«Железный» Ситников, две отставки и интересные трансферы — КХЛ. Главное за неделю

30.11.2015
16:04
В тени рекордов

Ещё два клуба лишились тренеров, нашлась новая команды для Жердева и пока не нашлась для Кольцова, а звания «Железный человек» теперь достоин Виталий Ситников из «Югры». Эти и другие новости в еженедельном обзоре «КХЛ. Главное за неделю».

 

Две отставки и прибавка

Итак, сразу два клуба на прошедшей неделе решились поменять тренерский штаб. Первым покинул свой пост Андрей Николишин, и это одна из самых ожидаемых отставок этого сезона. На данный момент челябинцы занимают 11-е место на Востоке, отставая от идущего восьмым «Адмирала» на 10 очков. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Анвар Гатиятулин, тренер клуба МХЛ «Белые Медведи».

Добавим, что ещё один наставник из МХЛ на этой неделе был повышен до главной команды. Рулевой череповецкого «Алмаза» Евгений Михалкевич пополнил штаб «Северстали», «осиротевший» после отставки Сикоры.

А в субботу своей должности лишился Олег Ореховский, наставник «Витязя». Подмосковный клуб терпит крушение, проигрывая встречу за встречей, и команду необходимо было встряхнуть. На тренерский мостик встал Равиль Якубов.

ореховский-считает-приобрел-огромный-профессиональный-опыт-сезоне-кхл-2014-15-15756122

(Безработный Олег Ореховский. Фото с сайтаnewshub.org)

Трансферы

Одной из самых обсуждаемых тем на прошлой неделе стал возможный конфликт Кирилла Кольцова с руководством «Салавата Юлаева». В понедельник клуб выставил именитого защитника на драфт отказов, но до сих пор универсальный игрок обороны не нашёл свою команду. Естественно, что моментально возникли разговоры о разногласиях хоккеиста и боссов уфимского коллектива. Масла в огонь подлили и слова Кольцова:

- Я считаю, что нахожусь в отличной физической и игровой форме, — приводит слова хоккеиста «Чемпионат». — Правда, полученная в матче с казанским «Ак Барсом» травма немного выбила меня из колеи. Готов проделывать огромный объем работы, для меня очень важно взаимопонимание с партнерами. На меня оказывали давление с самого августа. Когда Вайсфельд пришел в Уфу, он целенаправленно разрушил нашу пятерку. Надеюсь, в Уфе этот человек надолго не задержится. Ему никогда не достичь таких результатов, которых добился его предшественник Олег Гросс.

Сам же Вайсфельд отреагировал на слова Кольцова короче:

– В игре Кольцова нас не устроило соотношение цена-качество, – коротко и ясно объяснил генменеджер в интервью «Спорт-Экспрессу».

Зато недолго был без клуба ещё один известный хоккеист, форвард Николай Жердев. Нападающий, недавно покинувший «Сочи», присоединился к нижегородскому «Торпедо». Добавим, что за 26 матчей за южан Жердев набрал 7 (3+4) очков при 12 минутах штрафа и показателе полезности «-5».

И практически сразу нашёл работу защитник-ветеран Сергей Гусев. 40-летний игрок, расторгнувший на прошлой неделе контракт с «Автомобилистом», перешёл в «Авангард». Отметим, что это уже не первое появление Гусева в омском коллективе.

0_264dcd_d9a1ef59_orig

(Кирилл Кольцов пока остаётся без команды. Фото с сайта www.rybinsk-once.ru)

 

Кубок Континента

Трофей, который получала команда, победившая в «регулярке» КХЛ, теперь будет носить имя Виктора Тихонова. Об этом недавно сообщила пресс-служба Лиги. Более чем верное решение, учитывая достижения именитого тренера: под его руководством сборная СССР трижды выигрывала Олимпиаду, а возглавляемый им ЦСКА побеждал в чемпионате страны 12 раз!

Полное название кубка теперь будет звучать так: «Кубок Континента им. В.В. Тихонова».

Кубок континента

(Трофей теперь будет носить новое название. Фото с сайта www.hctraktor.ru)

Железные люди

Достигнут рекорд в 500 игр в Чемпионатах КХЛ. Игроком, впервые достигшим этой планки, стал форвард «Трактора» Станислав Чистов. В его карьере в КХЛ 301 игра за магнитогорский «Металлург» и 199 за «Трактор». В этих матчах Чистов набрал 258 очков (105 заброшенных шайб и 153 голевые передачи). Символично, что пятисотая игра состоялась как раз против «Магнитки».

Ну, а героем недели можно смело называть Виталия Ситникова из «Югры». В столкновении с игроком «Слованы» Ладислава Надя форвард ханты-мансийского клуба получил порез шеи от взметнувшегося вверх конька соперника. К чести пострадавшего, он не остановил игру, не остался лежать на площадке, а самостоятельно добрался до скамейки запасных, где ему оказали быструю, своевременную помощь. Ближайший матч форвард пропустит, но его жизни и здоровью, по счастью, ничего не угрожает.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024