Железный Майк или хитрый Кари?

18.04.2014
10:20
Спорт день за днем

Барабанная дробь: на ледовых аренах Магнитогорска и Праги — финальное представление сезона! «Укротитель» Майк Кинэн против «львов» Кари Ялонена! Спешите видеть: первое отделение представления сегодня на Урале. А поинтересоваться тем, чья возьмет в битве за Кубок Гагарина, «Спорт День за Днем» решил у нашего постоянного эксперта заслуженного тренера России Владимира Плющева. Ну и, конечно, не удержимся от того, чтобы высказать свое скромное мнение относительно исхода финальной серии плей-офф.

Прогноз специалиста: 2–4

Финальная серия изначально видится любопытной тем, что в ней состоится встреча двух хоккейных школ: чисто чешский — рациональный, прагматичный — стиль игры столкнется с манерой а-ля СССР, которую проповедует «Магнитка». На протяжении всех стадий плей-офф «Лев» только подтвердил мнение о себе как о хорошо организованной команде, в которой собраны опытные игроки, находящиеся сейчас в отменной форме. Вообще-то я бы оценил шансы соперников фифти-фифти, но очень многое будет зависеть от двух стартовых игр, которые пройдут в Магнитогорске. Если «Льву» удастся «зацепить» хотя бы один из этих двух матчей, то у «Магнитки» в дальнейшем будут большие проблемы. Пражане умеют играть на результат, на удержание нужного счета, и если увезут победу из гостей, то, думаю, смогут выиграть и всю серию.

Сравнивая вратарей обоих финалистов, не могу отдать предпочтение ни Веханену, ни Кошечкину. Оба провели весь плей-офф уверенно, действуя не просто надежно, а именно в игровой манере. В связи с тем что «Лев» чаще отдает инициативу сопернику, действует «вторым номером», на голкипера ложится серьезная нагрузка, с которой Веханен успешно справляется. Кошечкин тоже не дал повода усомниться в своем мастерстве и хладнокровии, продолжая оставаться кандидатом в сборную России. Поэтому мне кажется, что в предстоящей серии одним из решающих факторов станет не сама по себе игра вратарей, а действия нападающих. Чем изобретательнее, решительнее, результативнее будут форварды, тем больше шансов на победу у их команды.

Не вижу значительного преимущества ни у одного из соперников и в игре в неравных составах. У «Льва» есть наигранные комбинации для реализации большинства для различных сочетаний хоккеистов, тогда как у «Магнитки» в основном «лишнего» выходит использовать первое звено. Но у него и эффективность гораздо выше, чем у пражан. Если подопечные Кари Ялонена смогут «закрыть» Мозякина, Коваржа и Зарипова, то их шансы на завоевание трофея резко увеличиваются. Соответственно если «Магнитке» удастся найти противоядие вязкой обороне «Льва», более или менее равномерно задействовав при этом все звенья нападающих, то уже команду Майка Кинэна можно считать главным претендентом на Кубок Гагарина.

Что касается психологии, она является важным фактором в любом виде спорта. Однако, когда дело доходит до финала плей-офф, там уже, как говорится, не до сантиментов. Никто из соперников даже не думает о втором месте, ведь до трофея остается один шаг. По­этому никакого дополнительного настроя игрокам на эти матчи не потребуется.

Наконец, нельзя не обратить внимания на еще один нюанс. Впервые финальная серия Кубка Гагарина проводится в городах, отстоящих друг от друга на четыре часовых пояса. Безусловно, это серьезная разница во времени, но соперники в равных условиях, тем более что наша необъятная страна, наверное, уже приучила все клубы КХЛ к подобным дальним перелетам и постоянной смене часовых поясов. Конечно, этот фактор каким-то образом будет влиять на подготовку команд, особенно когда дело дойдет до пятого, а возможно, шестого и седьмого матчей. Но мобилизация всех сил и эмоций должна помочь игрокам справиться с этой проблемой.

Прогноз «Спорта День за Днем»: 4–3

Пока в «западной» половине сетки нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина геройствовал ярославский «Локомотив», это идеально вписывалось в сюжет истории о «хоккейной Золушке». Которая вопреки всему прорвалась на главный бал сезона (вспомните опять же ХК МВД и «Атлант»), но на самом интересном месте часы пробили полночь, и карета превратилась в тыкву.

Именно следуя этой канве, мы ставили в полуфинале «Лев» — «Локо» на героическую дружину Дэйва Кинга, осознавая при этом, что в финале против могущественной «Магнитки» ее шансы невелики. И окажись сейчас в соперниках у Майка Кинэна не Кари Ялонен, а соотечественник Кинг, наш прогноз в цифровом эквиваленте отдавал бы победу уральцам в пяти матчах. Ну максимум в шести.

Но пражане спутали карты, похоже, многим представителям хоккейного сообщества КХЛ. Разумеется, были и такие болельщики и специалисты, которые отдавали предпочтение «Льву» на предыдущих стадиях плей-офф. Некоторые из них (например, наш уважаемый эксперт Владимир Плющев) продолжают верить в счастливую звезду чешской команды и в решающем противостоянии за трофей. Действительно, пражане буквально по ходу нынешнего плей-офф превращались из просто опытных и хорошо подготовленных игроков в настоящих хоккейных львов, готовых разорвать любого соперника всем своим прайдом или поодиночке.

Однако мы все же останемся при своем мнении: в нынешнем сезоне именно магнитогорский «Металлург», как никто другой, заслуживает обладания Кубком Гагарина. Ведь уральцы, демонстрируя стабильную игру на протяжении всей «регулярки», убедительные победы в предыдущих сериях плей-офф, еще и успешно избежали выигрыша «несчастливого» Кубка континента.

Матчи в чемпионате-2013/14: Магнитогорск — 4:2 (05.01); Прага — 4:3 ОТ (07.10)

Надежность вратарей: Кошечкин (1,66, 94,4%), Печурский (8,46, 60,0%) — Веханен (1,67, 93,9%), Энгрен

(0,90, 96,2%)

Игра в неравных составах: большинство 19,0% — 23,3%, меньшинство 80,9% — 92,9%

Травмированные: — / н. Улльстрем

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024