Кусочки Сочи

27.02.2014
10:54
Спорт день за днем

В последнем столичном дерби регулярного чемпионата ЦСКА сумел взять верх над тихо угасающим «Спартаком».

Один олимпиец на две популярнейшие московские команды. Незаполненные трибуны армейского Ледового дворца на дерби, которое в былые времена могло собрать и двенадцать тысяч зрителей. Пустая ложа почетных гостей. Три хоккейные телетрансляции в первый день тяжкого пробуждения после сочинского «дневного кошмара» — и ни одна из них не имеет никакого отношения к матчу ЦСКА — «Спартак». Кто-нибудь еще сомневается, что далеко не все ладно в нашем хоккейном королевстве?..

Единственный олимпиец — это, понятное дело, Радулов. Но если уж начнется черная полоса у сборной и ее игроков — пиши пропало. Всего две смены провел на льду в поединке со «Спартаком» 47-й номер красно-синих — и был увезен под руки, на одном коньке в раздевалку. Это неласково обошелся с ним у борта, аккурат подле логотипа «Роснефти», 20-летний защитник Сорокин. Да уж, после олимпийского провала российских «сборников» шпыняют все кому не лень.

После матча наставник армейцев Джон Торчетти скупо комментирует: «О степени тяжести травмы Радулова станет известно завтра». Но травмой лидера команды красно-синие горести не закончились. Почти тут же партнер Александра по звену Григоренко схлопотал две минуты штрафа. И финансово дышащий на ладан «Спартак» так вдохновился длительным розыгрышем шайбы в зоне теперь уже чужого ему голкипера Гласса, что прибрал инициативу на добрые полпериода. Но огорчать канадца не спешил, памятуя, видимо, с чьей продажи выручены деньги на сохранение красно-белого сердцебиения.

Торчетти, даже лишившись накануне дерби одного из ассистентов (Даниэль Брукс в срочном порядке отбыл домой, за океан, из-за тяжелой болезни отца), нашел способы приведения подопечных в чувство. И первая треть матча завершалась уже при очевидном преимуществе хозяев. Если бы не юный страж спартаковских ворот Шестеркин, быть бы счету открытым еще до первого антракта. Но многоопытный Фролов свою дуэль «а-ля буллит» голкиперу проиграл.

Проиграл Шестеркину дуэль и другой стреляный армейский лис — Лисин. Только это был уже самый натуральный штрафной бросок. Но 18-летнему спартаковскому вундеркинду все нипочем. Не Ти-Джей Оши же перед ним, в конце концов!

Подвиги голкипера вкупе с мощной поддержкой фанатов, изо всех сил старавшихся не заработать бедствующему клубу денежный штраф за бесчинства на трибунах, сделали свое дело — «Спартак» завелся. Да так, что у соперника одно за другим посыпались удаления. В армейском штрафбоксе порой оказывались сразу двое плохих парней.

Однако свой ответный гол подопечные Федора Канарейкина забили в равных составах. Ванделль завершил изящную комбинацию с оставлением шайбы ювелирным попаданием в дальнюю «девятку» над ловушкой Гласса. Денежки денежками, а о чести клуба в дерби забывать тоже не следует.

А шайба, решившая судьбу матча, снова заставила всех мысленно вернуться в олимпийский Сочи. Пусть Филппула из-за травмы на Игры не приехал и бронзу с фин­ской сборной не получил, да и совсем другой это был Филппула, но все же…

Москва

ЦСКА (Москва) — Спартак» (Москва) — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

  • Голы: 1:0 Непряев-3 (Жарков, мен., 24:38), 1:1 Ванделль-5 (Лемтюгов, 35:40). 2:1 Филппула-8 (Сапрыкин, 48:39)
  • Нереализованный буллит: Лисин (33:11, Ц)
  • Вратари: Гласс — Шестеркин
  • Штраф: 12 (2+8+2) — 8 (2+2+4)

26 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024