Засуха Барри Браста

10.10.2013
09:21
Официальный сайт КХЛ

Голкипер «Медвешчака» Барри Браст отыграл третий матч кряду «на ноль». Это всего лишь пятый случай в истории КХЛ.

Предыдущие четыре:
В сезоне 2008/2009 Георгий Гелашвили, выступавший тогда за «Локомотив», в плей-офф с 24 марта по 2 апреля последовательно обыграл магнитогорский «Металлург» (в гостях 4:0 и дома 2:0) и «Ак Барс» (в гостях 3:0).
В сезоне 2009/2010 Виталий Еремеев, выступавший за московское «Динамо», в регулярном чемпионате с 9 по 13 декабря последовательно обыграл «Ладу» (дома 3:0), «Нефтехимик» (дома 4:0) и СКА (в гостях 2:0).
В сезоне 2012/2013 Ари Ахонен, выступавший за магнитогорский «Металлург», в регулярном чемпионате с 28 декабря по 4 января последовательно обыграл новокузнецкий «Металлург» (дома 6:0), «Амур» (дома 7:0) и «Трактор» (дома 3:0).
В сезоне 2013/2013 Майкл Гарнетт («Трактор») в плей-офф с 8 по 12 марта последовательно обыграл «Авангард» (5:0 и 3:0 в гостях, а затем 3:0 дома).
И вот теперь Барри Браст: три домашних матча против «Автомобилиста» (3:0), «Авангарда» (4:0) и «Нефтехимика» (6:0).

Продолжительность «сухого» отрезка Браста на сегодняшний день составляет 195 минут и 37 секунд. Это девятый показатель в истории КХЛ вообще и четвертый для регулярных чемпионатов.
Пока абсолютное достижение принадлежит Станиславу Галимову, который в сезоне 2008/2009 , выступая за «Ак Барс», держал свои ворота на замке в течение 224 минут и 40 секунд.
Следующий матч «Медвешчак» проводит сегодня в Минске.

Это – что касается КХЛ. Если же взять период чемпионатов России, т.е. с осени 1996 года, то картина такова.
Первым три матча кряду «на ноль» отыграл Сергей Николаев («Лада») в сезоне 1996/1997, обыгравший саратовский «Кристалл» (5:0), ЦСК ВВС (5:0) и «Салават Юлаев» (3:0) – все матчи домашние.
Всего же в чемпионатах России до момента образования КХЛ зафиксировано11 таких случаев. Помимо Николаева это Егор Подомацкий и Сергей Фадеев (1999/2000), Олег Филимонов и Александр Вьюхин (2000/2001), Майк Фаунтин (2001/2002), Кристиан Бронсард (2002/2003), Максим Соколов (2003/2004), Юсси Маркканен и Фрэд Брэтуэйт (2004/2005), Трэвис Скотт (2006/2007).

Но в чемпионатах России три голкипера сумели провести и по 4 «сухих» матча кряду, и именно этот показатель является рекордным.
Виталий Еремеев («Динамо» Москва) в сезоне 1999/2000 в период с 18 по 29 ноября обыграл новокузнецкий «Металлург» (в гостях 4:0), ЦСКА (в гостях 4:0), снова новокузнецкий «Металлург» (дома 5:0) и снова ЦСКА (дома 2:0).
Иржи Трвай («Лада») в сезоне 2003/2004 в период с 16 по 23 февраля отстоял свои ворота против «Северстали» (дома 4:0), СКА (дома 1:0), ЦСКА (в гостях 1:0) и «Амура» (в гостях 0:0).
Душан Салфицки («Северсталь») в сезоне 2004/2005 в период с 13 по 22 сентября не пропускал голов от «Сибири» (дома 3:0), «Локомотива» (в гостях 3:0), «Спартака» (в гостях 5:0) и «Лады» (дома 0:0).

В рамках чемпионатов России позиция Браста по продолжительности «сухой» серии лишь 36-я. Однако, если сегодня ему удастся продержаться хотя бы один период, то Барри переместится уже на 18-е место; если два периода – на девятое, если весь матч – то на четвертое.
А первая тройка самых «сухих» серий выглядит так: Иржи Трвай (305:56), Душан Салфицки (264:23) и опять-таки Иржи Трвай (264:02).

Клубные рекорды в регулярных чемпионатах КХЛ выглядят таким образом:
«Ак Барс» – Станислав Галимов (224:40 в сезоне 2008/2009)
«Динамо» Москва – Виталий Еремеев (221:29 в сезоне 2009/2010)
СКА – Дмитрий Ячанов (197:55 в сезоне 2008/2009)
«Медвешчак» – Барри Браст (195:37 в сезоне 2013/2014)
«Югра» – Михаил Бирюков (195:10 в сезоне 2010/2011)
«Металлург» Магнитогорск – Ари Ахонен (190:32 в сезоне 2012/2013)
«Атлант» – Константин Барулин (182:29 в сезоне 2010/2011)
ЦСКА – Стив Валикетт (182:24 в сезоне 2010/2011)
«Сибирь» – Стефан Лив (182:00 в сезоне 2010/2011)
«Автомобилист» – Евгений Лобанов (171:36 в сезоне 2011/2012)
«Салават Юлаев» – Эрик Эрсберг (162:16 в сезоне 2010/2011)
«Локомотив» – Виталий Колесник (159:21 в сезоне 2012/2013)
«Слован» – Ярослав Янус (156:57 в сезоне 2012/2013)
«Лев» – Томаш Пёпперле (156:05 в сезоне 2012/2013)
«Авангард» – Карри Рамо (154:48 в сезоне 2009/2010)
«Спартак» – Джефф Гласс (153:06 в сезоне 2013/2014)
«Динамо» Рига – Мартин Прусек (150:30 в сезоне 2008/2009)
«Металлург» Новокузнецк – Теему Лассила (150:28 в сезоне 2011/2012)
«Трактор» – Данила Алистратов (147:20 в сезоне 2009/2010)
«Барыс» – Джефф Гласс (139:53 в сезоне 2009/2010)
«Торпедо» – Александр Фомичев (137:10 в сезоне 2009/2010)
«Нефтехимик» – Александр Судницин (136:22 в сезоне 2013/2014)
«Амур» – Тайлер Мосс (131:41 в сезоне 2008/2009)
«Донбасс» – Майкл Лейтон (128:54 в сезоне 2013/2014)
«Витязь» – Сергей Денисов (124:20 в сезоне 2009/2010)
«Северсталь» – Василий Кошечкин (123:20 в сезоне 2011/2012)
«Динамо» Минск – Пекка Ринне (118:53 в сезоне 2012/2013)
«Адмирал» – Юаким Лундстрём (84:55 в сезоне 2013/2014)

Как видите, помимо новичков, в трех командах – «Донбассе», «Нефтехимике» и «Спартаке» – в нынешнем чемпионате уже установлены новые достижения эпохи КХЛ.