Барбашев сделал больно нелюбимым финнам

21.04.2013
09:51

Валерий Ничушкин всё-таки появился в составе сборной России. Вместе с прекрасно показавшим себя в истязании чемпионов мира Павлом Бучневичем он предстал перед нами в первом звене атаки. После того как главный тренер \"юниорки\" Игорь Кравчук не выпустил челябинца в стартовой встрече, можно было ожидать, что босс снова соригинальничает. К примеру, засунет в четвёртый состав или выпустит играть в шлеме с пропеллером. Овечкин же играл в четвёртом звене на взрослом чемпионате мира. Чем Ничушкин лучше? Да и Кравчук не меньший оригинал, чем те же Быков и Захаркин

Игра показала, что Валеру ждали не зря. Первая же смена — он выиграл вбрасывание, а потом и пару атак с

\"18

18 апреля 2013 года. Сочи. Юниорский чемпионат мира. Финляндия — Россия — 1:3. Иван Барбашев открывает счёт

партнёрами организовал. Вторая чуть шайбой не закончилась. Не зря всё-таки Ничушкину самолёт предоставляли. Хотя он и на собаках к встрече с финнами мог успеть.

Судейство на этом чемпионате нежное, словно суфле. Игроков берегут, как хрустальные бокалы любимой тёщи. Чуть задели – нужно падать. Ударили – тем более следует героически шлёпнуться. Русские — находчивая нация, быстро поняли, как надо вести себя, и оставили агрессивных финнов втроём.

В большинстве обнаружилось, что ребята не особо привыкли к лидерству. Делали всё осторожно, не хитрили, инициативу не брали. Выводили на бросок Бучневича, но вратарь финнов был к этому готов. Да и броски получались не самые опасные. В общем, реализовать преимущество не удалось.

В воротах сборной России вновь действовал молодёжный спартаковец Игорь Шестёркин. Вступать в игру всерьёз он начал, только когда удаление, тоже вполне неожиданное, получил Николай Глухов. Долго поиграть впятером против четверых у финнов не получилось. Они тоже остались вчетвером.

Атака русских была не такой уж детской. Парни всё старались делать по-взрослому, как завещали нам Прошкин, Антипов и Горохов. Получалось почти всегда. Финнам было тяжело. Проблема у хозяев была только одна – не удавалось забросить. Вратарь бело-синих Юусе Сарос мешал успешно.

0:1 – Барбашев (Ткачёв, Глухов) – 22:26 (5x4).
0:2 – Барбашев (Ткачёв, Ничушкин) – 37:13.
1:2 – Танус (Капанен, Хонка) – 44:37 (5x4).
1:3 – Ткачёв (Рафиков, Шестёркин) – 59:42 (en).

Вратари: Сарос – Шестёркин.
Броски: 25  (10-5-10) – 31  (9-11-11).
Штраф: 10  (6-4-0) – 4  (2-0-2).

В последние две минуты второго периода Шестёркин сделал классное спасение и ещё пару раз просто сыграл надёжно. Парень доказывал всем, что в маске с игральными картами он не просто так допущен к последнему рубежу героической красной юниорской сборной.

В начале второго периода финны снова остались в меньшинстве. На этот раз явное нарушение – удар клюшкой по руке. Барбашеву не понравилось, что ему делают больно, и он забросил. Четыре финна стояли вокруг Вани и смотрели. Блестящий вратарь гостей не смог выручить. Шайба удачно от конька отскочила, блестящий бросок в угол — 1:0! Иван-финоненавистник сделал всё очень технично.

Понятно, Барбашев желает быть лидером. Хочет все лавры — себе, а Ничушкину, дескать, и \"молодёжки\" хватит. Кто за такие мечты в Ивана плюнет? Только злой верблюд. Главное, чтобы он играл отлично. А Барбашев именно этим и занимается.

Ничушкин в игре выглядел Гулливером. Не среди лилипутов, конечно, но среди, скажем так, физически менее развитых парнишек. Валерий всё делал хорошо, финны боялись. Челябинец даже клюшку сломал – так стремился на табло попасть. Но вот беда — финский вратарь мешал.

А у Барбашева всё получилось и во второй раз. Опять великолепнейший бросок. Не забудем и технаря Владимира Ткачёва, который

шайбу протащил и передачу сделал — 2:0.

В начале третьего периода слабохоккейный Сочи радостно праздновал победу запусканием волны. Или не праздновал, а просто веселился. Юг же — тепло, радость.

Россияне в это время выполняли на льду что следовало — продолжали атаковать, отодвигать игру от своих ворот. Финский тренер был зол.

Большинство гостей ничего хорошего им не сулило. Но тут случились атака с ходу и лёгкая шайба финнов. Бросок верхом перемещавшийся Шестёркин отбить не мог.

2:1 – уже не то преимущество, при котором чувствуешь себя уверенно. В такие минуты выигрывающей команде нужен мастер, который забросит шайбу и снимет напряжение. Минуты шли, а хоккеиста-успокоителя в составе юниорской сборной России не находилось. Обороняться самоотверженно, под шайбу бросаться – это всегда пожалуйста. А вот быстрые контратаки получаться перестали.

Хорошо, Игорь Шестёркин играл без ошибок. Карта хорошо ложилась, видимо. Интересно, юниорский чемпионат мира можно выиграть без хорошего вратаря? У этой сборной России такое вряд ли получится. Так что на Шестёркина, которого тренерский штаб видит первым голкипером, очень большие надежды.

\"18

18 апреля 2013 года. Сочи. Юниорский чемпионат мира. Финляндия — Россия — 1:3. Вторая шайба в воротах финнов

В середине третьего периода Ничушкин с партнерами устроили лихой переполох в зоне финнов. До заброшенной шайбы не дошло, но атакующий порыв Суоми на время немного притух. Сбить температурку в своей зоне – тоже дело полезное.

За пять минут до конца стало понятно: россияне вряд ли забросят Саросу. Так что главный вопрос – пропустят богатыри Кравчука или выстоят? Секунды убегали быстро. Игорь Шестёркин не подводил.

Финны сумели снять вратаря, но в атаке у них ничего не получилось. Мало того, Шестёркин сделал результативную передачу, а Ткачёв попал в пустые ворота — 3:1.

Можно ли после этих двух побед считать сборную России фаворитом юниорского первенства? Загадывать рано. Пока всё хорошо, но потом, когда проигрывать уже будет нельзя, может всякое случиться. Сейчас россияне выглядят вполне грозной боевой машиной пехоты. Да, не танк, но броня достаточно крепка и быстрота в наличии.

Отдельно радует, что юниорское мировое первенство проходит дома и история с Ничушкиным привлекла внимание СМИ и публики к чемпионату. Теперь игры масочников уже не выглядят второстепенным зрелищем, чем-то местечковым, необходимым только хоккеистам, их родственникам и узкому кругу специалистов. Этим небольшим бумом мы становимся похожими на Канаду. Немного.

\"18

18 апреля 2013 года. Сочи. Юниорский чемпионат мира. Финляндия — Россия — 1:3. Игорь Шестёркин сыграл блестяще