10 обличий Радулова.

05.07.2012
11:11
AllHockey.ru
Никто не поспорит с тем, что Александр Радулов – уникальный во всех отношениях. И хоккеист великолепный, и чувством юмора не обделен, а уж насколько это медийная персона, и переоценить трудно.

Ни об одном из игроков не было написано столько, сколько о Радулове.

Ни одного хоккеиста не обсуждали бы болельщики так охотно, как Радулова – и это касается и Америки, и России.

И уже который год Радулов не устает подкидывать публике новые темы, а журналистам новые новостные поводы.

И подписание им контракта с ЦСКА – безусловно главное событие этого межсезонья.

Allhockey.ru вспоминает всё самое яркое и громкое, что связано с именем Александра Радулова. Помимо, разумеется, того, что он и Кубка Гагарина обладатель, и мира чемпион, и наша "Золотая клюшка", и самый лучший игрок регулярки, и самый ценный игрок плей-офф...

10. Возвращенец

"Сижу в самолете, который летит в Нью-Йорк, затем еду в Нэшвилл", – Радулов в твиттере в конце марта этого года. По опыту мало кто мог быть на все сто уверен в том, что Радулов действительно сделает это. И не верили. Лучше всех об этом высказался генеральный менеджер "Нэшвилла" Дэвид Пойл: "Не поверю, пока не увижу самого Радулова".

"Всё это похоже на ложную тревогу. Все уже много раз слышали, что он возвращается, и так каждый год. Так что пока что мы сосредоточены на том, чтобы хорошо играть и побеждать», – сомневался капитан "Нэшвилла" защитник Ши Уэбер. "Пока я не увижу белых юных глаз Радулова, нет смысла готовиться к его приезду, потому что это сродни выигрышу в лотерею. Вчера мне несколько человек звонили и писали в твиттер, спрашивая о его возвращении. Разве я знаю?" – главный тренер Барри Тротц.

\"\"

Но Радулов действительно уже сидел в самолете, который летит в Нью-Йорк.

9. Беглец

"Хватит нас воровать!" – а это Радулов говорил, когда летел обратным рейсом – Нью-Йорк – Москва четыре года назад. Намекая на то, что наши молодые игроки уезжают за океан безо всяких компенсаций, что, конечно же, нечестно. А потому честно рвануть оттуда, пусть и при контракте. Баш на баш.

В Северной Америке по этому поводу стоял такой зубовный скрежет, что хоть Беттмэна выноси. "Радулов уехал с действующим контрактом? Это меня ни капли не удивляет. У "Салавата" еще в прошлом году благодаря правительству Башкирии были огромные карманы. Они ведут себя так же, как хозяева клубов НХЛ, наплевав на всякие законы. Я вообще в это не верю. Если случившееся - правда, то нам надо взорвать Москву и взять себе всю нефть "Газпрома", – вот фрагмент типичной для североамериканских СМИ того времени заметки (эта – из Michigan Live).

Да, такое то было время, когда в мировом хоккее только - только появилась Континентальная хоккейная лига, и принялась крепко себя ставить, воюя с Национальной хоккейной. Радулов стал настоящим флагом этой войны – "Хватит нас воровать!". Это потом КХЛ и НХЛ по-джентльменски договорились, и договоренность эта, построенная на принципе "худой мир лучше доброй ссоры" держится поныне.

\"\"

А сам Радулов с тех пор воровал себя самого минимум два раза, и всякий раз оставался в выигрыше. Как там в "Неуловимых"? "Спрячь за высоким забором девчонку – выкраду вместе с забором".

8. Заботливый одноклубник

Играя в "Нэшвилле" во времена своего "первого пришествия", Радулов провалил серию первого раунда Кубка Стэнли-2008 против "Детройта". Отметился он лишь глупейшей травмой, которую он нанес капитану своей команды нападающему Джейсону Арнотту, как-то слишком эмоционально отпраздновав его победный гол Джейсона в третьем матче серии. Прыгнув с разбегу на своего партнера, Радулов "уронил" крупного и тяжелого Арнотта на лед, следствием чего стало сотрясение мозга. Арнотт тогда был лидером команды. И такая глупая травма, во многом, и стоила "Хищникам" вылета из плей-офф.

 
"Каждый раз, как я вижу, как кто-то влетает в борт, празднуя гол, вспоминаю Радулова, который прыгнул на Арнотта" – признался бывший харизматичный форвард НХЛ, а ныне не менее харизматичный телевизионный эксперт Джереми Реник.

Сам Арнотт какими-то громкими высказываниями в адрес "долбанувшего" его Радулова тогда отмечен не был. Зато не преминул высказался на общей волне чуть позже, когда Радулов "убежал" в КХЛ, имея действующий контракт в НХЛ: "Радулов – очень талантливый молодой игрок, которому просто запудрили мозги!".

7. Новатор

Когда случился памятный эпизод с боями Андрея Назарова с минскими болельщиками, реакция большинства обывателей была по отношению к главному тренеру "Витязя" преимущественно негативной. А вот Радулов заступился за него.

"Понятно, что все болельщики разные, и некоторые ведут себя не совсем адекватно по отношению к команде гостей. Важно, чтобы на стадионе нормально работала система безопасности. Все помнят ситуацию, когда Колеснику в Екатеринбурге болельщики дали клюшкой по голове. Слава богу, там все обошлось. Так что нужно заранее думать о безопасности, а не когда случаются такие вот моменты. Видимо, у нас такой народ, что нужно либо ОМОН на игры ставить, либо еще что-то придумывать. Ну, не в клетку же нас сажать во время матчей, верно?"

Но мы-то знаем, что Радулова-то никакой клеткой не сдержать – не придумали еще таких клеток.

6. Правдоруб

Радулов нечасто балует журналистов откровениями после матчей, но уж если выходит общаться, то режет правду-матку в глаза. После поражения "Салавата" в Новосибирске в конце декабря прошлого года он крайне критично отозвался о судьях, но при этом не преминул публично извиниться, а завершил спич реверансом в адрес сибирских болельщиков.



"Хочется спросить: если мы боремся за статус лучшей лиги мира, то как возможно такое судейство? Конкретно про одного судью хочу сказать, потому что он обижался на какие-то высказывания, что-то еще. Все понимают, что это игра, в первую очередь, эмоции. Но как можно из-за этого закрывать глаза на явные моменты?! Когда ты выходишь один на один, тебе бьют по рукам, и нет ни удаления, ни просмотра. У меня нет слов, но просто нельзя молчать! Если я сказал что-то обидное в адрес рефери, то я извиняюсь публично. Но если на льду мы обижаемся, что кто-то кому-то говорит какие-то слова, то я не знаю. Тогда можно заканчивать с хоккеем. Хоккей - это спорт, и после игры мы должны выйти, и пожать друг другу руки".

5. Воспитатель

Бедный тренер вратарей "Салавата Юлаева" Илари Някель натерпелся от Радулова по-полной, хотя Александр ни разу не вратарь, и вряд ли понимает по-фински. Однако своя методика воспитания у Радулова нашлась и на эту касту хоккейных специалистов. До твиттера тут дело так и не дошло, поэтому Радулов предпочел показать недостатки вратарской системы своей команды наглядно – клюшкой.

 
Кстати, позже в одном из интервью Радулов признался, что если бы его когда-нибудь пригласили на маскарад (допустим на минуту такую возможность), то он нарядился бы вратарем. Видимо, все-таки сидит внутри что-то вратарское, зреет.

4. Нарушитель режима

Да-да, Радулов и скандал – словно близнецы-братья. Перед третьим матчем второго раунда Кубка Стэнли-2012 между "Нэшвиллом" и "Финиксом" случилось для НХЛ едва ли не немыслимое: Александр Радулов, вернувшийся в НХЛ ни много ни мало за Кубком Стэнли, и Андрей Костицын не явились к положенному часу в расположение команды, злостно нарушив тем самым внутренний распорядок. Оба были своим же клубом в плей-офф дисквалифицированы.

\"\"

Да-да, вот такая жесть! У нас в России такая мелочь не вызвало бы такого ажиотажа, – по Уфе так и вовсе ходят легенды, как по Казани времен локаутного сезона 2004/05. А у них там в Америке – целый скандал.

И даже перед журналистами ответ держать приходится – не потому, что хочется, а потому, что надо. И тут Радулов проявил, надо признать, поистине спартанскую выдержку, сказав много, и ни на йоту ничего не прояснив.

"Это останется между мной и [генменеджером] Дэвидом Пойлом. Я буду поддерживать команду, и надеюсь, что парни смогут выиграть третий матч серии. А раскручивать сложившуюся ситуацию я не хочу. С командой я поговорил, но не хочу ничего доказывать. Я не хочу говорить о людях, которые сделали это. Я разочарован, и понимаю, в чем именно моя ошибка. Надеюсь, что команда сможет сыграть удачно, а у меня будет шанс выйти на лед в шестом матче", – вот чего понаговорил Радулов.

Честное слово, в твиттере у него (смотрите ниже) всё было куда понятнее. Но, как видим, где и когда надо играть в дипломатию Радулов очень даже умеет.

3. Блоггер

"Basically it means he got into confrontation with the coach and he wants a trade", – перевели, кстати, это заявление о намерениях американцам, которые развели дискуссию на форуме Hfboards, обсуждая, что это за тайные знаки. А вот Сергей Гимаев, – человек, без сомнения, уфимскую знающий – просто отменно порадовал: "У Радулова нет конфликта с Михалевым, это абсолютная ложь".

\"\"

Кто бы спорил – Радулов вообще человек крайне добродушный и совершенно неконфликтный. Убедительным свидетельством чего то, что никакого обмена из "Салавата", где его просто боготворили, не случилось. Ушел главный тренер. И, разумеется, вовсе не потому, что кого-то там za*bal.

2. Артист

Эти слова Радулова в миксте "Уфа Арены" стали легендой, стали Интернет-мемом.
 
\"\"
 
И если бы не тайный, очень скрытый в глубине сарказм, можно было бы подумать, что Радулов гордится итогами коллективизации. Жаль, американцы не представляют доподлинно, что такое колхоз, и не в состоянии оценить глубины всей мысли. Куда большей, чем то, насколько глубоко ушло сверло в уфимский лед, из которого посреди во многом решающего, как оказалось впоследствии, матча плей-офф Кубка Гагарина хлынул фонтан воды.

"Это колхоз! Это наш русский колхоз! Больше у меня нет никаких слов, потому что это просто непостижимо, что это было" – соотвествующая цитата. И все те красочные слова, которые Радулов сказал дальше. Видео прилагается.



1.Настоящий армеец

Свершилось то, чего все ждали как факта – самый-самый игрок КХЛ за ее четырехлетнюю историю подписал контракт с самым-самым, как обещают – уже в самом скором будущем, клубом. И даже не просто контракт, а самый-самый контракт.

"Когда я вижу контракт, который сейчас заключают с одним из наших хоккеистов на 1 миллиард 200 миллионов рублей, я прошу прощения, это уже многовато", – сказал сразу после объявления о подписании Радуловым контракта с ЦСКА сенатор Александр Починок. Говорил это он не во время спортивного эфира, а когда обсуждалась тема беспредела российских монополий, с которыми государство не всегда не справляется. А хоккей и контракт хоккеиста всплыли у Починка горячим свежим примером, и все так сразу и поняли, что речь идет о ЦСКА и Радулове. О ком же еще-то?

Сумма более чем внушает. Но, с другой стороны, Радулов с мигалкой не ездит, депутатской неприкосновенностью не пользуется, а финансовые средства если и "осваивает", то непосредственно посредством клюшки и коньков. Словом, пилите Шура, пилите – гири у Радулова действительно золотые. Посмотрим, какими будут медали у ЦСКА.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024