"Нефтехимик". Вернуться в плей-офф

24.08.2012
10:05
Sportbox.ru

Sportbox.ru продолжает серию публикаций о том, с чем команды КХЛ подходят к грядущему сезону. Наш очередной материал — о нижнекамском «Нефтехимике».

Что было?

В прошлом сезоне руководители клуба наделали слишком много кадровых ошибок, чтобы рассчитывать на место в Кубке Гагарина. Не угадали с тренером — и Александра Смирнова пришлось увольнять уже в середине ноября. Не угадали с основным вратарем — и Туомас Таркки уже летом вернулся на родину. Да и вообще, ставка на финских легионеров никак себя не оправдала: ветеран Вилле Ниеминен сыграл только 6 матчей, защитник Туука Мянтюля с полезностью «-13» тоже уже отправился домой. Единственный, кто отыграл более-менее на уровне — форвард-силовик Оскар Осала, да и то лишь вторую половину сезона, а к началу декабря на лицевом счету игрока значились скромные три шайбы. Хотя не только в финнах дело — целый ряд известных игроков и с российскими паспортами сыграл ниже своих возможностей.

Единственной находкой стал Егор Миловзоров, которого в конце октября выменяли у «Югры». Он и сам показывал великолепную результативность, и своей энергией заметно «подзарядил» партнеров по звену — Мартина Цибака и Максима Пестушко. Кубковый караван так и не удалось догнать, и впервые с 2003 года команда не попала в плей-офф. Это, правда, не помешало клубу продлить отношения с Владимиром Голубовичем.

Приход-расход

Когда команда выступает намного ниже своего потенциала, серьезные изменения неизбежны. Они и произошли во всех линиях. Вратарская бригада, как и ожидалось, полностью новая. «С канадцами у нас как-то лучше получается» — подумали, наверное, клубные начальники, ностальгически вздохнув о Майкле Гарнетте, и подписали Мэтта Дэлтона из «Витязя». Если что, многоопытный Максим Соколов всегда готов прийти на помощь. Сразу три защитника-новичка (Сергей Розин, Денис Гроть и Александр Селуянов) еще недавно играли у Голубовича в Нижнем Новгороде. Обновление обороны назрело — в прошлом сезоне по пропущенным шайбам нижнекамцы разделили с «Автомобилистом» второе место с конца.

В нападении, коль не получилось с финнами, решили попробовать чехов. Два лидера чемпиона Экстралиги «Пардубице» Ян Коларж и Петр Коукал будут теперь демонстрировать своё взаимопонимание уже в Татарстане. Добавить к ним мощи и агрессии в лице Осалы выглядит тоже неплохой идеей. Если финн приживется в этом сочетании — вот вам, пожалуйста, и второе сильное ударное звено. Из Хабаровска вернулся местный воспитанник Радик Закиев, из Высшей лиги возвращены некогда лучший бомбардир МХЛ Айрат Зиазов, а также Петр Хохряков с братьями Альшевскими — вот вам и следующее готовое звено, сыгранное еще в «Реакторе». Павел Воробьев и Андрей Субботин — скорее для глубины состава.

Покинули команду в первую очередь те, кто по тем или иным причинам не заиграл. Еще Александр Королюк всё-таки вернулся в «Витязь», а Денис Архипов и Олег Кваша захотели попытать счастья в новом проекте ЦСКА. О возможном приходе Наиля Якупова пока нет смысла говорить — локаут в НХЛ официально еще не объявлен.

Ключевое приобретение — Ян Коларж и Петр Коукал (оба — «Пардубице», Чехия)

В том, что «Пардубице» выиграл два из трех последних чемпионатов Чехии, в первую очередь заслуга связки Петра Коукала и Яна Коларжа. Первый стабильно генерировал идеи в атаке, второй успешно воплощал их в жизнь. В итоге, помогли друг другу занять две первые строчки в списке бомбардиров клуба, а также помогли команде выиграть титул. Кроме того, Коларж стал вторым снайпером регулярного чемпионата и лучшим в Лиге по полезности (+23), а капитан красно-белых Коукал и вовсе был признан самым ценным игроком сезона.

Ключевой вопрос

Будет ли команда меньше удаляться? Четвертое место в КХЛ по штрафному времени, а по факту третье («Витязь» по понятным причинам не рассматриваем) — не тот показатель, с которым клубу-середняку можно надеяться на «кубковую зону»

Обратите внимание!

Ярослав и Станислав Альшевские

Здесь тоже отойдем от формата и вместо одного человека назовем тандем, потому что их тоже, как и чешскую пару, сложно рассматривать в отдельности друг от друга. Оба были на хорошем счету в МХЛ, не случайно были приглашены и в сборную Лиги, с которой ездили в турне по Канаде, и на Кубок Вызова. Обоим явно на пользу пошел сезон в пензенском «Дизеле», где уже соревнуясь со взрослыми, ребята заметно прибавили и в игре, и в уверенности. Воссоединившись со своим прежним партнером по тройке Петром Хохряковым, нижнекамские близнецы сделали очень серьезный шаг к основному составу. Особенно хорошо молодое звено смотрелось на Кубке губернатора в Челябинске, сделав результат в финале с «Авангардом».

Чего ждать?

Предсезонный «Нефтехимик» солидно смотрится, в первую очередь, за счет сыгранности. Этот же фактор сильно поможет ему на старте, когда большинство соперников еще будет мучительно искать командную игру. Остальное будет зависеть от заложенной на сезон физической готовности.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024