Раскололи «джокеров»!

26.09.2015
10:47
Спорт день за днем

Помню, когда «Йокерит» — один из сильнейших клубов Финляндии — появился в КХЛ и сразу заявил о себе победами, многие говорили: мол, если иностранная команда завоюет главный российский трофей, это будет нонсенс. Представлять, как игроки начнут таскать Кубок Гагарина по маленьким городам Финляндии, никто не хотел. Однако сейчас финский джокер в клоунской шапке ехидно улыбается с вершины турнирной таблицы КХЛ. Даже потеря в межсезонье ведущих игроков — таких как Мозес и Умарк — словно и не повлияла на подопечных Вестерлунда. Прямо как дракон: одну голову отрезали, а он чиркнул когтем — и выросла новая.

Питерцы же, у которых сезон с самого начала не заладился, благодаря удачной игре на выезде свое турнирное положение выровняли. Повлияло на улучшение результатов и возвращение в строй капитана команды Ильи Ковальчука. Конечно, 12-е место в общей таблице чемпионата давало мало поводов для оптимизма. Болельщикам пришлось даже помянуть всуе Бориса Михайлова, у которого и номер игровой был тринадцатым, и место, которое СКА когда-то занимал под его руководством в СКА, таким же.

— Да ерунда это все про цифру тринадцать, — перебил меня один из старейших болельщиков СКА Андрей Назаров (Машинист). — Один раз мы только это место занимали при Борисе Петровиче, а то, что вокруг этой позиции в те годы команда крутилась, действительно так. Как я отнесусь к тому, что Кубок Гагарина выиграют иностранцы? Мне все равно, главное, чтобы его не выиграл «Спартак». Почему сейчас СКА в середине таблицы? Следствие потерь ведущих хоккеистов. Ковальчук, например, тоже пропускал игры из-за травмы.

— Быкова в прошлом сезоне болельщики вызывали на разговор и при менее сложных обстоятельствах. Почему не вызываете вашего однофамильца и тезку Назарова?
— Не знаю. У других ребят спросите. Мое мнение — поживем — увидим.

— Вас часто «подкалывают» в связи с тем, что вы с Назаровым тезки?
— Скорее мне часто задают именно этот вопрос (смеется).

Перед главным матчем дня состоялась встреча старых друзей, в которой сошлись ветераны и друзья СКА и «Йокерита». В игре приняли участие вице-президент армейцев Роман Ротенберг, заместитель председателя Совета директоров СКА Александр Медведев, спортивный директор академии СКА Илья Горбушин, генеральный менеджер «Йокерита» Ярри Курри, один из самый ярких российских игроков Алексей Морозов и другие. Счет говорит о том, что о «договорняке» не было и речи. Питерцы обыграли соперников — 10:2. Как говорят болельщики, «вынесли» оппонентов.

В кахаэловском же матче СКА против «Йокерита» место в «рамке» питерцы доверили Илье Ежову. И по праву доверили, ведь он здорово сыграл против ЦСКА и по праву заслужил «ключи» от ворот.

В первом периоде армейцы выглядели хозяевами положения. Навал на ворота, силовая борьба… С первых секунд стало понятно, что оборона — основной козырь команды из Финляндии. Как ни пытались хозяева подобраться к их воротам, ничего не получалось. К концу периода и вовсе вспыхнула драка, в которой умудрился поучаствовать даже голкипер СКА Илья Ежов. Правда, закончилось все без кровопролития — удалением провокатора Хагмана. Нельзя было не отметить и голкипера гостей Хелениуса, хорошо знающего свое дело.

Первую шайбу армейцы забросили лишь в начале второго периода — Яковлев в касание отправил шайбу в дальнюю «девятку». Однако гости не растерялись и тут же покрыли питерского «валета» своим козырем, организовав атаку три в два. Результативную точку в ней поставил Олимб — 1:1

Радовались, впрочем, «джокеры» недолго — вскоре Бурдасов «поздоровался» с голкипером, отправив шайбу в пустой угол. Тут же финны опять отыгрались (нельзя не признать, что они, забрасывая вторую шайбу, разыграли партию на зависть шахматистам), но и Антон не успокоился на достигнутом, вновь поразив ворота и испортив репутацию голкипера соперников.

Именно в этот момент фин­ский кипер дрогнул и «поплыл». До сирены на перерыв ему дважды пришлось вынимать шайбу из ворот — на последней минуте периода отличились Каблуков и Дадонов. Можно назвать случайностью рикошет, который помог открыть лицевой счет в сезоне Каблукову, но пять шайб за двадцатиминутку — это многовато. Неудивительно, что перед заключительной третью Хелениуса заменили.

В третьем периоде спешить питерцам было некуда. Еще бы, ведь вели они в счете 5:2.

Правда, еще одну шайбу хозяева все же пропустили — пилюлю поражения «Йокериту» подсластил лучший снайпер команды Козун. Финны играли очень жестко, невзирая на то, что СКА занимает место в середине таблицы. Наверное, так соперники относятся к сильному спортсмену, который просто на время важного турнира слегка приболел, схватив простуду.

К концу третьего периода Бурдасов заработал пятое очко в матче за передачу, благодаря которой Дадонов в одно касание отправил шайбу в ворота соперников, окончательно нокаутировав подопечных Вестерлунда. В итоге 6:3 — похоже, армейцы, вслед за ЦСКА одолевшие грозных финнов, идут на поправку.

СКА (Санкт-Петербург) — «Йокерит» (Хельсинки) — 6:3 (0:0, 5:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Яковлев-2 (Бурдасов, Шипачев, 20:24); 1:1 Олимб-5 (Лаюнен, Йормакка, 23:45); 2:1 Бурдасов-7 (Дадонов, 26:20); 2:2 Йормакка-4 (30:49); 3:2 Бурдасов-8 (Шипачев, Дадонов, 31:50); 4:2 Каблуков-1 (Кетов, Артюхин, 39:09); 5:2 Дадонов-4 (Рукавишников, Бурдасов, 39:59); 5:3 Козун-7 (Йоэнсуу, 48:53); 6:3 Дадонов-5 (Бурдасов, Шипачев, бол., 57:21)
  • СКА: Чудинов — Белов, Яковлев — Зубарев, Калинин — Рукавишников, Юдин — Кутейкин; Ковальчук (к) — Коскиранта — Линдстрем, Бурдасов — Шипачев — Дадонов, Артюхин — Каблуков — Кетов, Дергачев — Хохряков — Поникаровский
  • Вратари: Ежов — Хелениус (Карлссон, 40:00)
  • Штраф: 4 (2+0+2) — 6 (2+0+4)

25 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 237 зрителей.