Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "Я НЕ ПРАВ"

29.05.2013
08:38
Спорт-Экспресс

ПОМЕШАЛО ВНИМАНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

- После чемпионата мира вы молчали почти две недели. Многое переосмыслили за это время?

- Дело в том, что разобраться во всем комплексе причин поражения за один-два дня невозможно. Я не о ледовых проблемах - они на поверхности, их все видели. Главное, осознать все, что было внутри. В чем корни. Сейчас готов заявить: основные причины неудачи понимаю, но со многим еще предстоит до конца определиться.

- Центральный вопрос для вас: каковы олимпийские перспективы провалившихся на ЧМ кандидатов в сборную?

- Да, речь и о составе, и об организации команды. О вещах, которые повлияли на негативный результат этой весны. Ключевой момент здесь: какие проблемы нужно ликвидировать накануне Олимпиады? Болезненные факторы существуют, их надо правильно выцеливать и убирать. Надо очищать рыбу от чешуи и идти вперед.

- Что вы конкретно имеете в виду под чешуей?

- Например, с выбором места для проживания на чемпионате мира мы точно ошиблись. Гостиница в центре Хельсинки, толпы болельщиков… Прекрасно понимаю российских поклонников сборной, благодарю их за преданность и поддержку. Но для команды их внимание в чем-то оказалось чрезмерным.

Вы, конечно, тут же скажете, что в том же самом отеле жили еще пять сборных. Но всем им, вместе взятым, не уделяли столько внимания, сколько нам. Каждый российский болельщик хотел взять автограф, сфотографироваться, пообщаться с кем-то. Я не говорю, что это главная причина нашей неудачи. Но, возможно, это один из моментов, который \"растащил\" ребят.

Есть и другие моменты, которые надо убрать. Это, вы правы, и состава касается. Некоторые хоккеисты не справились с делом, к ним есть вопросы. Никаких категорических решений прямо сейчас озвучивать не буду. Просто замечу, что этот чемпионат мира для меня оказался полезным. То, что хотел увидеть, - увидел. То, что хотел сделать, - сделал. Да, подобный урок дался слишком большой ценой, но хорошо, что мы его получили именно сейчас.

С КАДРАМИ ОШИБСЯ

- Как вы восприняли оценку \"неудовлетворительно\" от исполкома?

- Понятно, что людей, довольных провалом на чемпионате мира, нет. Понятно, что оценка совершенно правильная, я ее принимаю. Мне стоит быть более внимательным. И к Олимпиаде подойти без всего того негатива, который был вскрыт в прошедшем сезоне. Нельзя исключать, что накануне Игр появятся новые проблемы. Тем более важно сейчас отсечь те, которые уже понятны. Нужно очиститься перед Сочи.

- Значит ли это, что в олимпийской перспективе бесславный Хельсинки-2013 куда полезнее золотого Стокгольма-2012, где все проблемы остались в тени несокрушимой мощи Малкина?

- Безусловно. И готов повторить тезис о слишком дорогой цене. Но, конечно, не рассчитывал, что результат окажется столь провальным. Вспомните последние дни апреля, когда на все вопросы о целях я отвечал: \"Задача лишь одна - выиграть. И другой быть не может\". Итог оказался другим.

Но он же дал нашему штабу возможность окончательно определиться по людям. Посмотреть, чего стоит тот или иной игрок в тяжелой ситуации. В такой, как сегодняшняя. Как он ведет себя, к чему готов. Это очень важно. И все, что надо мне как тренеру, я увидел.

- Оглядываясь на чемпионат мира, можете упрекнуть себя в ошибках комплектования?

- Да. В кадрах я ошибся. Был не прав. Вот только это касается хоккеистов, которые в любом случае не играли бы определяющей роли в команде. Скажем так: от некоторых ждали большего, но они авансов не оправдали.

- Если честно, то семь-восемь человек из сборной, провалившей ЧМ-2013, на наш взгляд, категорически не соответствовали олимпийскому уровню.

- По возможности хотел бы уйти от цифр. Считаю, озвучивать их неправильно.

- Спросим по-другому. В кахаэловской части команды было три хоккеиста, которые соответствовали требованиям Игр. Без вопросов - Радулов. И, наверное, вынося за скобки четвертьфинал с США, защитник Медведев и полезный форвард Терещенко. Кого добавите в этот список?

- Обойдусь без имен. Есть вопросы ко многим ребятам. Мне надо было смотреть, определяться по некоторым кандидатам. И я это сделал.

К РАДУЛОВУ И КОВАЛЬЧУКУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

- \"Евгению готов дать на рост столько времени, сколько потребуется ему самому\", - говорили вы о Кузнецове по ходу Евротура-2012/13. После ЧМ такой подход к талантливому уральцу сохранится?

- Да у меня к любому такой подход. Даже если вижу недостатки, готов давать возможность исправиться. Другой вопрос, что хоккеист должен сам хотеть расти. Стремиться к прогрессу. Желание должно быть обоюдным: как со стороны тренера, так и со стороны игрока.

- В Хельсинки вы такое желание у Кузнецова увидели?

- Он старался. Процесс этот точно не однодневный.

- Олимпийская связка Радулов - Ковальчук удивила психологической совместимостью двух суперзвезд. Они тесно общались и контактировали не только на площадке, но и вне льда.

- Вот они чемпионат мира провели неплохо. Забили большую часть голов команды. Одна беда: на месте центрфорварда в их тройке должен был быть совсем другой игрок. Понятно, кого имею в виду. Терещенко - хороший, рабочий диспетчер, но мы планировали посмотреть звено в другом составе.

- Только вот у этой человеческой близости Ковальчука с Радуловым оказалась и обратная сторона. Один слишком сильно зависел от настроения другого: когда не шло у армейца, терялся и форвард \"Нью-Джерси\". Что было видно в четвертьфинале против США.

- Они все равно делали свое дело. Упрекнуть ребят в чем-то сложно.

НА БРЫЗГАЛОВЕ КРЕСТ НЕ СТАВЛЮ

- Россия сильно удивится, увидев в олимпийском составе фамилию \"Брызгалов\".

- Выбор вратарей на чемпионат мира не был случайным. Ни гаданий, ни метаний. Да, много разговоров ходило о Бобровском. Но мы его знаем. Он играл в сборной на Евротуре.

- И что, этого единственного Кубка \"Карьяла\" штабу сборной хватило?

- По одному турниру определяться, конечно, нельзя. Но мы хотя бы с ним знакомы - он же еще на швейцарском сборе прошлым летом был. Да, Бобровский в 2013-м в НХЛ сыграл удачно. Молодец, здорово. Но где гарантия, что и на чемпионате мира действовал бы так же полезно? Ее нет. Кстати, в Хельсинки приехали другие представители \"Коламбуса\". И не все впечатлили. Кто-то устал, кто-то не был способен играть полноценно.

Поэтому нельзя говорить: мол, будь на месте энхаэловских коллег по амплуа Бобровский, все сложилось бы по-другому. Это просто глупо. Кто знает? А вот откажись сборная от Брызгалова - сразу монета упала бы другой стороной, и меня критиковали бы за этот ход.

Мы умышленно сформировали вратарскую бригаду именно в том составе, который вы видели в Хельсинки. До этого я работал с Брызгаловым давно - девять лет назад на Кубке мира. Времени с тех пор прошло много. О голкипере ходили разные разговоры, как хорошие, так и не очень. В этой связи мы и позвали его в сборную, чтобы не ошибиться перед Олимпиадой. Понимали, с какими проблемами рискуем столкнуться. Зато познакомились. Конкретно поняли, кто чего стоит. И теперь можем делать выводы, принимать решение.

- И что же, выводы таковы, что Брызгалов, по осени не пропускавший в КХЛ меньше четырех голов, и на ЧМ оказался таким же?

- Случаются разные игры. Разные ситуации. Разные сезоны. Надеюсь, в будущем он такими сериями пропускать не будет.

- То есть вы готовы заявить, что крест на Брызгалове не ставите?

- Ни на одном хоккеисте из тех, кто приезжал в Хельсинки, крест не ставлю. Они продолжают оставаться кандидатами в сборную. Те, у кого что-то не получилось, пусть делают выводы. По-взрослому.

У СБОРНОЙ И ЛИГИ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ НЕТ

- Вы уже говорили, что кое-кто из сильных олимпийских кандидатов до сих пор не полностью изучен штабом. Кого имели в виду?

- Защитника Войнова. Он успешно выступает за \"Лос-Анджелес\", но у меня пока не было возможности с ним познакомиться. Поеду в Северную Америку, посмотрю на него во время матчей. Есть еще Якупов. То, что мне довелось увидеть в его исполнении на молодежном чемпионате мира в Уфе, не впечатлило. Возможно, за оставшееся время он изменится и будет играть по-другому. У каждого кандидата еще остается возможность проявить себя и попасть на Олимпиаду.

- Эти слова можно применить и по отношению к ветеранам Маркову и Гончару?

- Они остаются кандидатами в олимпийскую сборную, мы никого не сбрасываем со счетов. Придет время, посмотрим, кто в каком состоянии находится, и тогда примем окончательное решение.

- Генеральный менеджер Алексей Касатонов получит расширенные полномочия?

- Нет, у него и так их достаточно. А решения по игрокам мы будем принимать вместе.

- Кто из вас отправится в Северную Америку для просмотра кандидатов?

- Поедем вдвоем. Одному хорошо, а двум - лучше. У каждого свои взгляды. Есть возможность поспорить, прежде чем прийти к единому мнению. На Олимпиаду поедут те, кто будет лучше к ней готов. Время экспериментов и проб закончилось.

В предыдущих сезонах я старался дать молодым максимум шансов. Чтобы цеплялись, играли, проявляли себя - даже несмотря на то, что они были не совсем готовы к международному уровню. В 2014-м и энхаэловцы, и ребята из нашего чемпионата, и молодежь, и ветераны будут выбираться по одному критерию. Готовности \"здесь и сейчас\".

НА \"КОВРЕ\" У МУТКО

- Сколько хоккеистов вызовете в августе на олимпийский сбор?

- Пока не готов ответить. Если говорить об энхаэловцах, сначала нужно выяснить их планы. Что касается ребят из нашей лиги, то для них этот сбор станет и подготовкой к первому этапу Евротура (он состоится в конце августа - начале сентября. - Прим. \"СЭ\"). Поэтому с конкретным количеством определюсь позднее. В любом случае постараемся собрать максимум хоккеистов.

- \"Мы договорились сделать все, что нужно для победы на Олимпиаде\", - сказал мне генменеджер сборной Алексей Касатонов по окончании исполкома ФХР. Какие пожелания по этому поводу у вас? Например, известно, что вы хотите двухнедельное \"окно\" накануне старта Игр-2014.

- КХЛ понимает, что у нас общая задача. Приоритет отечественного хоккея - национальная команда, именно от нее зависит развитие нашего вида спорта. Тот календарь, который был составлен, я еще не оценивал. Пожелание одно: отдавать отчет в том, что для нас главное, и принимать правильные решения. Никакого конфликта интересов у лиги и сборной нет и быть не должно.

- На прошлой неделе вы с президентом ФХР побывали у Виталия Мутко. Самый неудобный вопрос из тех, что задал вам министр спорта?

- Скажите, а кому приятно проигрывать? Да еще таким образом? Мне еще хуже было, чем остальным, потому что такой результат воспринимаю как совершенно для себя ненормальный. Россия достойна большего, чем вылет в четвертьфинале. Вот и с Мутко мы говорили о большем. О том, что нужно поправить и сделать для того, чтобы успешно выступить на Олимпиаде.

ДЕЛО НЕ В ТАКТИКЕ, А В НАШЕЙ РАБОТЕ

- Мы уже вспоминали чемпионат имени Малкина. В этом году серенькие по игре шведы взяли золото только благодаря феерическим джокерам братьям Сединам. Заставляет ли это задуматься о факторе одной звезды на супертурнире?

- Главное - команда. Те же Седины пришли в сложившийся состав, приняли установленные в нем правила. Поэтому все и получилось. Приоритетом должно стать отношение к делу, дух, стремление, отдача.

- Сборная с духом и отдачей у России была на ЧМ-2012. А вот этой весной показалось, что сборной не было. Проявить рвение помешала расслабленность или чья-то уверенность в своем статусе \"железного олимпийца\"?

- Скажу так: у нас кое-что не получилось. И я понимаю что.

- По итогам ЧМ-2013 на ваш штаб сыплются рекомендации \"поменять тренерский стиль, командную тактику\".

- Я вообще такие вещи не воспринимаю. Когда на чем-то заостряют внимание специалисты, могу пообщаться с ними, что-то понять или поменять. А зрители есть зрители.

- Борис Майоров скорее специалист, чем зритель.

- Он и на исполкоме выступал. Но о тактике некоторых клубов КХЛ, а не нашей сборной. Мне, кстати, и в прошлом году навязывали какой-то другой стиль. А результат-то был? Был. Да, сейчас его нет. Но дело не в тактике, а в нашей работе.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024