Жердев спасает «Торпедо», а СКА справляется без Ковальчука

07.01.2016
10:47

Бобков не дал «Магнитке» победить четвёртый раз подряд

Этот большой игровой день КХЛ открывал поединок «Адмирала» и «Магнитки». «Металлург» подходил к матчу, имея за плечами три победы в трёх встречах и всего одну пропущенную в них шайбу. «Моряки» в свою очередь всего два дня назад уступили другой команде, входящей в число лидеров Востока, – «Салавату Юлаеву». Тогда подопечные Александра Андриевскогопропустили три гола уже в первом периоде. На этот же раз они свои ошибки учли.

В стартовой двадцатиминутке владивостокцы в три раза перебросали гостей. Гол в такой ситуации напрашивался, и незадолго до перерыва забил его Константин Макаров. В начале второго отрезка Макаров отличился ещё раз, теперь уже в большинстве. А «Магнитка» ни отыграть, ни даже сократить это отставание в итоге не смогла. Игорь Бобков оформил «сухарь».

Хет-трик Прохоркина не спас «Салават» от «тигров»

Потрясающий матч выдали в Хабаровске «Амур» и «Салават Юлаев». Практически распрощавшиеся с мечтами о попадании в плей-офф «тигры» сумели прервать свою серию из шести чистых поражений. А попутно – не дали уфимцам одержать четвёртую викторию подряд.

«Салават» на данный момент – самая забивающая команда КХЛ, однако ни по количеству создаваемых моментов, ни по их реализации «Амур» грозным гостям не уступил. Больше того, за минуту до конца второго периода дальневосточники вели со счётом 4:2! Правда, ещё до перерыва позволили Хартикайнену сократить разрыв. А почти сразу после – Прохоркин цифры на табло сравнял. Но победа в конце концов всё равно осталась за хозяевами, в овертайме её им принёс Владислав Ушенин. А Прохоркин, к слову, оформил в данном матче хет-трик.

Дубль Основина сильнее дубля Полищука

Противостояние двух последних команд Восточной конференции не несло в себе большой интриги. И «Трактор», и новокузнецкий «Металлург» предыдущие два матча проиграли. Челябинцы – «Словану» и «Сибири», «Кузня» – «Локомотиву» и «Нефтехимику». Теперь пара неудач для кого-то должна была превратиться в серию.

Самые интересные события игры произошли в третьем периоде. До этого команды по разу поразили ворота друг друга, отличились Полищук и Основин. На старте заключительной двадцатиминутки Полищук оформил дубль, выводя хозяев вперёд, однако совсем скоро ему ответил Новак. Помогло большинство. А спустя буквально пару смен и Основин забросил вторую для себя шайбу в этот вечер. Она стала победной для «Трактора», а новокузнечане, таким образом, уступили в восьмой игре из последних девяти.

Распрощавшийся с мечтами о попадании в плей-офф «Амур» сумел прервать свою серию из шести кряду чистых поражений. А попутно – не дал «Салавату Юлаеву» одержать четвёртую викторию подряд.

Трёхочковый гол Шалунова

После паузы на Кубок Первого канала «Сибирь» не может похвастать стабильной игрой. Как следствие – в турнирной таблице Востока она практически вплотную подпустила к себе «Авангард» и «Салават». В этот вечер сибиряки принимали на своей площадке «Нефтехимик», и в этой ситуации не было понятно, у кого больше мотивации. У хозяев, претендующих на лидерство в конференции, или у гостей, сражающихся за место в плей-офф.

Игра получилась ожидаемо непростой, вязкой. Команды не были настроены баловать переполненные трибуны ЛДС «Сибирь» большим количеством заброшенных шайб. Их случилось все три, все – в третьем периоде. Друг за другом в течение минуты забили Бобров и Григоренко. А победу и три очка хозяевам за 17 секунд до сирены принёс Шалунов, результативно выкатившись из-за ворот на пятачок.

Сочинцы обыгрывают ЦСКА, но уступают «Северстали»

Сочинцы в последнее время слывут грозой авторитетов. За минувший месяц они в основное время обыграли «Салават Юлаев», «Магнитку», «Сибирь» и ЦСКА. А вот с командами, которые располагаются ниже их в турнирной таблице, у подопечных Вячеслава Буцаева не всё получается столь же гладко. Перед Новым годом, например, ХК «Сочи» в овертайме уступил «Кузне». А в этот раз довёл до буллитов поединок против «Северстали».

На старте второго периода череповчане вели 2:0, усилиями Павла Чернова и Игоря Скороходова. Южане проявили характер и в третьем периоде сумели сравнять счёт. Сократил разрыв Дмитрий Казионов, а довершил возвращение за секунду до сирены Клей Уилсон. Правда, это усилие воли принесло гостям только одно очко. В серии штрафных бросков сильнее оказалась «Северсталь».

На гостевой матч против «Витязя» питерский СКА вышел в достаточно неожиданном составе. В заявке не значились, например, Микко Коскинен, Максим Чудинов и, что особенно примечательно, капитан «армейцев» Илья Ковальчук.

Волевая победа СКА без Ковальчука

На гостевой матч против «Витязя» питерский СКА вышел в достаточно неожиданном составе. В заявке не значились, например, Микко Коскинен, Максим Чудинов и, что особенно примечательно, капитан «армейцев» Илья Ковальчук. В его отсутствие капитанские обязанности выполнял Андрей Кутейкин. А выполнять там было что! К первому перерыву СКА, благодаря дублю Солодухина, «горел» 0:2, и команду срочно нужно было заводить.

Начал «камбэк» питерцев реактивный Стив Мозес. Ближе к концу второго периода атаки команды Зубова стали практически непрерывными, и в одной из них Евгений Дадонов сравнял счёт. Ну а в третьей двадцатиминутке Вадим Шипачёв и Сергей Широков принесли СКА победу. Для Широкова, кстати, этот гол стал первым в составе питерских «армейцев».

Жердев и Кольцов спасли «Торпедо» от «Ак Барса»

Первой шайбой в составе своей новой команды отличились в этот вечер ещё два игрока –Николай Жердев и Кирилл Кольцов. Первый перешёл в «Торпедо» из ХК «Сочи» в конце ноября. Второй оказался в Нижнем Новгороде только под Новый год, через месяц после скандальной истории с «Салаватом Юлаевым». Многие сомневались, что Петерис Скудра сойдётся характерами с этими хоккеистами, но пока оба пользуются его доверием. И именно они в этот раз вытащили почти безнадёжный матч с «Ак Барсом».

За пять минут до конца основного времени казанцы вели в две шайбы, а Станислав Галимов удерживал свои ворота на замке. А затем в дело вступил Жердев, оказавшийся самым расторопным на добивании. Несколько смен спустя Николай в большинстве отдал выверенный пас Кольцову, и тот убойным броском сравнял счёт. Дело в итоге дошло до буллитов, где победный бросок остался всё за тем же Жердевым.

Несколько смен спустя Жердев в большинстве отдал выверенный пас Кольцову, и тот убойным броском сравнял счёт. Дело в итоге дошло до буллитов, где победный бросок остался всё за тем же Жердевым.

ЦСКА всухую разгромил Локомотив

Эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов накануне встречи ЦСКА и «Локомотива» высказывался так: «Динамика будет зашкаливать. Но мне кажется, что результативного хоккея не получится. Возможно, именно эти две команды поспорят за выход в финал Кубка Гагарина. Сегодня будет ответственная для всех хоккеистов игра, команды будут осторожничать. Теперь он проверит своих подопечных на более грозном сопернике».

Проверка удалась на сто процентов. Московские «армейцы» не просто прервали семиматчевую победную серию лидера турнирной таблицы. Они всухую его разгромили! Причём результат был сделан за первые 15 минут игры. Голы Пильстрёма, Плэтта и Кугрышева позволили ЦСКА далее играть без нервозности, без оглядки на счёт, и москвичи обеспечили Илье Сорокину «сухарь». А Плэтт чуть позже забил и ещё раз.

Столкновение победных серий

«Йокерит» крепко держит бразды правления в дивизионе Боброва. Над ближайшим преследователем в лице питерского СКА подопечные Эркки Вестерлунда имеют пять очков преимущества. А ещё – игру в запасе. С учётом того, как нестабильны в последнее время питерские «армейцы», это вполне весомая фора.

Правда, в этот вечер «шутники» прервали свою победную серию, длившуюся шесть матчей. Их обыграл «Слован» Милоша Ржиги. Который, к слову, свою-то череду викторий как раз продлил. За предыдущие пять удачных встреч братиславцы пропустили всего четыре гола, и это позволило им забраться в зону плей-офф. Теперь словаки надеются там закрепиться. Три очка, добытые дома в матче против «Йокерита», им в этом помогут. Дубль в данном матче сделал Недорост, 2 (1+1) очка набрал Кашпар.

Непростой вечер для двух «Динамо»

Для «Динамо» минского и «Динамо» рижского этот вечер выдался нелёгким. Оба клуба дома принимали соперников из, скажем так, своей весовой категории. Минчане встречались с «Ладой». В отличие от тольяттинцев команда Андрея Ковалёва крепко надеется поучаствовать в кубковых разборках и имеет на это все шансы. Только вот конец 2015 года и начало 2016 у «зубров» не задалось. Они потерпели уже четвёртое поражение подряд. «Лада» дважды отыгрывалась с «минус один», довела дело до серии буллитов, и в ней игроки гостей оказались точнее.

Рижане же проиграли в основное время «Медвешчаку». В середине игры хорваты довели своё преимущество до двух шайб, и все попытки хозяев отыграться ни к чему существенному не привели. Хотя третий период матча получился очень даже результативным с обеих сторон.