Жайлауов: хоккей для меня – жизнь

03.10.2012
00:00
Чемпионат.com
Форвард "Барыса" Талгат Жайлауов рассказал об увлечениях и семье, а также пообещал больше общаться с прессой.
 
— Ваш гол в матче с "Салаватом Юлаевым" помог команде одержать столь важную победу. Как считаете, в том эпизоде вам сопутствовала удача или это был точный расчет?
— Это результат плодотворной работы, которую мы проводим на тренировках. Хорошо сыграли в защите, и, в принципе, любая пятерка могла забить. Хотелось бы, конечно, попадать больше!

— Может быть, ваше увлечение бильярдом так положительно сказывается на точности попадания?
— Нет, не думаю, что эти два вида спорта как-то взаимосвязаны. Хотя в свободное время часто выходим с друзьями поиграть, и у меня довольно неплохо получается!

— Кстати, как часто выдаётся свободное время?
— Его практически нет, мы постоянно в разъездах, поэтому как только появляется, стараюсь побыть с семьёй, с детьми дома или же сходить в ресторан.

— Какой кухне отдаёте предпочтение?
— Я не особо привередлив в еде… Предпочитаю казахскую, итальянскую и японскую кухни.
\"Талгат

Талгат Жайлауов


— А детям прививаете любовь к спорту?
— У меня две дочери: одна совсем маленькая, ей 10 месяцев, а второй 5 лет, она уже 2 года занимается художественной гимнастикой.

— Если у тех, кто профессионально занимается спортом, не так много свободного времени, с женой-то где успели познакомиться?
— С женой познакомился на льду, на массовом катании. Это очень популярное место встречи у нас в Усть-Каменогорске. Зимой заливается большая площадка, и весь город там катается — люди дружат, общаются, целуются…

— Значит, первый поцелуй тоже оказался "ледовым"?
— Да, с моей половинкой первый поцелуй как раз был на льду, а потом ещё и в сугробе — мы упали! (смеётся)

— В связи с поставленной задачей улучшить результаты сборной страны через базовый клуб "Барыс" есть ли изменения в тренировочном процессе?
— Да, ребята много времени проводят на льду не только на тренировках, но и в матчах. Мы стараемся расти как команда. Сезон покажет. Думаю, все будет нормально. Самое главное, чтоб не было травм у ключевых игроков, чтоб все были живы и здоровы. А так все будет хорошо.

— Насколько уже получилось сыграться, сдружиться с новичками команды?
— Да, приехали очень хорошие, высококлассные игроки, столько матчей сыграли. Сейчас притираемся друг к другу. Многие из них русскоязычные, поэтому очень много общаемся, стараемся быть командой. Думаю, от матча к матчу будем только лучше играть.

— А к себе вы легко подпускаете новых людей?
— Да не совсем легко. В первую очередь смотрю на человека, на его характер…

— На прошедшей встрече с болельщиками один из журналистов обвинил вас в том, что вы не идёте на контакт с прессой…
— Признаться честно, я не особый любитель давать интервью, но со временем понял, что это необходимо. Ведь болельщикам хочется прочесть и услышать комментарии по игре из первых уст, а также узнать, как мы живем, о нашей хоккейной "кухне"… Поэтому обещаю чаще общаться с прессой.

— Расскажите, как попали в хоккей?
— Я хоккеист в первом поколении, раньше никто из моей семьи профессионально не играл в хоккей. А привели меня родители во втором классе. Наш сосед Андрей занимался этим видом спорта. В то время в Усть-Каменогорске в хоккейную школу набиралось порядка 60-70 ребят.

— Существует мнение, что хоккеисты быстрее и легче адаптируются в жизни, так ли это?
— Конечно, хоккей закаляет мужской характер, развивает физически. Если бы не занимался хоккеем, был бы совсем другим человеком.

— Какому спортивному и жизненному совету следуете до сих пор?
— Тренер всегда советовал брать на себя инициативу. Придерживаюсь этого и сейчас. А в целом я всегда любил играть в пас, с детства было больше передач, нежели голов. И папа всегда советовал мне развиваться физически, чтобы достойно играть наряду с высокорослыми игроками.

— Продолжите фразу: "Хоккей для меня…"
— Хоккей для меня – жизнь.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024