Победу Трактор встретил без Кузи

14.10.2012
10:29
Чемпионат.com
"Трактор" сумел сломить сопротивление "Атланта". Героем матча стал Евгений Кузнецов, забивший переломный гол в начале третьего периода.
 
При той стабильности, которую "Трактор" демонстрирует вот уже второй год подряд, ноль очков в двух последних матчах были для челябинцев сродни катастрофе. В Новосибирске Валерий Белоусов порой был напряжен так, что срывался на крик. Такое с ним случается крайне редко, а если происходит, то знак это недобрый. Закончилась солярка? Об этом говорить было рано, но два гола за последние 120 минут игры, безусловно, настораживали Валерия Константиновича. Проблема не страшная, но, если её запустить, то сбой может сказаться на всём механизме. Ведь, проиграй "Трактор" "Атланту, впервые за два последних сезона он мог остаться без очков сразу в трёх играх кряду.

В Хабаровске и Новосибирске "Трактор" прежде всего не смог справиться с давлением соперников в стартовые двадцать минут игры. Все четыре гола в этих матчах челябинцы пропустили именно в первых периодах, поэтому начало игры с "Атлантом" подопечные Валерия Белоусова постарались провести максимально активно. Никита Давыдов, которого Янне Карлссон предпочёл Антону Худобину, сразу же окунулся в работу, отбивая опасные броски Белова и Контиолы.
\"13

13 октября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Атлант" — 4:2

Сбили стартовый натиск своей команды Якуценя и Антипов, нарушившие правила, когда ситуация этого явно не требовала. Правда, никаких острых ситуаций у владений Гарнетта в эти минуты не произошло. Хозяева отбивались уверенно, заставляя соперника бегать за шайбой по всей площадке.

1:0 – Костицын (Якуценя, Контиола) – 15:44.
1:1 – Кольцов (Жердев) – 20:42.
1:2 – Лемтюгов (Энгквист) – 22:27.
2:2 – Кузнецов – 43:13.
3:2 – Попов (Антипов) – 52:24.
4:2 – Контиола (Панов) – 59:59 (en).

Вратари: Гарнетт – Давыдов.
Броски: 32 (7-10-15) – 25 (10-6-9).
Вбрасывания: 25 (5-12-8) – 31 (8-13-10).
Штраф: 8 (4-2-2) – 4 (0-4-0).
Мало того, Контиола едва не выскочил на рандеву с Давыдовым. Лишь в последний момент защитник "Атланта" в падении смог снять шайбу с крюка финна.

Именно Контиола, пожалуй, был самым активным игроком "Трактора" в первом периоде. Забить Петри не удалось, но отличиться партнёру он помог. Выскочив в очередной раз к воротам "Атланта", финн сделал классную передачу на дальнюю штангу, откуда Костицын в одно касание послал шайбу точно впритирку со штангой – 1:0!

Вот только забитый гол подействовал на "трактористов" расслабляющее. Концовку периода они провели чересчур академично и едва не поплатились за это. Сначала отличную возможность сравнять счёт упустил Рыбаков, пославший шайбу точно в живот Гарнетту, в то время как обе штанги были готовы замкнуть его партнёры. А затем уже хороший бросок с пятака удался Майорову. Шайба просочилась сквозь амуницию голкипера "Трактора", но остановилась буквально на ленточке, а добить её в сетку Каблукову помешали челябинские защитники.

Атлант, к слову, в преддверии уральского турне также пребывал в не лучшем настроении. Игра у команды есть, но результат хромает – всего четыре очка в последних пяти матчах. К тому же после встречи с "Авангардом" лазарет "Атланта" пополнился двумя основными защитниками – Петровым и Семёновым. В связи с этим Янне Карлссон был вынужден взять в поездку весь свой ближайший резерв: Баева, Нурисламова и Космачёва (двое последних и составили третью пару защитников на этот матч). Кроме того, вслед за командой в Челябинск отправился и Рафаэль Батыршин, контракт с которым был заключён накануне.
\"13

13 октября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Атлант" — 4:2

Но герои у "Атланта" пока остаются прежними. Хозяева никак не отреагировали на тревожный звонок в концовке первого периода, начав следующую двадцатиминутку с прежним вальяжным настроем. В итоге прошло всего 42 секунды, и Кольцов с передачи Жердева пробил Гарнетта, восстановив статус-кво. Ещё одно ведёрко холодной воды на голову "Трактора" вылил Николай Лемтюгов. В этой встрече Янне Карлссон воссоединил его в тройке с Михновым и Энгквистом, и результат не заставил себя ждать. Лемтюгов вошел в зону соперника по флангу и острейшего угла вогнал шайбу в сетку точно над плечом Гарнетта. Понятно, что за ближний угол всегда отвечает вратарь, но в оправдание Мише стоит сказать, что бросок у нападающего "Атланта" получился ювелирным.

Только после этого подопечные Валерия Белоусова проснулись и попытались выправить ситуацию на льду. Однако вновь поймать свою игру по ходу матча не так-то просто, тем более когда соперник уже полностью освоился на твоём льду. "Атлант" грамотно действовал вблизи своих ворот и, лишь оставшись в меньшинстве, позволил "Трактору" немного порезвиться. Чистов прямо по центру выкатился на владения Давыдова и бросил в
\"13

13 октября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Атлант" — 4:2

дальнюю девятку, но шайба просвистела рядом со штангой. Тут же разрядил своё ружьё уже Андрей Попов, и на помощь гостям пришла только голова Никиты Давыдова.

Сложно сказать, на что мог бы рассчитывать "Трактор" в этой игре, не будь в его составе Евгения Кузнецова. Лидер челябинцев в тяжелой ситуации взял инициативу в свои руки, забив столь важный для "Трактора" гол. Подхватив шайбу в средней зоне, он прямо по центру напролом рванул к воротам "Атланта". Гости такой наглости со стороны 92-го номера хозяев не ожидали и не сумели помешать его свиданию с Давыдовым, с которым Кузнецов расправился играючи.

Спустя пару минут Кузнецов мог забить ещё, причём в меньшинстве. Но Белов промедлил с передачей, из-за чего Евгений выруливал на ворота Давыдова под слишком острым углом, и переиграть вратаря в такой ситуации ему было проблематично. Тем не менее хозяева всё-таки своего добились. Антипов выверенной передачей нашел Попова, который на этот раз бросил Давыдову не в голову, а под мышку, и "Трактор" вновь вышел вперёд – 3:2!

На этот раз хозяева своего не упустили. Точку в этой встрече поставил Контиола, поразивший уже пустые ворота "Атланта". Единственное, что омрачило победу челябинцев, – это травма Кузнецова. Незадолго до конца третьего периода Евгений неудачно столкнулся с Юнасом Фрёгреном возле борта и сразу же, держась за руку, отправился в раздевалку.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024