«Знарок все делает правильно и грамотно с заявкой». В эфире «Вечерний Гимаев»

06.05.2016
10:24
Советский Спорт

Заслуженный тренер страны, популярный комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев отвечает на вопросы Sovsport.ru.

 

- Сергей Наильевич, в первый же день чемпионата мира мы увидим блокбастер США – Канада.

- Американцы привезли такой состав, что «кленовые листья» должны их побеждать. С другой стороны – нельзя говорить, что главное хоккейное дерби мира – Россия против Канады. Североамериканская рубка тоже получается приличной. Уверен, что нас ждет интересный хоккей. Канадцы реально привезли очень хорошее нападение. Они могут забросить много шайб в ворота США.

Есть такое выражение: «Рождение новой звезды». За сборную Канады будет выступать Коннор Макдэвид – громадный талант и потенциальная мегазвезда уровня Кросби и Малкина. Если избежит травм, то вырастет в выдающегося хоккеиста. Это похоже на то, как 18-летний Сидни Кросби приехал на ЧМ-2006 в Ригу и стал лучшим бомбардиром турнира. Тогда у канадцев была слабая команда, но она дошла до полуфинала.

- Вы видите интригу в матче Финляндия – Белоруссия?

- Первые игры всегда проходят напряженно. Реально никто не знает соотношение сил. Да, теоретически финны – фавориты, а белорусы не так хороши. Сенсация возможна, но у Суоми очень приличная команда. Может, не так сильны защитники, зато отличное нападение.

Финны – крайне неприятный соперник. Опытный тренер, есть сыгранность, своя система. И очень яркие хоккеисты. Это тревожно. Сборная России всегда превосходила европейские команды в мастерстве. Но теперь мы с финнами на равных.

- Вы работаете на матче Швеция – Латвия?

- Да, я досконально изучу московскую группу. Буду или в студии, или на позиции комментатора. Все дни проведу в «ВТБ Ледовом дворце». Даже наш мэтр Дмитрий Губерниев будет много работать на этом чемпионате мира.

- У латышей был раздрай в сборной – резкие слова, отказники. Разрушен ли там микроклимат?

- Латыши всегда бьются за свою страну. Просто некоторые не соответствуют уровню сборной. Может, не стоило делать категоричные заявления. Да, проблемы есть. Экономическая обстановка в Латвии непростая. Но стоит ли это выносить на публику и предъявлять материальные претензии? Это некорректно.

Шведы же очень техничны, отличаются комбинационным стилем. И с командами второго эшелона должны играть спокойно.

- Удивило, что в заявке сборной России только 6 защитников и 10 форвардов. Как играть с чехами в таком составе?

- Можно дозаявить кого-то за два часа до матча. В три пары защитников мы спокойно сыграем с Чехией. Это ведь обычная схема НХЛ. А знаете, почему так мало форвардов? Потому что никто не думал, что «Вашингтон» окажется на грани вылета. Не думали, что в сборную могут приехать Овечкин, Кузнецов, Орлов.

А сейчас мы можем получить трио из «Кэпиталз». Держим место для Радулова. Могут освободиться Тарасенко, Кулемин или Кучеров. Да, рискованный шаг. Но главные матчи будут в плей-офф. Если обойдется без травм, мы сможем дозаявить порядка шести игроков, которые резко усилят сборную России.

Держите в уме и Телегина, у которого пока болит локоть. Его заявлять пока нет смысла. Так что будем играть в 10 форвардов. Матч с чехами важен, но это лишь предварительный этап. Главное – плей-офф.

Знарок все делает правильно, приняв логичное стратегическое решение.

- Почему «Вашингтон» вчистую проигрывает серию «Питтсбургу»?

- Нельзя сказать, что «Кэпы» играют плохо. Но при таком талантливом нападении они почти не создают моменты. Это удивительно.

У «Вашингтона» весь сезон была хорошая организация обороны, движение. Но теперь «Питтсбург» их в этом превосходит. Особенно в защите и средней зоне. Начало атаки у «столичных» вообще не проходит. Почти нет контратак. Некому работать на пятачке. «Пингвины» отжимают борт у «Вашингтона», и у команды Овечкина почти нет моментов. Этим меня «Кэпы» искренне удивляют. Теперь счет в серии 1-3, и ситуация для «Вашингтона» критическая.

- Вы сказали, что Евгений Малкин не приехал бы в сборную России в любом случае. С чем это связано?

- У него была очень серьезная травма. Многие сомневались, будет ли Женя вообще играть в плей-офф. Он вернулся в состав потому, что было надо. Через не могу.

Но никаких отказов со стороны Малкина не было. Он – патриот. Просто ему не позволяет здоровье. Да, с каждым днем Евгений идет на поправку. Но теперь «Питтсбург» ведет 3-1, и вопрос отпадает сам собой.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024