Знарок готов дать шанс любому

25.03.2015
09:57
Спорт день за днем

Вчера штаб сборной России назвал состав команды, которая 25 марта в Новогорске начнет подготовку к четырем матчам Евровызова (5–10 апреля, Германия и Швейцария), а также к встречам Евротура (16 и 18 апреля, Финляндия), сообщает официальный сайт ФХР.

Вратари: Константин Барулин («Авангард»), Алексей Мурыгин («Металлург» Мг), Владимир Сохатский («Салават Юлаев»). Защитники: Виктор Антипин («Металлург» Мг), Артем Блажиевский, Михаил Григорьев (оба — «Торпедо»), Владислав Гавриков, Илья Любушкин, Егор Яковлев (все — «Локомотив»), Андрей Зубарев («Салават Юлаев»), Павел Коледов (ХК «Сочи»), Андрей Миронов («Динамо» М), Егор Мартынов («Трактор»), Никита Трямкин («Автомобилист»), Альберт Ярулин («Атлант»). Нападающие: Егор Аверин, Даниил Апальков, Андрей Локтионов, Сергей Плотников (все — «Локомотив»), Ансель Галимов («Металлург» Нк), Данис Зарипов, Сергей Мозякин, Евгений Тимкин (все — «Металлург» Мг), Илья Зубов («Адмирал»), Дмитрий Кагарлицкий, Павел Чернов (оба — «Северсталь»), Максим Карпов, Денис Кокарев (оба — «Динамо» М), Александр Попов, Сергей Широков (оба — «Авангард»), Антон Слепышев («Салават Юлаев»), Никита Сошников, Сергей Шмелев (оба — «Атлант»).

Также к работе в сборной планируется привлечь трех представителей московского «Динамо» — вратаря Александра Шарыченкова, нападающих Владимира Брюквина и Егора Дугина.

Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов отметил, что ряд игроков национальной команды получили дополнительное время на лечение травм.

— Наверное, хорошо, что из объявления состава сборная сделала ТВ-шоу. Ведь в мае вся страна будет сидеть у телевизоров и болеть за свою сборную на главном турнире года — чемпионате мира в Чехии, — цитирует Сафронова официальный сайт ФХР. — Отмечу, что несколько игроков нашей команды — Зарипов, Широков, Мозякин, Попов и Барулин — получили от штаба дополнительное время на лечение травм и восстановление. Им разрешено прибыть на сбор чуть позже. Чтобы не нарушать полноценную работу двух составов, дополнительно вызываем в Новогорск из «Динамо» Шарыченкова, Брюквина и Дугина. При этом шансы каждого попасть в Чехию равны — все решит работа на льду.

Об одном из заключительных этапов подготовки национальной команды в преддверии старта чемпионата мира рассказал также главный тренер сборной России Олег Знарок.

— Для национальной сборной — 2015 стартует самый интересный и самый напряженный этап, с наступлением которого всех и поздравляю. На протяжении всего апреля готовимся к главному турниру года — чемпионату мира в Чехии. Готовимся как через тренировочную работу в Новогорске, так и через официальные матчи Евровызова и Евротура. По большому счету никаких квот не существует, и каждый игрок получит шанс. Все будет зависеть от нашей совместной работы. При этом внимательно следим и за плей-офф КХЛ, и за финишем регулярного чемпионата в НХЛ. Стартующий этап подготовки к чемпионату мира сложно переоценить. По сути, год назад фундамент нашего успеха в Минске мы заложили именно в апрельском Новогорске, когда предложили игрокам хороший объем работы. Так что впереди новый, отнюдь не легкий апрель, — цитирует Знарока официальный сайт ФХР.

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 1 по 17 мая в Чехии.

Мнение дня

Известный хоккейный агент Шуми Бабаев прокомментировал информацию о том, что Анатолий Емелин и Леонид Вайсфельд могут перейти на работу в «Салават Юлаев».

— «Салават Юлаев» при Емелине и Вайсфельде обязательно изменится. И я уверен, в лучшую сторону. Мне очень нравится, как работает Емелин. Я помню, какой Емелин работал под Воробьевым в «Ладе», и смотрю на него сейчас: это два разных человека, ничего общего. Он играет в другой хоккей, не в тот, что его учил Воробьев.

Что касается Вайсфельда, то это грамотный менеджер, хитрый лис, который умеет комплектовать команду. Я полагаю, что «Салават» будет самым активным на рынке. Состав в Уфе должен поменяться на 70–80%. Такому менеджеру, как Вайсфельд, по силам сделать это посредством обменов, — сказал Бабаев.

Претендент дня

Чешский специалист Вацлав Сикора может быть утвержден в должности главного тренера «Северстали» в ближайшие дни, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. В ноябре 2014 года Сикора был назначен на пост тренера-консультанта «Северстали». В нынешнем сезоне командой руководил Игорь Петров, который не смог вывести команду в плей-офф. Ранее Сикора работал помощником главного тренера «Льва», с которым дошел до финала Кубка Гагарина в сезоне-2013/14.

Сомнения дня

Президент «Авангарда» Владимир Шалаев сообщил, что решение по будущему главного тренера омской команды Раймо Сумманена будет принято по итогам разговора со специалистом, который состоится 25 марта.

— Решение по будущему главного тренера «Авангарда» будет принято по итогам разговора с Сумманеном. Аналитику мы всю провели, но будет неправильно, если мы не выслушаем его позицию. Завтра у меня намечена встреча с Раймо, будет разговор, и после этого в течение недели мы будем определяться. Безусловно, владельцы клуба дали оценку деятельности тренерского штаба, но давайте эту информацию придержим до пресс-конференции. Сейчас наша главная задача — обстоятельно и серьезно поговорить с главным тренером, — цитирует Шалаева «Р-Спорт».

Восстановление дня

Нападающий омского «Авангарда» Сергей Калинин в ближайшие дни будет выписан из больницы. Об этом сообщил агент хоккеиста Валерий Холин.

— Сергей чувствует себя хорошо, восстанавливается. Старается думать о хорошем и окружить себя позитивом. В ближайшие дни по согласованию с врачами он будет выписан из больницы. Это произойдет до конца недели, — цитирует Холина «Р-Спорт».

Калинин получил закрытую черепно-мозговую травму в шестом матче серии с «Барысом» 8 марта и был госпитализирован.

Предложение дня

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что лимит на легионеров в Континентальной хоккейной лиге к Олимпиаде 2018 года стоит сократить до четырех человек.

— Увеличиваться лимит на легионеров у нас в КХЛ точно не будет, а к Олимпиаде ближе уже будем решать. Мне кажется, нормально было бы сократить лимит до четырех легионеров, посмотрим, — цитирует Третьяка радио «Маяк».

Лимит на легионеров в сезоне КХЛ — 2014/15 в российских клубах составляет пять человек.

Уверенность дня

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» продолжит выступление в КХЛ.

— Команда выступала, выступает и будет выступать на высшем уровне, защищая честь нашей области. Я хочу, чтобы было четкое понимание, что мы с вами вместе принимаем решения. Мне бы хотелось, чтобы команда была по праву всенародной, чтобы она существовала не только за счет средств областного бюджета, но и за счет средств спонсоров, за счет эффективной финансово-хозяйственной деятельности клуба, — цитирует Куйвашева ТАСС.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024