ЗНАРОК ПРЕОДОЛЕЛ УФИМСКИЙ КОМПЛЕКС

11.09.2013
09:02
Спорт-Экспресс

ЗЛОЙ ГЕНИЙ ДЛЯ "ДИНАМО"

"Динамо" в олимпийский сезон вкатилось, как конькобежец из песни Высоцкого, "на десять тыщ рванув как на пятьсот". 12:2 в матчах с тремя будущими участниками плей-офф Восточной конференции - нечто, согласитесь, похожее на чемпионский старт. И кому же останавливать команду, разобравшую на запчасти серебряный "Трактор", нокаутировавшую Кинэна - Мозякина со товарищи, да заставившую нынешний клуб Михаила Анисина выглядеть стаей "собак из четвертого звена"?

Кому как не "Салавату"? Кому как не самому неудобному сопернику столичного клуба по чемпионатам КХЛ? Кого в бело-голубых свитерах против Уфы не выпускай - хоть звезд из состава Головкова - Хомутова, хоть рекрутов Знарка - Сафронова - результаты разнятся не сильно. За пять сезонов хозяева Лужников лишь однажды взяли три очка в матче с юлаевцами. Не зря в кулуарах ходит история времени весны. Когда в динамовском лагере, узнав о досрочном окончании плей-офф для уфимцев, тут же заговорили: "Все, на "Востоке" соперников у нас не осталось".

"Салават" для столичной команды не только злой гений, но и главный во всей лиге антипод по игровой философии. Напоминающий о том, что хоккей не сводится к счету на табло, мобильным капканам да стремлению добиться победы любой ценой. Творчество, лихие набеги "три в два", точный пас через половину площадки. Лучше подопечных Владимира Юрзинова в открытом чемпионате России подобных ледовых деликатесов не готовит нынче никто.

В первые дни олимпийского сезона это почувствовала на себе команда тренера сборной Валерия Белова. "Ак Барс" даже победа над юлаевцами в серии буллитов не избавила от бурного разбора полетов после матча. Похожего на тот, что случился в казанском лагере весной после домашних 0-2 в кубковом полуфинале "Востока". От соперника по тому же "зеленому дерби".

Только теперь боссы "барсов" были разгневаны не результатом, а зрелищем. "Салават" в воскресенье на "Татнефть-арене" раскатывал хозяев с таким преимуществом, что ничья по итогам 65 игровых минут стала для Барулина и К о подарком судьбы да молодого Василевского. Голкипер-кандидат в сборную России первое во взрослой карьере дерби с Казанью отыграл не без ошибок.

Небезупречен, кстати, в сентябре и Таркки. Не искорененные до конца вратарские проколы заставляют Уфу вспоминать историю с первым номером золотого состава-2011 Эрсбергом. Тогда голкипер-легионер начал демонстрировать уверенность топ-класса сразу после того, как справил себе в столице Башкирии новый шлем. Раскрашенный в клубные цвета. Может, финну Таркки пора брать пример с предшественника-шведа и также заказывать обновку?

ЗУБАРЕВ КРУЧЕ МИРОНОВА?

Во вчерашних Лужниках усерднее всех предматчевую разминку на тренажерах проводил еще один герой дерби с "Ак Барсом" - защитник юлаевцев Зубарев. На старте чемпионата главным специалистом лиги по силовым приемам поспешили объявить динамовца Миронова. В лагере "Салавата" с этим не согласны категорически. "Те, кто хвалит защитника молодежки, не видели, как Зубарев уложил на лед Свитова. Чисто, бедром в бедро. Казанец летел так, будто в нем не сто с лишним килограммов, а в два раза меньше", - с улыбкой говорили жонглирующие футбольным мячом хоккеисты.

Умение зрелищно "приземлять" именно габаритных звезд, похоже, становится визитной карточкой Зубарева. Ведь из памяти до сих пор не стерся прием, которым уфимец прошлой осенью посадил на пятую точку локаут-новичка "Магнитки" Малкина.

Олег Знарок по ходу раскатки внимательно посматривал на гостевую половину площадки. Будто искал, найдется ли среди соперников смельчак калибра Радулова? Еще выступая за "Салават", звездный форвард во время такой же ледовой разминки демонстративно проехался мимо скамейки с усатым мэтром. Да еще и клюшкой на него замахнулся. Олег Валерьевич мгновенно насупился и поднял сжатый кулак. Хоккеист расхохотался - и поехал прочь.

Задирать чужой штаб в команде Юрзинова нынче некому, но создавать момент за моментом у чужих ворот "Салават" может и без Радулова. На старте поединка "Динамо" привычно понеслось вперед - но впервые в этом чемпионате не смогло почувствовать себя в Лужниках хозяином. Иначе не ругался бы на свою защиту Еременко, которому уже в дебюте пришлось тащить шайбу после нескольких убойных бросков. Иначе не вздыхала бы с облегчением бело-голубая скамейка при виде вышедшей в среднюю зону шайбы или уфимца Глухова, отправленного на скамейку штрафников.

МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕМЕ "РАЦИОНАЛЬНОСТЬ"

Пока динамовский финн Комаров фирменными словесно-тычковыми подначками пытался вывести из себя юрзиновских звезд, уфимские финны распечатывали Еременко. Спринтер Пильстрем протащил шайбу через всю площадку, Хартикайнену дали бросить в створ аж три раза подряд. На блокаду третьего щелчка тел в бело-голубом уже не хватило.

При счете 0:1 соперники продолжали рубиться на встречных. Отыгрались хозяева быстро: в деле работы под воротами Мосалев один из лучших среди подопечных Знарка. Если что и нужно подтягивать "Салавату" - так это в первую очередь реализацию. Неумение превращать в голы даже стопроцентные шансы аукнулось уфимцам и во вчерашних Лужниках. Зиновьев убегал "один в ноль" - шайба в ключевой момент "киксовала" на крюке. Хлыстову, оставшемуся в метре от рамки, оставалось лишь швырнуть верхом - форвард первого звена гостей тыкал в щитки Еременко. Атака юлаевцев выглядела так живо, что уже к 40-й минуте наиграла на 5:5.

Но шайба Хартикайнена так единственной и осталась. А вот динамовцы провели мастер-класс по теме "Рациональность" и преодолели свой уфимский комплекс. Два разгильдяйских прокола гостевой обороны обернулись цифрами 3:1 на табло, а в заключительной двадцатиминутке привыкшие к жарким Лужникам бело-голубые еще и в скорости команду Юрзинова превзошли. Хотя в отличие от того же "Трактора" с низко опущенными головами гости лед не покидали. "Салават" стал, пожалуй, первым в нынешнем чемпионате клубом, по игре сумевшим бросить перчатку "Динамо".

А над новым шлемом для Таркки уфимцам теперь стоит задуматься еще крепче.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир ЮРЗИНОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Серьезно готовились, но динамовцы сегодня очень мощно выглядели в атаке и движении. Мы первыми забили гол и при счете 1:2, несмотря на ситуацию, имели несколько моментов. Но опять пропустили. Соперник победил заслуженно.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо":

- Сильно хвалить нас не надо. Есть и недостатки. Двигаемся пока еще не очень хорошо. Но ребята - молодцы. С победой! Спасибо всем.

- Команда опять вчистую уступает на вбрасывании в первом периоде. А потом улучшает свою игру в этом компоненте. Как это объяснить?

- Сложно ответить. Я пока не разбирал эти моменты. Надо смотреть и анализировать.

- После матча журналисты пытались получить комментарии у игроков. Проходивший мимо защитник Виталий Прошкин сказал: "Поговорите с судьей". Эти эмоции обоснованы?

- Задайте вопрос Прошкину. Я на него ответить не могу.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024