ЭТО БИЛЯЛЕТДИНОВ!

16.04.2015
10:45
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал. Третий матч. СКА – "АК БАРС" – 1:2

В среду "Ак Барс", уступивший СКА в первых двух домашних матчах, начал отдавать сопернику долги, взяв верх в Санкт-Петербурге – 2:1

Питер рано поверил в скорый праздник

Андрей КУЗНЕЦОВ

Финал плей-офф – время символов. Разве не показательно, что госномер автобуса, на котором приехала на вчерашний матч команда Вячеслава Быкова, – "с001ка"? Мелочей на такой стадии борьбы за Кубок Гагарина быть не должно. Лазеек к малейшему психологическому отступлению – тоже. Клуб, доживший до золотой серии, не имеет права задумываться об ином месте, кроме первого. Не случайно и шоу, открывшее первые в истории невского города матчи финала, превзошло даже высочайший стандарт, заданный Питером по ходу сезона. "Девятые невские волны", рисованные лазером пентаграммы и военный оркестр. Смотрелось, скажу честно, грандиозно.

Финал плей-офф – время смелых. Нужно было видеть предматчевую футбольную разминку "барсов" в подтрибунке "Ледового". Сорок с лишним минут, азарт, богатырский смех, финты Зидана в исполнении Бурмистрова, озорное мальчишеское желание запулить мячом точно в штатив ведущей съемку телекамеры. Так ведут себя только уверенные, психологически не сломленные мужики. Для которых при счете 0-2 финал только начинается. Казанцы и начали ударно, и первый бросок в створ был за ними, и первую пару минут игра шла в зоне СКА. "Ак Барс" вчера умирал, но не сдавался. Сея своим упрямством иголки в невских душах забитого под завязку "Ледового".

 

Финал плей-офф – время, не любящее интриг из разряда "как по писаному". Согласитесь, было бы красиво, если б вчерашний именинник Ковальчук закончил третий матч финала с победным голом. Но суперфорвард, за всю карьеру забросивший в свои дни рождения всего одну шайбу, вчера сподобился лишь на шесть попаданий в створ. А его СКА уступил.

Финал плей-офф – время открытий. В богатейшей карьере Зинэтулы Билялетдинова кубковых матчей на берегах Невы до вчерашнего дня не было. Открыть для себя хоккейный Питер в антураже таких высочайших ставок он мог еще в прошлом сезоне. Когда работал не с "Ак Барсом", а со сборной России. Точно знаю, что после закрытия московского "Мегаспорта" на ремонт реальнейшим кандидатом на проведение Кубка Первого канала-2013 была именно Северная столица.

А тот Кубок, напомню, был с точки зрения статуса турниром покруче чемпионата мира. Потому что состоялся за два месяца до Олимпиады и стал полноценным смотром игровой элиты КХЛ перед главным соревнованием четырехлетия. Знаю, что сам Билялетдинов очень хотел откатать русский этап Евротура-2013/14 в Санкт-Петербурге. Не буду сейчас рассказывать о причинах, по которым предолимпийские смотрины в итоге состоялись не в Северной столице, а в Сочи. Но факт в том, что нынешнему наставнику "Ак Барса" пришлось ждать кубкового знакомства с невским городом еще почти полтора года.

Еще один факт – в том, что на том супертурнире в декабре-2013 Билялетдинов потерпел два поражения. В финале плей-офф-2015 такого он позволить себе не мог, и это было ясно еще до вчерашнего стартового вбрасывания. Казань и так стояла на краю пропасти, а потом, как казалось на протяжении 46 минут, отстрелила последний страховочный трос.

АК БАРС – СКА – 1-2

Первый матч – 2:4, второй – 0:1, третий – 2:1.

Четвертый матч: завтра, Санкт-Петербург (19.30).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024