Зубры подвесили Донбасс над пропастью

28.12.2012
10:15
"Северсталь" — "Динамо" Рига — 2:4

"Мы готовились к этому матчу очень серьёзно. В этом поражении есть и моя какая-то вина – видимо, перенастроил ребят, — посыпал голову пеплом после матча с рижским "Динамо" наставник "Северстали" Андрей Назаров. — Наверное, перегорели. Движение было сегодня отвратительное. Не сказать, что устали. Думаю, это всё-таки перенастрой. В концовке могли что-то исправить, но не хватило чуть-чуть. Готовимся к следующему матчу с нашим прямым противником – "Донбассом".

Ваш покорный слуга попал пальцем в небо во всех четырёх матчах игрового дня. Можно с упоением рассказывать о том, что чемпионат настолько непредсказуем, что случиться может что угодно. Но давайте разберёмся. Рижане наконец забили в большинстве! Этой проблеме мы уделили огромное внимание. Парням из столицы Латвии порой не хватало именно этого гола. Так же получилось и сейчас. Жиру, поправивший личную статистику красивейшим броском по воротам, защищал которые форвард хозяев Алексей Медведев, лишь поставил точку. Второй период прошёл в равной борьбе, и удаление Стаса Егоршева сыграло с его командой злую шутку. Заключительный отрезок встречи хозяева провели в зоне атаки, отчаянно штурмуя ворота Микаэля Телльквиста. И ведь сумели вернуть интригу в игру, сократив отрыв до минимума за три минуты до сирены… Но разыграть 6 на 5 не сумели.

"Я благодарен ребятам за самоотдачу и за содержание игры. Сегодня нам удалось на хорошем уровне провести все три периода. Ещё раз спасибо всем, молодцы, что выиграли этот матч", — не скрывал удовлетворения наставник рижан. Аболс, конечно, немного лукавит. В третьей двадцатиминутке его парней возили за будь здоров, но выстояли они без вопросов. Слишком дорого дался хозяевам провал в концовке первого периода и благодушие — во втором. Месту дружины из Вологодской области в плей-офф ничего не угрожает, а с кем из первой четвёрки играть в первом раунде — вопрос риторический. Слабых соперников там нет.

"Динамо" Минск — "Донбасс" — 3:1

А успокоили поклонников "Северстали" минские "зубры". Накал игры с "Донбассом" получился таким, как мы и предсказывали. Парни Андриевского вышли на матч как на последний бой и сумели подвесить украинскую команду над пропастью. Наиграли подопечные Юлиуса Шуплера уже изрядно. На два матча больше, чем их конкуренты, а вот задела мало-мальского создать не сумели. От этого и нервотрёпка. А минчане вновь напомнили о себе годичной давности. Вцепившись в соперника на стартовом отрезке матча, им удалось забить быстрый гол. Правда, сушить игру они начали слишком рано — ещё в первой двадцатиминутке, но тут очень кстати случился гол Андрея Стася.

Все вопросы о победителе снял Теэму Лайне, который в первой же смене второго игрового отрезка проявил чудеса смекалки, из-за ворот сыграв рикошетом от конька Руслана Федотенко. Ян Лацо в том эпизоде не в силах был помочь своей команде. Зато в его силах было спасти товарищей от более крупного поражения. Эту игру дружина Шуплера в актив себе занести точно не сможет. В концовке встречи Янне Нискала заработал удаление, и Руслан Федотенко реабилитировался за второй гол, но это лишь его локальная удача, команде эта шайба не помогла. Надежды на удачную концовку не реализовались.

"Нефтехимик" — "Ак Барс" 2:3 (ОТ)

Дерби Татарстана удалось на славу! Первый период Владимир Голубович определил на сравнение сил собственной команды с возможностями соперника. Тут ничего нового не случилось, казанцы как были высококлассной командой, так ей и остались. Они больше атаковали, правда, без особого фанатизма, но своё всё же взяли. Счёт открыли казанцы — Евгений Медведев неожиданно подключился к атаке и вывел свою команду вперёд. Причём нельзя не отметить, как шикарно он отработал руками, сначала укротив шайбу, а затем перекинув вратаря.
\"27

27 декабря 2012 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. "Витязь" — "Спартак" — 3:4 (ПБ)

Перерыв Владимир Голубович потратил с очевидной пользой для дела. Его парни вылетели на площадку, словно кавалерийский авангард, задачей которого было смять и деморализовать соперника. Смять смогли — гол на второй минуте говорит сам за себя. А вот деморализовать парней Белова оказалось задачей невыполнимой. Казанцы выровняли положение, а на 33-й минуте Илья Никулин забросил шайбу, которую не видело ни телевидение, ни Мэтт Далтон, ни большая часть болельщиков, собравшихся на арене.

Незатейливый кистевой бросок от синей линии застал кипера нижнекамцев врасплох. Голубович, попавший в объективы камер, не мог сдержать своего разочарования и без обиняков озвучил свою позицию относительно действий своего канадского кипера. Да и сам Мэтт выглядел как минимум расстроенным… Такие бабочки не в каждом Ботаническом саду летают.

Но пока гости радовались, хозяева копили досаду. И досада эта вылилась в ответное взятие ворот. Причём случилось это при столь же загадочных обстоятельствах. Пётр Хохряков влетел в зону атаки по левому борту, для острастки показал замах, после чего коротко бросил — защитник клюшкой шайбу отразил. Но неунывающий Пётр вновь взял под контроль каучуковый диск и проявил чудеса расторопности: словно молния блеснув за воротами, он в следующий же миг бросал с пятака. Константин Барулин уж никак не ожидал такого исполнительского мастерства от соперника. Не канадцы вроде, не шведы, даже и не финны. Но Хохрякову были неинтересны раздумья кипера гостей, он уже праздновал взятие ворот. И не нужно после таких вот эпизодов рассказывать, что в России нет быстрых рук и смышлёных голов.

Но героем матча суждено было стать не Петру. Третий период, да простят нас команды, получился скудным на голевые моменты. Зато в овертайме хозяева жгли. Парни Голубовича полетели вперёд, и, казалось, лёд в зоне Барулина расплавится. Константин трудился не покладая рук, клюшки и едва успевая перемещаться из одного угла в другой… А залетело в противоположные ворота. Медведев на входе в зону атаки едва не потерял шайбу, но сумел её укротить и доехать до ошалевшего от такой наглости Далтона. Обыграть вратаря было делом техники, с которой у Евгения полный порядок. Так и закончилось дерби — редкой победой гостей.

"Витязь" — "Спартак" — 3:4 (ПБ)

Ну вот кто в нашей редакции сможет лучше и эмоциональнее других рассказать о матчах "Спартака"? Конечно же, наш коллега Павел Панышев. И сегодня на его красно-белой улице огромный праздник. Прорвало парней Канарейкина: они не просто забросили три шайбы, они выиграли! Но в гостях. На домашних матчах "гладиаторов" в Сокольниках всегда праздник. Такой, что не каждый суперклуб может себе позволить. А нужно-то совсем немного — желание и любовь к своему делу. Чего в Чехове, к слову, тоже не занимать. Оттого для стороннего наблюдателя и делятся симпатии пополам. И "Витязь" — волевая и амбициозная команда, которой, к сожалению, элементарно не хватает класса в нынешнем сезоне. И "Спартак" — команда с историей и очень требовательными болельщиками, которые никак не могут переместиться с локальных радостных эмоций на что-то более стабильное.

Нет, стабильность в игре их клуба присутствует, но это не то, чего от него ждут. Шесть поражений кряду, пять из которых сухие, предновогоднего настроения не сулят. И вот — красивая, волевая, достойная победа. А если ещё и с Минском закрепить… Одним словом, отправляю вас к репортажу коллеги Панышева, где есть и антураж, и сильная эмоция.
\"27

27 декабря 2012 года. Минск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Мн — "Донбасс" — 3:1