Звонкие вакансии

16.04.2014
10:35
Sportbox.ru
Лишь 1 мая открывается рынок игроков в КХЛ, а вот тренеры могут менять команды, когда угодно. Сейчас в девяти клубах с разной степенью активностью ищут тех, кто будет работать в следующем сезоне и для некоторых команд это весьма неприятная операция.
 
Свободные места
 
«Сибирь»
 
Кто ушел. Дмитрий Квартальнов работает в «Сибири» очень успешно, но каждый год хочет покинуть клуб. Пик слухов был в прошлом году, но тогда генеральный менеджер Кирилл Фастовский объяснил специалисту, что менять Новосибирск на Нижний Новгород нет никакого смысла и предложил ему шикарный двухлетний договор, который и был подписан.
 
Это не помешало Квартальнову, сославшись на неведомые семейные обстоятельства, контракт с «Сибирью» разорвать и уйти (как утверждает он) в никуда, а на самом деле в ЦСКА. Все мы знали, что у этого тренера действительно были сложные семейные обстоятельства, которые вынуждали его жить в Европе или по крайней мере в месте, откуда было легче летать в Европу. Но, насколько известно, все закончилось хорошо и теперь ему нет смысла разрываться между работой и семьей.
 
Если Квартальнов действительно уходит в ЦСКА, то он переходит на новый уровень. Только вот не факт, что этот уровень выше, чем в Новосибирске.
 
Кто заменит. Это будет российский специалист. Переговоры будут проведены с Игорем Никитиным и Андреем Тарасенко, но оба они уже доказали, что не тянут на таком уровне. 
 
«Югра»
 
Кто ушел. Даже непонятно, кто именно ушел. Олег Давыдов был смещен с позиции главного тренера еще в конце прошлого сезона, хотя это было неофициально. На пресс-конференциях присутствовал именно он. Юрий Кузнецов пришел по приглашению Ханну Йортикки и исполнял обязанности главного по-настоящему, но главным официально никогда не был. Йортикка присмотрелся к Ханты-Мансийску внимательно и понял, что ничего хорошего не получится. Но и он не был главным. Его должность называлась тренер-консультант.
 
Кто заменит. Сначала в клубе сообщили, что новым тренером будет российский специалист, а во вторник утром стала известна и фамилия. «Югру» возглавит Дмитрий Юшкевич, два последних сезона работавший в тренерском штабе «Локомотива». Это будет первый опыт работы для известного в прошлом защитника в качестве главного тренера.
 
«Трактор»
 
Кто ушел. Отставка Валерия Белоусова должна была случиться еще на летних сборах, когда он отказался от людей, которые заключили полноценные контракты после его личного приглашения. Сезон получился неудачным, но Белоусова не могли тронуть при действующем губернаторе, который сказал, что специалист будет работать «столько, сколько нужно». Как только власть в регионе сменилась, Белоусов был обречен. И его бы убрали даже в случае, если бы команда попала в плей-офф. А она еще и не попала.
 
Кто заменит. Валерий Кречин насмешил публику, объявив о переговорах с Быковым за два часа до того, как СКА объявил о назначении тренера официально. Затем появилась не менее смешная кандидатура – Скотти Боумен, а теперь в Челябинск сватают Кинга, который хочет домой, к внукам.
 
Вообще, самая явная кандидатура - Федор Канарейкин, и официального сообщения нет только потому, что тренер решил помочь «Спартаку» найти спонсора.
 
Под вопросом
 
ЦСКА
 
Кто ушел. Джон Торчетти в социальных сетях написал романтическое послание. Вспомнил, что когда-то развозил на машине сигареты, а потом дошел до помощника тренера в клубе АХЛ. И сейчас, говорит он, я совершенно спокоен.
 
Торчетти хочет оставить Сергей Федоров, но владельцы команды против иностранного специалиста, который явно опозорился в КХЛ. 7 место на Западе, вылет в первом раунде. Да с таким бюджетом для подобного результата и тренер не нужен.
 
Но в клубе до сих пор ничего не решили (а решить могут в любую секунду). Идет борьба, интриги. Все запутано.
 
Кто заменит. Дмитрий Квартальнов – один из кандидатов. А вот источники, близкие к клубу, утверждают, что может остаться и Торчетти, а также прийти другой североамериканец. Да кто угодно, лишь бы Бреннана выгнали. Этот тренер по физической подготовке сделал больше плохого, чем все менеджеры.
 
«Северсталь»
 
Кто ушел. Игорь Петров еще официально не ушел, но разговоры ходят. К сожалению, никто не может рассказать, что там происходит на самом деле и чем плох нынешний тренер. Да, не попали в плей-офф, но разве это сенсация? К Петрову вообще никаких вопросов, учитывая, что клуб решил сосредоточиться на воспитании молодежи, в чем и преуспел.
 
Кто заменит. Сергей Шепелев со своими помощниками не принесут «Северстали» никакой пользы, так как эти специалисты до сих пор считают, что тренер вратарей – лишняя должность в системе клуба.
 
«Ак Барс»
 
Кто ушел. Валерий Белов провалил два сезона и зарекомендовал себя чрезвычайно закрытым специалистом, который при этом начисто лишен самостоятельности и во многом опирается на мнение Зинэтулы Билялетдинова. В Казани, впрочем, до сих пор думают, стоит ли давать Белову третью попытку.
 
Кто заменит. Зинэтула Билялетдинов. В «Ак Барсе» потребуется еще года два-три, чтобы понять: время такого хоккея прошло.
 
«Адмирал»
 
Кто ушел. Сергей Светлов взял команду после Ханну Йортикки, вывел ее в плей-офф, и никого не волнует, что у команды был шикарный календарь. Он принес результат, а что пошло ему на пользу или во вред, пусть разбираются неудачники. Но Светлову до сих пор не предлагают новый контракт, и это странно.
 
Кто заменит. Говорят, что Александр Могильный ищет иностранца. Он, как и Сергей Федоров из ЦСКА, считает, что западные специалисты работают более профессионально.
 
«Спартак»
 
Кто ушел. Федор Канарейкин имеет хорошее предложение из Челябинска, но если клуб внезапно найдет крутого спонсора, то с удовольствием останется в Москве. Если новый владелец будет не так богат, как хотелось бы, то он уедет в «Трактор».
 
Кто заменит. Процентов десять мы даем на то, что команда вообще выживет.
 
«Сочинские леопарды»
 
Кто придет. Между прочим, в виртуальном сочинском клубе уже трижды «менялись» главные тренеры. Последняя кандидатура – Вячеслав Буцаев.
 
«Лада»
 
Кто придет. Тоже весьма запутанная ситуация, еще неизвестно, найдутся ли в Тольятти деньги. Пока средств нет, но есть намерения.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024