Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «Начало января — оптимальный срок для определения олимпийского состава».

29.11.2013
15:39
Спорт день за днем

Сегодня в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» ключевые события минувшей хоккейной недели комментирует заслуженный тренер России, наставник клуба Высшей хоккейной лиги «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) Владимир Плющев.

Без «мертвых душ»

— На днях по инициативе ФХР было принято решение об изменении даты определения состава сборных для участия в олимпийском турнире в Сочи. Теперь «список 25» будет назван 7 января 2014 года. Чем этот вариант лучше прежнего «списка 15» игроков НХЛ, который ранее предлагалось определить каждой национальной федерации до конца декабря нынешнего года?
— Принятое решение абсолютно логично. Почему тренеры сборных должны определять составы, пусть даже частично, применительно к игрокам НХЛ чуть ли не за два месяца до Игр? Хоккей — контактная игра, в ней возможны травмы, причем довольно серьезные. Предлагавшийся ранее вариант мог допустить появление в заявке той или иной сборной одной или нескольких «мертвых душ». Вы понимаете, что это образное определение как раз для хоккеистов, включенных в олимпийский состав, но затем выбывших из строя из-за травм. Поэтому ФХР поступила на сто процентов правильно, инициировав внесение коррективов в сроки окончательного определения олимпийских составов. Думаю, 7 января — оптимальная дата. Ведь до открытия Олимпиады останется месяц, и если откладывать этот вопрос еще ближе к началу турнира, могут возникнуть различные организационные проблемы.

Миллионный штраф — мягкое наказание

— Инцидент перед матчем «Динамо» (Рига) — «Югра», когда во время праздничного шоу на льду появился напоминающий свастику орнамент, — это просто безответственность организаторов или намеренное использование нацистского символа? Штраф в один миллион рублей — адекватное наказание за этот скандальный эпизод?
— Не хотелось бы вдаваться в политику, ведь этот случай носит явную политическую окраску. Думается, руководство рижского «Динамо» тоже находилось достаточно далеко от всей этой затеи и вряд ли преследовало цели что-то продемонстрировать или кого-то оскорбить. Но оставить этот инцидент без внимания было бы неправильно. В нашей стране, наверное, нет ни одной семьи, которую так или иначе не «зацепила» бы Великая Отечественная война. Поэтому мне понятно возмущение президента КХЛ Александра Медведева и других руководителей лиги и клубов по поводу скандала в Риге. На российских хоккейных площадках я что-то не припоминаю ни единого случая демонстрации нацистских, расистских, религиозных и прочих символов, оскорбляющих чувства людей. Руководителям латвийского клуба следовало бы всегда помнить об этом. А миллион рублей штрафа — это, на мой взгляд, слишком мягкое наказание для рижского «Динамо».

Спасатель Николай

— В центре всеобщего внимания оказался очередной переход Николая Жердева — на сей раз в «Северсталь». Как скандальный хоккеист проявит себя в новой команде? Долго ли продержится в череповецком клубе?
— Мне сложно влезть в голову Николая, понять, о чем он думает. По-моему, в нынешнем сезоне он оказался уже в четвертом по счету клубе. Хоккеист Жердев хороший, играть он умеет — это факт неоспоримый. А все остальное — это личная сторона его жизни, которая наружу не выпячивается, но становится достоянием общественности при определенных обстоятельствах. Насколько я понимаю, «Северсталь» взяла Николая на роль спасателя, поскольку ее турнирное положение не самое хорошее. А точнее, совсем не хорошее — череповецкий клуб все дальше и дальше от зоны плей-офф. Сумеет ли Жердев справиться с ролью лидера в «Северстали», поведет ли команду за собой — будет зависеть только от него самого.

Суперсерия без ажиотажа

— Какое впечатление производит игра российской молодежной сборной, проводящей суперсерию с канадскими сверстниками за океаном? Как выглядят в составе нашей команды молодые питерцы Налимов и Барабанов?
— Мне сложно комментировать игру нашей сборной, поскольку не удалось посмотреть все матчи серии. То же самое касается и отдельных персон — целостного впечатления об их игре не сложилось. Могу лишь сказать, что раньше ребята в молодежной сборной были поярче, чем нынешнее поколение. Но это не проблема главного тренера сборной Михаила Варнакова — просто такой сейчас расклад в нашем хоккее. То, что команда выигрывает, демонстрирует характер, — очень хорошо. Но все же сейчас эти серии уже несколько девальвировались, если сравнивать с теми временами, когда они только начинали проводиться. И такого ажиотажа вокруг этих игр, который наблюдался ранее, теперь уже нет.

Ковальчука и Тихонова — в сборную «Запада»

— Стартовало голосование болельщиков, выбирающих стартовые пятерки сборных «Запада» и «Востока» для предстоящего в январе Матча всех звезд КХЛ в Братиславе. Кого из хоккеистов вы бы включили в составы этих команд?
— На мой взгляд, такие игроки, как Илья Ковальчук, Александр Свитов, Виктор Тихонов, достойны включения в первые тройки нападения звездных команд. Еще бы обязательно упомянул Кирилла Петрова как одного из лучших на сегодняшний день молодых форвардов в КХЛ. Что касается защитников, могу выделить Илью Никулина. В остальном же назвать кандидатов в сборные «Запада» и «Востока» очень сложно. В нашей лиге много квалифицированных хоккеистов, причем как отечественных, так и «иностранного производства». Я, конечно, всегда стараюсь отдавать предпочтение своим, российским ребятам, но и высококлассных иностранцев игнорировать невозможно.

Если говорить о кандидатурах голкиперов для звездных сборных, считаю, что Василий Кошечкин — весьма достойная фигура для участия в шоу-матче. Вообще, как мне кажется, в составах питерского СКА, казанского «Ак Барса», московского «Динамо» можно найти немало кандидатов для участия в Матче всех звезд. Да, сейчас несколько поблекла игра «Авангарда» и «Трактора», хоккеисты из этих клубов выглядят не очень ярко, зато посмотрите, как раскрылся «Барыс». В этой команде тоже достаточно игроков для выбора в звездную сборную. В общем, достойных хоккеистов много, но я хотел бы ограничиться тем списком фамилий, который я уже назвал.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024