"Зимний" взят.

21.12.2011
09:48

В словацком Попраде отношения выясняли две самые западные команды КХЛ. В результате рижане смогли сломить сопротивление словаков и заработали три полновесных очка.

После паузы, связанной с очередным этапом Евротура, регулярный чемпионат КХЛ сразу порадовал болельщиков четырьмя захватывающими встречами. Одна из них состоялась в Словакии, на льду стадиона "Зимний". Местный "Лев" принимал рижское "Динамо", чьи нынешние шансы на попадание в плей-офф заметно выше, нежели у новичка лиги. Да и по игре прибалтийская команда, будем откровенны, смотрится поинтереснее.

Это подтвердил и первый период, выигранный гостями с минимальным счётом. Двадцатиминутка запомнилась несколькими небольшими потасовками, а также голом Мартиньша Карсумса. Первоначально взятие ворот было записано на Микелиса Редлихса, однако после повтора стало ясно, что последним шайбы коснулся именно партнёр Микелиса по звену. Дуба в этом эпизоде выручить команду не смог — рикошет сыграл свою роль.
\"20

20 декабря 2011 года. Попрад. Регулярный чемпионат КХЛ. "Лев" — "Динамо" (Рига) — 1:2

В составе "Лева" самым опасным броском запомнился Эмиль Лундберг, но швед не смог как следует поднять шайбу, а Холт грамотно
"Лев" (Попрад) — "Динамо" (Рига) — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

0:1 — Карсумс (М. Редлихс) — 11:16.
0:2 — Озолиньш (Ниеминен, Лундмарк) — 39:51 ГБ.
1:2 — Микуш (Мигалик, Сигалет) — 41:12.

Вратари: Дуба — Холт.
Броски: 26 (12-8-6) — 24 (12-7-5).
Вбрасывания: 31 (11-10-10) — 42 (14-14-14).
Штраф: 8 (4-4-0) — 8 (4-0-4).
положил щитки на лёд и отвёл угрозу.

После перерыва ход игры слегка поменялся. "Лев" с первых же минут бросился отыгрываться, вот только мастерства и закалки коллективу Радима Рулика явно не хватало. Постоянные потери и брак в передачах не позволили словакам распечатать ворота Криса Холта. И даже первое звено, в котором солировали опытнейшие Бартечко и Надь, особых проблем обороне и голкиперу "Динамо" не создало.

Рижане же спокойно выжидали момент и своего в итоге добились. Сначала второй гол в ворота "Лева" был отменён: ранее прозвучал свисток одного из главных арбитров, зафиксировавшего нарушение правил со стороны Лундберга. Латвийцы немного поспорили, но быстро успокоились.

Далее скандинав отправился в бокс для штрафников, а Ниеминен и Лундмарк разыграли красивейшую комбинацию. В итоге шайба дошла до капитана гостей Сандиса Озолиньша, который практически вколотил её в сетку ворот. Оборона команды из Попрада была в буквальном смысле разорвана. Через девять секунд прозвучала сирена, так что "гол в раздевалку" получился в лучших традициях жанра.
\"20

Третий период оказался самым напряжённым. Уже в самом его начале Юрай Микуш забросил свою одиннадцатую шайбу в сезоне, совершив сольный проход и обыграв по пути к воротам самого Озолиньша. Таким образом, второй подряд "сухарь" Холту оформить не удалось.

Рижане ответили бросками Ниеминена и Лусениуса, проводившего на льду большое количество времени, но в третий раз поразить ворота соперника так и не смогли.

А самое "вкусное" пришлось на концовку встречи. Когда гости спокойно доигрывали матч и контролировали ход игры, команду подвёл Александр Ниживий, абсолютно необоснованно нарушивший правила за воротами Дубы. Словацкий голкипер сразу укатил на скамейку для запасных, а динамовцы на минуту с небольшим остались вчетвером против шестерых хоккеистов "Лева".
\"20

И тут снова сказался не слишком высокий уровень словацкой команды. Был бы на её месте коллектив посильнее и поопытнее, несладко пришлось бы гостям! Но ведь "Лев" — последний клуб в лиге по реализации численного большинства, а с цифрами не поспоришь.

Прибалтийский коллектив выстоял, одержал важную победу в основное время и упрочил свои позиции в Западной конференции. Парни Раутакаллио железной хваткой вцепились за зону плей-офф и упускать возможность остаться в восьмёрке сильнейших не намерены. Взятие "Зимнего" является ярким тому подтверждением.