«Железный» Якуценя

19.08.2014
10:32
Официальный сайт КХЛ

Когда-то, играя за «Нефтехимик», Максим Якуценя установил рекорд российских чемпионатов, который наверняка еще не скоро будет побит: в матче против «Лады» он сделал покер за 15 минут. В прошлом сезоне он радовал своей игрой болельщиков «Донбасса», но после известных событий был вынужден уехать из Донецка. Теперь Якуценя – игрок «Магнитки».

 

– Как вас приняли в «Металлурге»? 
– Ощущения очень приятные. Пришел в чемпионскую команду, где у всех высокие амбиции и где все вновь хотят побеждать. Отсюда и серьезные требования. Одним словом, я рад, что оказался здесь. Пока привыкаю и надеюсь быть полезным своей новой команде.

– Это было предложение из разряда тех, от которых не отказываются. 
– Конечно, и мы быстро договорились с клубом.

– У вас же еще было предложение от «Трактора»? 
– Было, но я выбрал «Металлург».

– Если не война на Украине, как бы развивалась ваша карьера? 
– Продолжил бы играть за «Донбасс», у меня еще год действовал контракт. Все условия в Донецке соблюдались.

– У вас в Донецке друзья остались? 
– Да, много: ребята, с кем играл, и персонал, работавший в клубе.

– Страшно за них? 
– Переживаю. Видишь по телевизору знакомые улицы, а на них дома разрушены. Действительно страшно. Надеюсь, что все уехали из города в безопасное место. И очень бы хотелось, чтобы там всё успокоилось и был бы мир. Когда я играл, всё было спокойно. В конце зимы, правда, начались митинги в поддержку России, но в целом всё было мирно. А когда мы уехали, началась война.

– Дворец сгоревший видели? 
– Да, в интернете. Печально. Хорошая арена, которую недавно отреставрировали. Сил и средств было вложено много. Жалко, очень жалко.

– Вы в мае получили награду «Железный человек». 
– Всегда приятно, когда твой труд не остается незамеченным.

– Вы наверняка помните все те три матча, в которых за три года не играли? 
– Ну все-то не помню. В прошлом году лишь однажды не играл, когда отравился перед матчем с «Северсталью».

– Какие первые впечатления от работы с Кинэном? 
– Все в рабочем режиме. Для меня пока не было каких-то неожиданностей, так как в чем-то методы работы Назарова и Кинэна похожи. Думаю, это связано с тем, что Андрей Викторович много поиграл за океаном.

– Самостоятельно к сезону готовились? 
– Да, всегда это делаю в Челябинске. В этом году начал готовиться с середины мая. Есть тренер по физподготовке, с которым я занимаюсь по своей программе. И на отдыхе тоже ходил в зал. Так что на сборах дня три адаптировался в плане выносливости, а потом все пошло нормально.

– Вы играете в команде, где есть сильнейшее, по словам Кинэна, звено в Европе. 
– Рад за ребят, что они нашли себя и добились на льду такого взаимопонимания. Это хорошо не только для команды, но и для всего хоккея. Зрителям ведь одно удовольствие смотреть за их игрой хоккеистов, которые спиной чувствуют друг друга.

– Расширение зоны атаки – это плюс для такой техничной команды, как «Металлург»? 
– Да, для нападения это лучше, а вот для защитников – дополнительные трудности, бегать надо больше. Но со временем все привыкнут.  

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024