"Салавату" нужны герои и напугать Мозякина

01.03.2013
10:25
AllHockey.ru
Обозреватель Allhockey.ru Олег Чернов – о том, что \"Салават Юлаев\" уже мог бы отправить \"Магнитку\" на каникулы, но счет в серии 2-2. Почему? Потому что мешает Мозякин, а самим уфимцам как никогда нужны герои.

Я хотел написать очень короткую статью, но потом подумал, что \"Да пошли вы с таким хоккеем\" редактора (и корректора, кстати, тоже) не устроит. Нужен еще заголовок. На пресс-конференции я коллегам сказал, чтобы не использовали заголовок \"Очкуны\". Но задание мне дали написать про всю серию \"Металлург\" (Магнитогорск) – \"Салават Юлаев\" (Уфа), а не про третий период четвертого матча. Так что пришлось и эту идею отбросить.

Эта серия из четырех игр уже могла быть завершена. Победой \"Салавата Юлаева\", конечно же. Но у \"зелененьких\" октябрь на душе и листья опадают в лужи. Так тянет сильно и бесстыже на юга, что кубок не особо нужен. Эта усталость от всего и вся, конечно, происходит у \"юлаевцев\" не постоянно. Временами. Но \"Магнитке\" вполне хватает, чтобы на данный момент иметь 2:2 в серии и, что самое важное, куда более боевой настрой на пятый матч.

Уфа проиграла две игры из-за своих старых бед. Еще в начале сезона было видно, что защитники не все надежные, да и со снайперами беда. Потом, вроде, Мирнов был хорош, Пильстрем забивал, Паршин был молодцом сразу после перехода. Но в итоге в плей-офф Мирнова нет в снайперской статистике, Паршина нет на льду, а одного Пильстрема не хватает. Да и не снайпер маленький Антти – он настырный бегунок, мастер скорости и прессинга.

У \"Магнитки\" все еще проще. Есть Мозякин и есть все прочие. Легионеры поднабрали очков в четвертой игре? Так и тут без Сергея не обошлось.

По сути, Уфе нужно решить проблему Мозякина – и играть будет куда легче. Пока Сергею дают простор для действий. И он раз за разом создает опаснейшие моменты. Хорошо хоть значительная часть их не реализована – вратарь спасал, защитники стелились-блокировали, не везло. Неужели так сложно понять, что, просто играя с Мозякиным плотно и жестко, можно достаточно легко отправить \"Металлург\" в группу закончивших сезон? Это вполне реализуемо и не раз уже в плей-офф происходило.

Сергей, как известно, пока клубные кубки над головой не поднимал. В том же финале Кубка Гагарина, где он с \"Атлантом\" уступил \"Салавату Юлаеву\", на его счету одна шайба и три передачи в пяти играх. Неплохо, но тогда он все-таки не был так опасен, да и те набранные очки мало что решали. Сейчас у Сергея уже две шайбы и три передачи, и почти все они были важны для его команды с точки зрения результата. Самое главное тут даже не цифры, а то, что Уфа подгорает, когда он на льду. Мозякин играет классно, но он явно не бог хоккея, его можно остановить.

Уфа даже при мозякобоязни все-таки смотрелась в прошедших матчах более крепким коллективом. Но вот настал тот самый третий период четвертой игры…

Эти 20 минут были позорны настолько, что не самые верные болельщики стали освистывать \"Салават Юлаев\" еще тогда, когда их команда вела в счете! Даже не специалисту было видно, что при такой игре и подуставшая \"Магнитка\" сможет вначале счет сравнять, а потом победу вырвать. Профессионалов Уфы, до этого лихо переигрывавших соперника, стало лихорадить. \"Металлурги\" бросили всего лишь шесть раз по воротам – но этого хватило для того, чтобы забросить три необходимых шайбы. Все они влетели легко, бросающим никто не мешал. Не помог и тайм-аут, который взял Владимир Юрзинов. Сразу после него, через каких-то 16 секунд, \"Металлург\" изменил 2:1 на 2:2. А потом ошибка вратаря Ииро Таркки в самом конце периода – и отскок \"Магнитки\" состоялся.

Я и все опрошенные мной уфимские коллеги вначале были в гневе, а сейчас в полном недоумении. Мы считаем, что это была худшая игра \"Салавата Юлаева\" за все время, что мы наблюдаем за командой – а это и годы КХЛ, и годы Суперлиги. Причем первый и второй период были хорошими – все испортил третий. Может, \"юлаевцы\" и играли когда-то безобразней, но те матчи не были столь важны. Даже эпический вылет от \"Авангарда\" в первом раунде плей-офф не был столь безвольным.

Пока, к счастью для многочисленных болельщиков зеленой команды, вылет не состоялся. Но если \"юлаевцы\" не найдут в себе силы после данного поражения вновь сыграть энергично и уверенно – им конец.

Что делать \"Магнитке\" – понятно. Продолжать ждать подарков от \"Салавата Юлаева\". А вот что делать Уфе – сложный вопрос. Можно было выпить озверину, но арбитры к этому очень хорошо готовы. Можно собраться и побить виноватых, чтобы они старались, но это трудно реализуемо. К примеру, Свитов плохо сыграл в том третьем периоде. И кто ему навалять решиться?

Таркки бить за третью шайбу? Но у него сменщик молодой и неопытный. Да и вообще, в том третьем периоде играл хорошо лишь Антти Пильстрем. Как этот финский малый один всем наваляет? Разве что станет давать сочного пинка и потом убегать.

В общем, все эти четыре мачта, хоть и проходили при ощутимом преимуществе Уфы, но из-за одного периода дали больше Магнитогорску. Следующая игра обещает быть очень сложной для \"Салавата Юлаева\". Этой команде нужны герои. Кто сможет? Сапрыкин или Паршин выйдут и всех поразят? Зиновьев продолжит терроризировать \"Металлург\"? Свитов исправится за ошибки? Но есть вполне реальный вариант, что геройствовать все так же будет Мозякин…