Было 2:7 при Боброве и 3:8 при Тихонове. Но это поражение - самое обидное

17.05.2013
10:36

3:8 в четвертьфинале чемпионата мира! Когда нет возможности что-то исправить… Статистики вспоминают, что в последний раз такое количество шайб родная сборная пропускала (поражение 5:8 от канадцев) на седовласой Олимпиаде в американском Скво-Вэлли, где мы довольствовались бронзой. Однако Хельсинки-2013 – совсем другой коленкор, в 1960-м ни коньков нормальных, ни клюшек у наших парней не было.

Всеволод Бобров на ЧМ-1974 в Хельсинки был жестоко разгромлен чехами 2:7. После двух периодов мы \"горели\" – 0:6, но отправить на лавку Третьяка и мысли не возникло. Во втором круге \"красная машина\" взяла реванш, а вместе с ним и золото.

Чехословацкая пощечина 3:9 Борису Кулагину в пражском матче \"Приза \"Известий\"-1974/75 шумиху не подняла, тем более что вскоре наша сборная без очковых потерь прошла мировое первенство, дважды одолев своих обидчиков и главных соперников.

А вот фиаско 3:8 Виктора Тихонова на \"Призе \"Известий\"-1977 от тех же проклятых чехов, действующих чемпионов мира, посеяло среди болельщиков пессимизм и даже панику. Добавил жару оперативный вызов тренера-дебютанта на ковер к куратору хоккея всея Руси Юрию Андропову. Напутствие шефа КГБ и одновременно одного из лидеров партии и государства, как ни странно, помогли сборной СССР сенсационно победить на ЧМ-1978 в Праге. Героев-хоккеистов немедленно осыпали государственными наградами, капитан сборной Михайлов и Третьяк получили по ордену Ленина. Для спортсменов это Эверест.

Олимпийские 0:5 и 0:4 от финнов на Играх-1994 в Лиллехаммере мы проглотили почти как должное. В Норвегию ведь не приехали даже наши палочки-выручалочки Альбервилля-1992 и Мюнхена-1993 Быков и Хомутов, не говоря об энхаэловцах. Виктор Тихонов, стоявший у штурвала той сборной, не моргнув глазом заявил: \"Это то, что мы заслужили\". С ним не согласился мэтр Анатолий Тарасов, заклеймив самого выигрывающего тренера позором.

Борис Михайлов в статусе и.о. главного тренера сборной на домашнем Кубке \"Балтики\" пал от клюшек будущих олимпийских чемпионов чехов с рекордным для нашей истории счетом 1:7, причем все восемь шайб влетели в ворота в течение второго периода. Через день в финале турнира мы уступили тому же сопернику вполне пристойно – 0:1. На тренерском совете Борис Петрович, сложив полномочия, спокойно заявил: \"А чего вы хотели, если лучшим в сборной оказался Олег Петров, который уезжал из ЦСКА за океан игроком четвертого звена?!\"

Ну а канадский позор в четвертьфинале Ванкувера-2010 – 3:7 разобрали буквально по молекулам, добавить что-то вряд ли возможно.

Вчера меня потряс даже не унизительный для сборной России счет, а смелые и дальновидные решения штаба американцев. Место в воротах было доверено не \"слону в посудной лавке\" Бишопу, а 19-летнему Гибсону, MVP молодежного чемпионата мира-2013 и юниорского-2012, который имеет право играть и на МЧМ-2014 в Мальме. Столь же решительно перед Олимпиадой-1972 в Саппоро действовал легендарный тренерский тандем Чернышев – Тарасов, отказавшись от услуг многократного чемпиона Коноваленко в пользу 19-летнего Третьяка.

Другие герои Уфы-2013 – Труба (именно так ИИХФ рекомендует произносить фамилию защитника) и Гальченюк – появлялись на льду не эпизодически. На них рассчитывали по полной программе, выпускали в большинстве в самые ответственные моменты, а не на \"разделку\" туши поверженного соперника. Не зря ведь в штаб звездно-полосатых призвали тренера их \"молодежки\" Фила Хаусли, с которым время от времени шептался-советовался главный рулевой Джо Сакко. В ответ на доверие Гальченюк и Труба забросили по шайбе. Причем Алекс – победную. Не удивлюсь, если через восемь месяцев в Сочи \"несмеяна\" Гибсон – в Уфе он ни разу не улыбнулся в зоне для интервью – и его два молодых партнера поставят России еще одну подножку.

В конце прошлого декабря эти ребята уступили нашей молодежной команде, капитаном которой был Якупов, потом ударно дебютировавший в \"Эдмонтоне\". Однако российского \"нефтяника\" приглашать в сборную изначально не планировали. Без объяснения причин.

А уже повзрослевших триумфаторов Баффало-2011 Билялетдинов взял, похоже, для мебели. Защитник-универсал с дефицитным правым хватом Зайцев почти весь четвертьфинал усердно полировал лавку, а форвард-бомбардир Кузнецов то и дело пропускал смены в пользу малоэффективных звезд Ковальчука и Радулова, о большинстве даже не мечтая. Не исключено, что после роковой ошибки челябинца при выходе из своей зоны, аукнувшейся четвертым голом, олимпийский тренер поставит на самобытном форварде крест.

Впрочем, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предвосхитить ответ Билялетдинова на эти претензии. \"В сборную меня позвали выигрывать (Сочи-2014), а не наигрывать (молодежь)\". По этой же причине ставка был сделана на хорошо знакомого Билялетдинову Брызгалова, хотя сам вратарь в телеинтервью после одного из матчей чемпионата признался, что находится в неважной физической форме, которую так и не набрал после локаутной командировки в ЦСКА.