Белоруссия – Украина: не соседский разгром

09.02.2013
10:10
Встречались неудачники первого дня, и поражение одной из команд окончательно ставило крест на перспективах завоевания путёвки на Олимпиаду в Сочи. Как известно, на весь датский квартет эта путёвка всего одна. Тренерский штаб украинцев не мог рассчитывать на форварда первого звена Шафаренко, который схлопотал матч-штраф в игре с Данией и был дисквалифицирован ещё и на следующую – с белорусами. Вот так хоккеист расплатился за попытку нападения на лежавшего на льду соперника, ведь никакого вреда датчанину Шафаренко не причинил.

Белорусы, проиграв накануне Словении, вышли на матч с украинцами обозлёнными и с ходу принялись штурмовать ворота Напненко. Попытка навязать контригру у подопечных Александра Куликова рухнула уже через 86 секунд после стартового вбрасывания. Никто не атаковал стоявшего на месте Угарова, владевшего шайбой, никто не уследил за подключением защитника Филичкина, который точно бросил низом – 1:0. Какое-то время белорусы продолжали наращивать давление, а потом постепенно снизили обороты. Сборная Украины подняла голову и пару раз всё же смогла создать проблемы обороне соперника.

Олимпиада-2014
Квалификационный турнир
Группа F. Войенс (Дания). 2-й тур

8 февраля
Белоруссия — Украина — 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

1:0 — Филичкин (Угаров, Китаров) – 01:26
2:0 — Кольцов (Степанов, Денисов) — 29:59
3:0 — Степанов (Денисов, Черноок) — 31:33
4:0 — Калюжный (Угаров) — 54:06
5:0 — Сенькевич (Степанов, Филичкин) — 54:40
6:0 — Мелешко (Кулаков, Китаров) — 56:08 (5х4)
Вратари: Коваль – Напненко.
Броски: 45 — 32
Штраф: 6 — 8

Но у ворот Напненко было жарче. Однажды шайба угодила в перекладину, когда кто-то из белорусских форвардов добавлял с близкого расстояния. Вскоре голкипер украинцев и вовсе сыграл геройски, лёжа ликвидировав два убойных броска. Единственное большинство белорусы разыграли невнятно, пропустив к тому же острейший выпад.

На старте второго периода активизировались уже украинцы, получив численный перевес. Запомнился опасный бросок Кугута – мимо. Вообще расстановка сил на площадке могла удивить, ведь 17 белорусов играют в КХЛ, а от украинцев – один только молодой Квитченко. Тем не менее на льду шла практически равная борьба.

Правда, по части индивидуального мастерства белорусы могли дать фору, и на 30-й минуте Кольцов сотворил маленькое хоккейное чудо. Пущенная от синей линии шайба ударилась в борт и выкатилась на пятак, а Кольцов ехал мимо, умудрившись поддеть диск у себя между ног. Ладыгин пытался спасти ситуацию, но выгреб шайбу уже из-за линии – 2:0. Вскоре расстроенный Напненко пропустил снова. Бросок Степанова от бокового борта был могучим, но в ближний угол, а вратарь украинцев не справился – 3:0. По сути, игра была сделана, хотя в ответной атаке Квитченко едва не распечатал ворота Коваля.

Белорусы заиграли раскованно, правда, грешили фолами. Настолько, что команда Андрея Скабелки в дебюте третьего периода осталась втроём против пятёрки соперника. Этим шансом украинцы не воспользовались – за 26 секунд двойного большинства
они даже не сумели бросить по воротам Коваля. Наверное, украинскую команду тяготил тот факт, что она никак не может забить на турнире. А моменты были весьма неплохие – Рамазанов не смог добить в пустые ворота буквально с \"ленточки\", а с проходом Михнова справился Коваль.

Стремление во что бы то ни стало забить сыграло злую шутку с Украиной. Белорусы подкараулили соперника на контратаках. Сначала Калюжный \"прошил\" Напненко средним броском, а Победоносцев неудачно пытался в воздухе отбить шайбу подальше, подправив её в сетку. Через 34 секунды похожий гол забил Сенкевич – здесь уже Напненко не сумел среагировать. А ещё через полторы минуты белорусы реализовали большинство, когда отличился Мелешко – 6:0. Последним двум шайбам победители не радовались вовсе, а счёт не отражает того, что было на площадке. Ведь даже статистика бросков не показывает такого огромного преимущества сборной Белоруссии.

Украина 120 минут не может забить свою первую шайбу в Дании и лишилась всех шансов пробиться на Олимпиаду в Сочи. Команда Скабелки ещё сохраняет перспективы и будет болеть за датчан, которые в вечернем матче дня сыграют со Словенией.