ЗНАРОК - ЯЛОНЕН. ПОКА 1-1

23.01.2013
09:25
Спорт-Экспресс

Некоторые специалисты и болельщики противостояние московского \"Динамо\" и СКА уже успели окрестить скрытым финалом \"Запада\", поскольку вчера встречались команды, набравшие куда больше очков, чем их соперники по конференции. По иронии судьбы эти клубы менее чем за две недели должны помериться силами трижды. В первый день февраля их ждет очередное рандеву в Санкт-Петербурге.

\"Проблема у нас одна - как опять взять три очка\", - шутил накануне поединка вице-президент \"Динамо\", трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов. Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды. Не успели команды перевести дух, как им снова пришлось выяснять отношения. Новая встреча - новые эмоции. Надо признать, били они через край!

С шумовым оформлением на арене \"Лужников\" проблем не возникло. Надувные бело-голубые палочки с динамовской эмблемой организаторы заблаговременно разложили по всему ее периметру. Не затронутым остался единственный сектор, оставленный для поклонников СКА. Сами понимаете, мощная поддержка хозяевам была обеспечена. А первый раз зрители взорвались овацией, когда президент ФХР Владислав Третьяк вручил памятный перстень в честь 40-летия Суперсерии-72 двукратному олимпийскому чемпиону, легендарному динамовцу Александру Мальцеву. После этого другой известный в прошлом нападающий бело-голубых Александр Голиков произвел символическое вбрасывание шайбы - и встреча началась.

Голкипер СКА Ежов сразу ощутил давление соперника. Напряжение в игре достигло пика на 5-й минуте, когда счет могли открыть обе команды. Сначала шайбу в ворота армейцев поочередно добивали Бабенко и Соин - и она в них не оказалась каким-то чудом, а в ответной контратаке цель мог поразить Клименко, но хозяев спас Еременко. Словом, соперники быстро настроили зрителей на настоящую битву.

Как известно, удаления зачастую ломают игру, мешают осуществлять задумки тренерам. Словно сговорившись, команды стали ими обмениваться. Когда Дерлюк во второй раз оказался на скамейке штрафников, бело-голубые пропустили. Макаров, выдержав паузу, неотразимо бросил в верхний угол. Вскоре во второй раз отправился отдыхать гренадер питерцев Артюхин, который у борта устроил драку с Яласваарой. Когда финский защитник уходил в раздевалку, разобраться с нападающим СКА рвался болельщик в свитере \"Торонто Мэйпл Ливз\", сидевший на первом ряду. От греха подальше его удержали. А судьи после \"совета в Филях\" выписали Артюхину массу штрафного времени - и тот был удален до конца матча. Тем не менее динамовцы 7 минут большинства откатали вхолостую. Вспомнить можно разве что бросок Горовикова в штангу.

Напряжение буквально витало под сводами арены. И стычки на льду стали делом обыденным. Миниатюрные по хоккейным меркам Пестунов с Петружалеком бесстрашно лезли на рослых Тихонова и Семенова. Арбитры, естественно, не могли оставлять команды в равных составах. В итоге оппоненты начинали второй период в формате \"четыре на три\". Бело-голубые успешно защищались, а потом провели молниеносную атаку. Соин едва не отправил шайбу в ворота Ежова.

Вскоре партнеры вывели один на один с голкипером СКА Бабенко. Тщетно: динамовский капитан не забил. А как шайба не попала в цель после прохода Квапила, наверное, не ответит и он сам. Словом, очередной отрезок встречи проходил с превосходством хозяев. На этом фоне несколько нелогичным выглядел второй гол невских армейцев. Однако здесь винить себя должны сами динамовцы: нужно реализовывать свои моменты. А перед защитником Калининым следует просто снять шляпу. Капитан СКА наглядно показал, как надо подключаться к атаке, а также действовать на добивании.

Заключительный период ничего не изменил. Бело-голубые старались, но не забивали. В частности, опять не использовали численный перевес. В конце концов, хозяевам помогла крайняя мера - замена вратаря. Касянчук броском с близкого расстояния размочил счет.

На минувшей неделе на берегах Невы москвичи были более удачливы. Проявив завидную волю к победе, они смогли одолеть армейцев - 3:2. Вчера в Москве СКА взял реванш. Таким образом, в очном споре тренеров Олега Знарка и Юкки Ялонена пока ничья.

Олег ЗНАРОК , главный тренер \"Динамо\":

- Мне не в чем упрекнуть ребят. Они бились до конца. Знаю, над чем нам нужно работать, - прежде всего над игрой в большинстве. В плей-офф это очень важный компонент.

- Прокомментируйте, пожалуйста, поведение Артюхина...

- Зачем? Я не буду этого делать.

- Что с защитником Яласваарой?

- После столкновения с Артюхиным у парня повреждено глазное яблоко.

- Почему не играли Кокарев и Цветков?

- Кокарев простудился - у него температура, а Цветкову просто дали отдохнуть.

Юкка ЯЛОНЕН , главный тренер СКА:

- Это была очень тяжелая игра. Здорово у нас действовал вратарь Ежов. Мы за последнее время провели две встречи с \"Динамо\". В Питере играли лучше, но уступили, а здесь, в Москве, все получилось наоборот.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024