Мосалёв: второй Кубок Гагарина дался тяжелее

07.07.2013
09:31
Чемпионат.com

— Какой из Кубков Гагарина дался тяжелее?
— Думаю, всё-таки второй. Всегда говорят, что выиграть легче, чем удержать титул. Плюс лежала какая-то ответственность. В первый раз, когда выиграли, изначально не считались фаворитами. В этот раз от нас ждали подобного, поэтому второй Кубок Гагарина дался тяжелее даже в плане эмоции.


— И это несмотря на то, что в финале на этот раз потребовалось шесть матчей, а в финале с Омском проблем было больше. 
— Согласен. Плюс ещё пауза меньше была по отношению с другими годами. Всё это наложило отпечаток и было гораздо тяжелее. Всё это почувствовалось. С ребятами в команде на эту тему разговаривали и все сошлись во мнении, что второй Кубок Гагарина выиграть было тяжелее. 

— Была информация, что вы играли с достаточно серьёзной травмой. И не только вы, но и некоторые другие хоккеисты. Разве не было никакого запрета со стороны докторов?
— Врачи мне запрещали выходить на лёд. Ребята сами захотели выйти на лёд и помочь команде.

— В каком матче плей-офф вы получили травму?
— Во втором матче финала в \"Лужниках\". Очень сильно руку повредил.

— Что вам сказали немецкие доктора, когда вы прилетели к ним на обследование?
— Что это очень распространённая травма. Слава богу, операция не потребовалась. Прошёл курс лечения, носил

\"Денис

Денис Мосалёв

лангету, и пока рука не беспокоит. Если вдруг начнёт беспокоить, то, думаю, без операции не обойтись. 

— Вообще не удивляет тот факт, что большинство профессиональных спортсменов, чтобы вылечить серьёзные травмы, летают за границу?
— Не знаю, как во всей России, но в Москве я тоже прошёл очень много процедур, клиник, хорошие там доктора работают. Есть реально хорошие условия в больницах, аппараты для лечения. Просто в Германию я летал на отдых и у меня была возможность доехать до клиники, благо расстояние небольшое – двести километров. Со мной работал немецкий доктор, рядом находился переводчик.

— С Александром Гольцем встречались?
— Да, конечно. У него всё хорошо, живёт в Германии. Нравится, всё отлично. Говорит, что не хватает общения с русскими людьми. Мы для него были, так сказать, отдушиной. От нас узнал самые последние новости.

— Он вообще смотрел финал Кубка Гагарина?
— Да, смотрел, следил, звонил после каждой игры, поздравлял.

— В прошлом году кубок Гагарина вы привозили в Магнитогорск, его выставляли в СДЮСШОР \"Металлург\"… 
— В этом году, наверное, не получится. И времени мало осталось, и сюда я приехал не так рано, как в прошлом году. Звонил, узнавал, ребята заняли длинную очередь, поэтому в Магнитогорск привезти кубок Гагарина в этот раз не получится. 

— Предложение вернуться в \"Металлург\" поступало?
— Нет. По крайней мере, со мной и моим агентом не связывались. Думаю, он бы сказал мне, если бы поступило предложение.

— При этом вы в Магнитогорске строите дом. За год строительство как далеко продвинулось?
— Сейчас заехали. Второй этаж не доделан, а первый сделали хорошо. Удобно жить. Всё, что необходимо, сделано. Спасибо родителям жены, они очень постарались.

— А зимой этот дом не пустует?
— Конечно, нет. Как я уже сказал, родители жены за ним следят. В своем доме работы непочатый край: то одно надо сделать, то другое.

— Владельцы близлежащих домов в курсе, кто их сосед?
— Некоторые — да (улыбается). Вот только что встретились с соседом, пообщались. Он сказал, что знает меня, видел по телевизору. Пообщались на хорошей ноте, теперь будем дружить.

— Недавно закончился турнир памяти Юрия Шпигало, где играли вы, Пестунов, Гладских. Зачем вам это надо было? Для чего участвовать профессионалам в таких турнирах? Ведь рискуете.
— Пригласили ребята, позвали поиграть, помочь. Всё равно надо начинать выходить 

\"Денис

Денис Мосалёв

на лёд. И это очень хорошая практика, тем более турнир прошёл на очень хорошем уровне. В других командах было очень много хороших играющих хоккеистов, которые ничего не уступали, по крайней мере — в физическом плане. Интересный турнир. Побольше бы таких турниров и команд для участия в них, чтобы на недельку всем собраться и поиграть. Мне очень понравилось. Дима Пестунов приезжал, говорил, что отлично поиграли. Опять почувствовали всё заново. Два месяца отдыхали. На самом деле классный турнир.

— По вашему мнению, какой процент составляют сборы в Пинске от общекомандного успеха \"Динамо\"?
— Я думаю, девяносто девять процентов, потому что перед каждой игрой даже Олег Валерьевич спрашивает, мол, зачем работали и умирали в Пинске. Чтобы выйти и всё отдать? То есть там очень серьёзная работа проводится. И от одного воспоминания уже страшно становится на душе. Этот момент подходит всё ближе и ближе.

— Если не секрет, что представляет собой один день сборов в Пинске?
— Это может быть любая тренировка на усмотрение тренера. Она точ

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024