«Динамо» Минск – «Северсталь». Представляем соперника

04.11.2017
10:51

Сегодня хоккеисты «Северстали» на выезде сразятся с одним из конкурентов в борьбе за место плей-офф – минским «Динамо».

Старт чемпионата у «зубров» не задался. Шесть поражений на старте и естественно стали появляться разговоры о возможной отставке главного тренера – Горди Дуайера. Но руководство «Динамо» не стало прибегать к таким действиям и дало возможность специалисту работать дальше. Как следствие, сейчас минчане находятся в пяти очках от зоны плей-офф. У команды из Минска двухматчевая победная серия. Поочередно «Динамо» одолело рижские «Динамо» и «Спартак».

Одной из проблем «Динамо», которую необходимо решать тренерскому штабу Горди Дуайера, является игра команды в первом периоде. Минские хоккеисты по игре в стартовых отрезках занимают предпоследнее место в КХЛ. В 28 периодах «Динамо» забросило семь шайб, тем самым выиграв лишь три первых периода. Не в пример первому, вторая треть матча у «зубров» получается в разы лучше. По этому показателю команда входит в первую десятку. Так же стоит отметить не самую яркую игру «Динамо» в большинстве. На 113 попыток, лишь 16 шайб. Это 14,2 % реализации и 25 место в лиге. А вот спецбригада меньшинства «Динамо» пятая в КХЛ - 20 пропущенных шайб на 123 попытки и 83,7 % нейтрализации большинства соперника.

Сегодняшняя игра против «Северстали» станет для минской команды заключительной перед паузой, предназначенной для матчей национальных сборных.

«Северсталь» отправится в Минск, имея за плечами тяжелую гостевую победу над «Локомотивом» со счетом 1:0. Вратарь жёлто-черных Сергей Магарилов в Ярославле провел свой первый «сухой» матч в сезоне. Для подопечных Гулявцева матч в Минске будет предпоследним перед паузой в чемпионате. На данный момент сталевары занимают седьмую строчку в турнирной таблице Западной конференции.

Череповчане неплохо проводят вторые периоды, занимая по этому показателю седьмое место в лиге (третье на Западе). А вот в заключительной двадцатиминутке, «Северсталь» демонстрирует противоположные показатели. Всего лишь 5 побед и 14 ничейных исходов – чаще третьи периоды вничью не играет ни одна команда лиги.

Продолжают практически на регулярной основе набирать очки пара форвардов Кагарлицкий – Бумагин. В этом сезоне они на двоих уже набрали 49 очков. Бумагин в последних пяти матчах четыре раза огорчал вратаря противника. А Кагарлицкий в последних 15-ти из 17-ти игр непременно уходит со льда с набранным баллом.

В этом сезоне команды уже успели сыграть один матч, который состоялся 4-го сентября в Череповце. Хозяева победили со счетом 2:1, забив решающий гол в конце третьего периода, играя в меньшинстве.

Место:

Город: Минск

Арена: «Минск Арена». Вместимость: 15 086 зрителей

Время: 19:30 (по Мск)

Где посмотреть игру в Череповце:  РЦ «Победа» (ул. Архангельская 70)

Визитка ХК «Динамо» (Минск)

Дата основания: 1948 год

Цвета: синий, белый

Клуб в чемпионате Белоруссии: «Динамо-Молодечно»

История встреч:

Всего хоккеисты Череповца и Минска («Торпедо», «Динамо», «Тивали», ШВСМ) провели друг с другом в чемпионате страны 92 матча. В активе череповчан 35 победы. 10 матчей завершились вничью. И 47 раз верх брали хоккеисты из столицы Белоруссии. Разница заброшенных и пропущенных шайб 333-250 в пользу минчан.

В рамках чемпионатов КХЛ команды провели 25 матчей, в которых «Северсталь» одержала 13 побед, а «Динамо» - 12. Разница шайб 67:64 в пользу команды из Белоруссии.

Последний раз минчане побеждали на своем льду «Северсталь» 23 января 2014 года. Тогда хозяева победили в серии буллитов 2:1. На гол Евгения Монса, белорусы ответили голом Андрея Стася, а решающий буллит выполнил Алексей Калюжный. С тех пор сталевары одержали на «Минск Арене» три победы подряд.

Лучший бомбардир ХК «Динамо»: Куинтон Хауден

25-ти летний канадский нападающий Куинтон Хауден в этом сезоне является лучшим бомбардиром минского «Динамо». В текущем регулярном чемпионате Хауден принял участие во всех играх своей команды. Проводя в среднем на площадке по 18 минут, хоккеист успел забросить 10 шайб и отдать 6 голевых передач своим партнерам. Из 10 точных попаданий, 6 были совершенны в тот момент, когда «зубры» находились в численном перевесе. По голам в большинстве Хауден лидер в своей команде. Так же стоит отметить, что канадец – самый бросающий игрок в минском «Динамо». На его счету уже 76 бросков в створ ворота соперника. В последних 5-ти играх, форвард минчан уходит со льда без набранных очков.

Прямая речь

Горди Дуайер после матча со «Спартаком»:

-  Еще перед началом сезона увидели этот матч в календаре и обратили на него внимание по нескольким  причинам. Во-первых, «Спартак» – отлично натренированная команда, которая умеет реализовывать свои моменты. Также эти ребята – наши прямые конкуренты в борьбе за попадание в плей-офф. После тяжелой выездной серии нам было важно перестроить игру команды, найти свою «химию». Думаю, нам это удалось. В первом периоде «Спартак» отлично действовал: использовал свои моменты и не позволял нашей команде создать что-то опасное. Однако второй период остался за нами: ребята стали играть, кататься, реализовывать свои возможности. Основную роль в этой победе сыграли минские болельщики, ведь когда за тобой целая арена, ты просто не имеешь права играть плохо. Поэтом  у парней получилось повернуть игру в свою сторону и нам удалось взяли очень важных два очка.

Александр Гулявцев после матча с «Локомотивом»:

- Провели хороший матч. Сделали небольшие выводы из прошлой игры в Ярославле. Начало матча тогда мы провалили. На этот раз сказали ребятам, чтобы у них была полная концентрация в начале и в конце периода. Они молодцы. Были единым кулаком. Не смотря на то, что в конце мы остались втроем, ребята пластались, ложились под шайбу, ловили на себя броски. Здорово сыграл у нас Сергей Магарилов. Победа 1:0 радует даже больше. Хотя концовка была нервной. Хочу поблагодарить команду за этот бой. Так же спасибо болельщикам, их опять было не мало.

Кроме того, Александр Гулявцев прокомментировал предстоящий выезд:

- После игры с Ярославлем мы дали ребятам денёк отдохнуть: они немного восстановились, подлечились. Сегодня неплохо, интенсивно потренировались. Ещё одна запланирована в Минске.

Ребята всё сами понимают. Эти игры очень важны, и любые очки, которые можно взять с этими командами, нам будут только в плюс. Настроение в команде боевое. Особенно после встречи с «Локомотивом». - Есть ли новости о восстановлении Павла Чернова? Как скоро он сможет помочь команде? - По моей информации Павел находится в настоящий момент в больнице, но идёт на поправку. Пока я не буду говорить ни о каких сроках. Всё будет зависеть от того, что скажет доктор, от того, как у него пойдёт восстановление. Но, конечно, хотелось бы, чтобы это было быстрее. Мы его ждём.

Бывшие игроки «Северстали» в стане соперника:

1. Степан Горячевских – голкипер ХК «Динам» (Минск). В составе ХК «Северсталь» выступал в сезоне 2015/16гг. Провел 5 игр, пропустил 11 шайб.
  2. Евгений Ковыршин – нападающий ХК «Динамо» (Минск). В составе «Северстали» выступал в сезонах 2011/12гг – 2015/16гг. Провел 204 игры, в которых набрал 48 (21+27) очков.
  3. Константин Кольцов – тренер ХК «Динамо» (Минск). В составе череповецкой «Северстали» выступал в 1997/98гг и 1998/99гг. Провел 57 игр, в которых набрал 4 (4+0) очка.