, "Лев" огрызался. В одной из контратак "Фетисов Арена" вздрогнула: показалось, что шайба, "облизав" штангу и перекладину, всё-таки погостила в хозяйских воротах. Но защитники подхватили шайбу на лету, игра продолжилась, а один из главных судей показал: мол, всё видели, в паузе пойдём смотреть кино. Но пауза всё никак не наступала, команды играли, играли, пару раз поменяли составы и доигрались уже до гола в ворота "Льва". Гости кинулись к арбитрам, но те, посовещавшись, решили, что им и без кино всё понятно. Так к 11-й минуте "Адмирал" повёл1:0.

Высшая справедливость, если она и была попрана, восторжествовала достаточно быстро – спустя полторы минуты. Тут уже гол был железобетонный, шайба осталась за ленточкой, так что смотреть было нечего. Команды к тому моменту играли в формате "четыре на четыре", и на узком владивостокском льду появилось свободное пространство.

"Адмирал" играл куда более задиристо, но в то же время сумбурно и бесшабашно. Опасные моменты у чужих ворот создавались и транжирились с удивительной быстротой. На фоне хозяев гости выглядели основательно и спокойно. Постоянно возникало ощущение, что одна команда сформирована сплошь из Валериев Ничушкиных, а вторая – из Вячеславов 

"Адмиральская" группа поддержки

"Адмиральская" группа поддержки

Козловых. Причём "Козловы" основательны настолько, что даже не пытаются использовать бреши в обороне, которые постоянно оставляют "Ничушкины". По идее, для команд, играющих на контратаках, "Адмирал" должен быть лакомым куском. Дальневосточники, как Леонид Ильич Брежнев, "живут сами и дают жить другим". Что ещё нужно чешскому клубу с чешским же тренером?

Постепенно "Лев" своего добился и повёл в счёте. При этом никуда не торопился, а использовал очередное удаление Артёма Тернавского, который, казалось, выходил на лёд исключительно для того, чтобы тут же нарушить правила. Нет, формально шайба забивалась уже в равных составах, просто перед этим две чешские пятёрки за две минуты поочередно так извозили несчастную четвёрку "Адмирала", не давая ей смениться, что вторая шайба в воротах Юахима Лундстрема выглядела логичным завершением хозяйских мучений. 2:1 – и на второй перерыв дальневосточники отправились с ругающимсяХанну Йортиккой и вопросом "Быть или не быть?"

Нельзя сказать, что на заключительную двадцатиминутку хозяева вышли под пение "Варяга", разрывая на себе надвое казённую форму, но в энергетике заметно прибавили. Для начала минут на шесть-семь заперли "львов" у ворот, не использовав уйму опасных моментов. Порой шайба только чудом не оказывалась в воротах, и

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024