Ждем чуда-2012

17.02.2014
09:32
Спорт-Экспресс

Очевидно, что скандинавов, худшую по итогам регулярки команду, наши проходить обязаны. Очевидно, что настоящие игры на вылет начнутся с четвертьфинала. С командами, мечтающими о медалях.

В выходные мы познакомились с одной из неотъемлемых черт сочинской сборной России. Она настоящая только в день матча с соперником, который ей действительно интересен.

Глядя на команду Билялетдинова в субботу, впору было аплодировать и выучке обороны, и духовитости атаки. В воскресенье пропало и то, и другое. В матче с США хозяева Олимпиады не позволяли сопернику даже подходить к воротам в игре "пять на пять". В воскресенье "сухарь" спасали только штанги да бесподобный кураж Варламова. В субботу российское нападение выдало игру если не золотого, то позолоченного стандарта. В воскресенье эта лихость обернулась унылым боданием с бортиками средней зоны и нулем заброшенных с игры шайб.

Просто в субботу Россия рубилась с действующим вице-чемпионом Олимпиады, одним из фаворитов Сочи-2014 и командой страны, чей флаг для русской души что красная тряпка для быка. А в воскресенье ее соперником стала команда, проигравшая два первых матча на Играх со счетом 2:10.

На фоне тех же янки вчерашняя Словакия, вероятно, виделась нашим звездам проходной командой. Заставить себя воспринимать ее всерьез команда Билялетдинова так и не смогла. Не сподвигли ни забитые под завязку трибуны, ни собственные мучения на льду. Если в поединке-триллере со Штатами наизнанку выворачивались все хоккеисты нашей сборной, то вчера - только один. Варламов, мотивированный заочной борьбой за пост олимпийского вратаря номер один с Бобровским.

Мы видели чудо, случившееся со сборной Билялетдинова весной-2012. Уступая по ходу очной встречи главным фаворитам ЧМ, суперзвездным шведам, Малкин со товарищи сумели изменить 1:3 на 7:3. И на волне собственного подвига превратились из ищущей себя команды в настоящую красную машину. Неудержимую. Чемпионскую.

В субботу даже после судейской клоунады Россия могла одолеть США в серии буллитов. Тогда, не исключено, с ней повторилась бы метаморфоза двухлетней давности. Увы, в лучшем матче олимпийского группового турнира верх взяли не Овечкин и Ко. И тем самым обрекли себя на спад эмоциональной активности. В этом спаде, скорее всего, и есть корни той безалаберности и беззубости, что вылезла наверх во встрече со словаками.

И хорошо, что вылезла. Потому что, когда играть по-чемпионски мешает психология, для команды-фаворита это не диагноз, но всего лишь предостережение. Да и на норвежские грабли наша сборная после вчерашнего щелчка в нос вряд ли наступит. А потом…

А потом четвертьфинал, в котором судьба приготовила для нас соперника, находящегося в данный момент в четверке сильнейших на турнире. Приготовила шоу, на пути к которому мы не имеем права оступаться в квалификационной встрече на вылет. И верим, что не оступимся. И ждем стартов настоящего плей-офф с надеждой, которую неспособны покачнуть даже блеклые вчерашние гастроли.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024