Cхема Ялонена? Дубль Ковальчука!

06.12.2012
09:40
AllHockey.ru

За новым главным тренером СКА его новые боссы сожгли мосты еще после разгрома питерцев в Москве от "Спартака".

 - Все лучшее, что было, мы обязательно возьмем с собой, но при этом ставим самые амбициозные спортивные задачи. Главная из них, сами понимаете, - успешное выступление в плей-офф и завоевание Кубка Гагарина, - напоминал тогда о целях СКА генеральный менеджер клуба Алексей Касатонов.

 В общем, от Ялонена и его парней ждут не просто зрелищной игры, а феерии в атаке и непроходимой обороны. С кем на старте собрался решать эти задачи финн?

 Кое-какая информация начала просачиваться в СМИ еще во вторник. Так, Максим Афиногенов на открытии фирменного магазина СКА сказал, что его Ялонен наигрывает вместе с Фёдоровым и Рыбиным. Исходя из того, что обоих партнеров Максима по тренировочным сочетаниям "носило" в последних матчах от центра первого звена до левого края четвертого, угадать, каким будет стартовый пасьянс финна, было задачей почти невыполнимой. И если одно "лимитное" место железобетонно занято Тарасенко, то три позици "молодых" также вызывали вопросы. Что думает тренер о защитниках Бердюкове и Серкине, кто из троицы Монахов – Сигарев – Бурдасов приглянулся новому наставнику? И, в конце концов, кто будет первым центром – ответы должен был дать матч СКА – "Атлант".

 Вот главный тренер гостей Сергей Светлов признался, что изучал не только матчи своего сегодняшнего соперника, но и постановку игры сборной Финляндии. Для Ялонена, предположу, способности своих игроков, не говоря уже о соперниках – в новинку. Правда, финну немного помог генеральный менеджер "Атланта" Алексей Жамнов, раскрыв в день матча тактику первого звена "Атланта" – "все играем на Жердева".

 Глядя перед матчем в заявочный лист хозяев, хотелось сыграть в игру "найди 5 отличий". И все равно тяжело было понять, что нового хочет (и может) внести Ялонен в игру своей команды. Уже привычные пары защитников, седьмым Серкин. Афиногенов не обманул и с вышеуказанными партнерами вышел в четвертой тройке. Легионеры – первыми, к Ковальчуку и Тарасенко отведен Кучерявенко – видели уже. Непряев – третий центральный с Макаровым и Клименко. Ну и во вратарской линии ставка на Бобровского, пока в Нью-Йорке не успели "по рукам ударить".
 
 Бодренько потолкавшись в первом периоде и обменявшись шайбами, команды показали неплохой хоккей. Одним терять уже нечего (Кубок Гагарина или по домам), другие в поиске собственной игры. На первый взгляд, СКА добавил в жесткости, и два малых штрафа выглядели закономерными.

 В первом периоде была в прямом смысле боевая ничья – Бобровский купился на ложный "взгляд" Кольцова, а Даллмэн напомнил Худобину, что нужно закрывать ближний угол. Еще можно добавить "хит" Рыбина, поймавшего на "вертушку" нападающего гостей.

 Стоит отметить, что Ялонен очень спокойно вел себя на скамейке, брал планшет, рисовал схему, показывал ее Михаилу Кравцу, который уже доносил мысль главного игрокам.

 В самом начале второго периода питерцы, явно не поняв установку нового тренера, сыграли в обороне по старинке, то есть безалаберно. Замешкавшегося за своими воротами Воробьева без зазрения совести обыграл Энгквист. Подумалось – неужели опять за старое?

 Но в стиле ржиговского хоккея питерцы через десять минут отыгрались – Клименко не хуже Кольцова показал, как он бросает между щитков вратарям. И картина была бы не полной, если бы к исходу сорока минут матча в протоколе не отметился Ковальчук. Капитан СКА показал, что не нужно "думать о секундах с высока", и за три секунды до второго перерыва счет сравнял.

 Как видно, за два дня тренировок игроки еще не успели перестроиться на новую модель. Снова СКА в дебюте двадцатиминутки пропускает, снова в конце периода выходит вперед. А Ковальчук свое слово сдержал: сказал, что так, как со "Спартаком", играть нельзя – и забил в  меньшинстве в овертайме. Благодаря дублю капитана премьера Ялонена прошла на ура.

 После игры тайну новой системы Ялонена попытался раскрыть Максим Афиногенов, который ассистировал Даллмэну.

 – В чем секрет системы – нападающие стали больше играть по местам, меньше стало закатов, нет разрыва между нападающими и защитниками. Нам не нужно переигрывать смены, чтобы держать ритм. Конечно, есть ошибки, но система дает свои плоды – первая победа. У нас еще есть время до плей-офф, два перерыва, и каждый будет знать свое место, а не по бразильской системе. То, что мы забросили сегодня 9 шайбу в меньшинстве – это не заслуга тактики Ржиги, это благодаря индивидуальному мастерству игроков. Старую систему нужно забыть, – сказал нападающий.

 – Я не знаю хорошо, как именно СКА играл до того, как я пришел в клуб. Сегодня мы играли по моей системе, – резюмировал на пресс-конференции Юкка Ялонен.

 До перерыва на Евротур питерцам осталось сыграть только один матч с "Торпедо", так что рассмотреть "систему Ялонена" в деталях можно будет только после Кубка Первого канала.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024