Быков не взял Москву, но покорил Сочи

05.11.2014
10:32
Спорт день за днем

Мы уже обращали ваше внимание на то, что в текущем сезоне армейцы испытывают серьезные проблемы в играх против команд, агрессивно действующих в отборе. В Москве, где СКА в последний день октября уступил «Динамо» в овертайме 3:4, приключилась та же история. Закономерно, что все четыре шайбы соорудили динамовские силовики — Мосалев, Соин, Кокарев и Яласваара. С отличной передачи Соина защитник Робинсон вообще отличился в меньшинстве! Этот гол, к слову, стал для СКА первым в чемпионате, пропущенным в численном преимуществе. И хотя невские «большевики» свой микроматч все же не проиграли — в дебюте встречи Кутейкин мощным броском реализовал лишнего, — смотрелись на сей раз они неважно.

Вратаря Салака винить в столичной неудаче сложно. Три из четырех шайб влетели в пустые углы его ворот — динамовцы буквально разрывали оборону СКА. Еще один гол Мосалев забил в большинстве, расстреляв чеха с близкого расстояния.

Словом, «Динамо» очень красиво — до верного — разыгрывало комбинации в атаке и мужественно отбивалось в обороне. СКА же забросил простые, бесхитростные шайбы — совсем не в духе легендарной «Красной машины». Две — после бросков защитников Кутейкина и Александрова, а третью — «мусорную» (отличиться Мортенссону помог двойной рикошет).

Победный же гол в ворота СКА забил финн Яласваара. Тот самый, которого в январе 2013-го на московском льду жестоко избил Евгений Артюхин, «служивший» тогда в питерской «армии». Великана-агрессора в СКА давно уж нет, но осадок в душе у Яласваары, вероятно, остался. Отличившись на четвертой минуте овертайма, Янне издал громкий победный клич, возвестивший о том, что бело-голубой орешек Питеру вновь не по зубам.

А уже через день армейцы гостили в теплом Сочи. Глядя на Быкова и Захаркина, руководящих командой на стадионе «Большой», трудно было отделаться от «олимпийских» мыслей. Воскресная встреча «регулярки», которую СКА выиграл со счетом 2:1, показала, что тандему в Сочи благоволит удача. Тем, кто не видел матч, трудно в это поверить, но факт есть факт: в битве с аутсайдером лидеру КХЛ откровенно повезло.

В последнее время ХК «Сочи» серьезно укрепил состав, и нынче дружина Буцаева — совсем не мальчики для битья. Полный порядок в столице зимней Олимпиады и со зрительским интересом. На игре со СКА присутствовало более 10 тысяч болельщиков. Питер с его дежурной посещаемостью 12 с лишним тысяч «десяткой», конечно, не удивить. Но не забывайте, что сочинцы и армейцы находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Да и хоккейные традиции в Краснодарском крае только зарождаются.

Встреча получилась эффектной: и в антуражном плане, и по качеству игры — с обеих, подчеркнем, сторон. Поначалу, правда, показалось, что парни Буцаева быстро «утонут». Уже к 15-й минуте гости повели 2:0, причем обе шайбы соорудило звено Панарин — Тихонов — Дадонов. В самом дебюте после хорошего паса из-за ворот Тихонов в большинстве распечатал Пепперле, а затем Дадонов — уже в равенстве — воспользовался передачей Панарина и классно бросил в «девятку».

Но чешский вратарь «Сочи» не поплыл, да и вся черноморская команда после этого своеобразного нырка в холодную пучину постепенно начала подниматься к свету. Глотком же воздуха для хозяев стал красивый гол защитника Уитни ближе к концу второго периода. Именитый американец пальнул от души, не оставив Иванникову никаких шансов. После этого все сочинцы — игроки, тренеры и болельщики «Большого» — задышали полной грудью.

Гости же, как показалось, наоборот, начали «задыхаться». Немало сил, как видно, потеряли армейцы в принципиальном сражении с «Динамо». Остаток встречи прошел при заметном преимуществе хозяев, которые при шумной поддержке оживших трибун попытались задавить фаворитов. И если бы не Иванников, не видать бы СКА 22-й победы в сезоне. Евгений, отразивший 29 бросков из 30, безусловно, главный герой встречи.

Символично, что исход «нев–ской битвы» (в ХК «Сочи», напомним, питерских аж пятеро — два тренера и три игрока) на сочинском «Олимпе» решил коренной петербуржец. Наверное, так и должно было случиться.