Знарка остановили, Матикайнена отстранили

18.09.2013
08:58
Чемпионат.com

ТЕМА ДНЯ

"Доколе?” — такова квинтэссенция омских гостевых, форумов и фанатских страничек в социальных сетях. Омск бурлил, Омск требовал крови. Омск добился своего. Выезд в Астану стал последним для Петри Матикайнена в качестве главного тренера "Авангарда”. 

Вы думали, что, когда уберут из состава Теэму Лассилу, дела "Авангарда” пойдут в гору? Из тех, кто уверовал в эту теорию, можно сколотить настоящую секту. После четырёх шайб, пропущенных в Казани, финский горе-вратарь угодил на лавку. Да не просто во время матча прогулялся до скамейки запасных, а остался вне заявки на следующую игру. Лёгким движением руки Петри Матикайнен сорвал дуэль Лассилы и его бывшей команды. Перед началом матча в Астане это решение главного тренера омичей казалось в высшей степени логичным.

Чтобы понять, что вратарь – это лишь ширма, которая прикрывает системные проблемы "Авангарда”, потребовалось всего 22 секунд. Кирилл Лямин в глупой ситуации ошибается и дарит шайбу на растерзание убойной паре Доус – Боченски. Думаете, канадец и американец пожалели молодого Эдуарда Рейзвиха? 

Герой дня — Николай Прохоркин

Герой дня — Николай Прохоркин

Как бы не так. Своего вратаря не жалели в первую очередь защитники "Авангарда”. 

Встреча в Астане стала настоящим концертом первой пары "ястребов” Куляш – Лямин. Если сгустить краски, то можно сказать – именно они уволили Матикайнена. Правда, Денис Куляш после первой пропущенной шайбы отметился парой полезных действий: сначала чуть было не сравнял счёт, угодив в штангу, а через несколько минут снял шайбу с ленточки уже своих ворот! Вот только то, что в дальнейшем творилось с ведущими защитниками "Авангарда”, напоминало подарок Евгению Петросяну, которому днём ранее исполнилось 67 лет. 

Два феерических, образцово-показательных провала пары Куляш – Лямин привели к выходам один на один. И, несмотря на все старания Рейзвиха, к заброшенным в его ворота шайбам. В случае с голом Романа Старченко он даже отбил первый бросок, но вместо того, чтобы подчистить пятачок, Лямин лишь проводил шайбу взглядом. Всего за матч люди, которые должны быть лидерами "Авангарда”, насобирали по "-2” и "-3” по показателю полезности. Наверняка и перед следующим сезоном Куляш с честными глазами расскажет журналистам, что повзрослел, а его игра стала зрелой и надёжной. Но мы откроем протокол и вспомним этот кошмар. 

Пять шайб для "Барыса” – это уже норма. КомандаАри-Пекки Селина если выигрывает, то забивает не меньше "пятёрки”. Но можно ли считать пять пропущенных шайб нормой "Авангарда”? Когда на старте сезона подобных матчей набирается ровно половина, впору бегать вокруг "Арены Омск” с колоколом и зазывать в раздевалку шаманов. Как правило, при дырявой обороне вратарь мобилизуется и ловит кураж, а при неуверенном страже ворот защитники включают на максимум концентрацию и не дают шайбе доходить до ворот. В сегодняшнем "Авангарде” все правила летят в урну. 

"Авангард” не выручает вратарь, наметились грандиозные дыры в обороне, где явно не хватает Антона Белова, а вот уже второй матч подряд главный бич сибиряков – дисциплина. 16 штрафных минут (не считая "десятки” Пивцакина) в Казани и 12 в Астане вылились в 7 (!) пропущенных шайб в меньшинстве за две игры. Показатель катастрофичный, и неудивительно, что ответственные за этот компонент были выставлены за дверь. 

В прошлом сезоне Матикайнен балансировал на грани увольнения. Всё тот же сентябрь, всё тот же провальный старт и разгромные поражения. Но тогда у финского алхимика в рукаве было два оправдательных козыря: фактор первого сезона и обилие травм, причём травмированы были лидеры. На этот раз в распоряжении Петри были все сильнейшие, но ни результата, ни внятной игры "Авангард” так и показал. Восемь очков? Взгляните на соперников омского клуба. "Локомотив”, где Тома Роу увольняют всем Ярославлем, обитающий на дне таблицы "Атлант”, а также "Северсталь”, которая перед визитом в Омск пропустила десять шайб в Астане. 

Не будь на пути у "Авангарда” столько поставщиков очков на старте сезона, головы полетели бы ещё после казанского матча. Впрочем, гладко выбритый череп Матикайнена не оставлял сомнений: у него отличная аэродинамика. Работа Петри в Омске может стать очередным шагом к тому, что мода на финских тренеров в КХЛ сойдёт на нет. Мифической системы, о которой твердил Матикайнен на протяжении двух лет, никто так и не увидел, 

1:0 – Боченски – 00:22.
1:1 – Фролов – 23:18 (5x4).
2:1 – Старченко – 32:11.
3:1 – Жайлауов (Еремеев, Литвиненко) – 36:22.
4:1 – Спиридонов – 47:29 (5x4).
4:2 – Пивцакин – 51:30 (5x4).
5:2 – Спиридонов – 52:28 (5x3).

Вратари: Еремеев – Рейзвих.
Броски: 35 (11-14-10) – 25 (6-11-8).
Вбрасывания: 38 (10-12-16) – 31(10-12-9).
Штраф: 10 (2-4-4) – 12 (2-0-10).

1:0 – Прохоркин – 09:23.
2:0 – Зубов (Прохоркин) – 12:26.
2:1 – Карпов (, Бабенко) – 19:22.
3:1 – Прохоркин – 23:05.
3:2 – Цветков – 36:29.
3:3 – Цветков – 37:36 (5x4).
4:3 – Прохоркин – 45:32.
5:3 – Сапрыкин – 46:12.
6:3 – Зубов (Широков) – 55:34.

Вратари: Станя – Ерёменко.
Броски: 34 (10-10-14) – 29 (10-11-8).
Вбрасывания: 38 (11-15-12) – 29(9-11-9).
Штраф: 8 (4-4-0) – 4 (2-2-0).

а вкупе с удручающей физической подготовкой и противоречивой селекцией "Авангард” получил то, что имеет.

Операция "Верните Раймо!” наверняка найдёт отражение в омской прессе и на баннерах поклонников "Авангарда”, но в третье пришествие Сумманена верится с трудом. Не выглядит реальным и вариант с приглашением Быкова или Ржиги: уж больно прижимисто нынешнее руководство "Авангарда”. В первую очередь – в плане финансов, а Вячеслав Аркадьевич уже давно разучился работать с игроками среднего уровня, коих немало в составе "ястребов”. 

В ближайшее время рулить большим "Авангардом” будет двукратный обладатель Кубка Харламова. Евгений Корноухов со стороны выглядит тренером, способным собрать команду в кулак, но у него нет опыта работы со взрослыми коллективами. Да и свято верить в преображение "Авангарда” не позволяет то обстоятельство, что Корноухов – один из тех, кто приложил руку к свободному падению "ястребов”.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024