Заслуженный тренер России Сергей Черкас: Надо выращивать своих Панариных!

17.09.2015
09:44
Спорт день за днем

Сергей Михайлович Черкас, — для тех, кто не знает, — в 80–90-х годах прошлого столетия был одним из лучших голкиперов в питерском СКА.

Потом он работал тренером армейской коман­ды, в общем, о хоккее знает все. Сейчас он работает в структуре питерского «Динамо». И порой предсказывает будущее…

— Вы еще до начала сезона говорили, что Коскинен не в форме…— Мое мнение — тренерский штаб не до конца выработал график работы вратарей. Если взять прошлый сезон, то у команды Быкова давали пять игр сыграть Салаку и столько же — Иванникову. Был некоторый план. Сейчас вратарь пропустил — его поменяли, а за дело поменяли или нет — никто не смотрит. Сыграет завтра плохо Ежов, его тоже поменяют.

— То есть отлучение от игры как наказание?— Именно. Взять пропущенный гол Коскинена в игре с «Динамо» от Карпова. Здесь не вина вратаря, а мастерское исполнение форварда москвичей и ошибка защитника. Да, в остальных шайбах финн виновен, но все на него сваливать нельзя. Возможно, с ним надо было поработать, а вот как — это решать тренерам. Мое мнение — нужен некоторый график игр вратарей. Чтобы голкипер понимал, как ему готовиться к следующим матчам.

— В последнем интервью нашему изданию вы сказали, что игра с «Динамо» — это своеобразная черта, после которой можно подводить итоги старта чемпионата?— Мое мнение — по игре «Динамо» обыграло своих соперников, хотя встреча могла сложиться и по-другому. Если бы, например, в начале Дадонов, забросил свою шайбу в практически пустые ворота.

— Признаться, у меня вчера диктофон на ровном месте писать перестал, когда к Горовикову подошла… Мистика.(Улыбается.) Одним словом, игра могла сложиться как угодно. Но у СКА много ошибок в обороне и не было солидности, так скажем, спокойствия. Чтобы двигаться дальше, армейцам надо усиливать игру: как в атаке, так и в обороне. Были и неоправданные удаления, как в эпизоде с матч-штрафом Юдина. За счет чего усилить игру? Вот в чем вопрос.

— Но питерцы приобрели новичка — Владимира Ткачева. Перспективный парень!— Давайте для начала на него посмотрим. Если люди думают, что этот парень все изменит, думаю, они не правы. Ткачев может усилить игру... А отсутствие Ковальчука заметно.

— Мне недавно удалось пообщаться в эфире с Ильей. Он без преувеличения человек очень харизматичный…— И здесь вы не ошибаетесь. В каком бы состоянии Ковальчук ни находился — он приносит пользу команде. Сейчас есть ощущение отсутствия вожака. Впрочем, это понятно, что коман­да другая — ведь ушли лидеры: Торесен, Панарин… Их пока заменить сложно. Но они не вчера ушли. Теперь тренерамнадо определить лидеров. Тех парней, что способны переломить ход матча.

— И все-таки вернемся к игре Коскинена, что с ним?— Одно можно сказать, Микко не находится в той форме, что в прошлом сезоне. Причину трудно назвать.

— А Ежов?— А что Ежов? Он на подмене. Отыграл достаточно прилично.

— Чего дальше ожидать от вратарской линии армейцев?— Наверняка в следующем матче со «Слованом» будет играть Ежов. И я желаю ему удачи. Если не получится у армейцев и с таким раскладом, возникнет дилемма. Мое мнение, нервозность такая никому не нужна. Надо определиться, кто в команде голкипер номер один. И не вешать на него всех собак. И еще нужно найти замену лидерам: Торесену и Панарину. Звено лидеров, как было в прошлом сезоне.

— Так где найдешь таких, как Панарин?— Своих продолжать выращивать надо!

|В тему

Ковальчук отправился в турне по столицам

Питерский СКА отправился на выездную серию, в ходе которой ему предстоит посетить столицы Словакии (17 сентября игра со «Слованом»), Хорватии (19 сентября матч с «Медвешчаком») и России (21 сентября встреча с «Динамо», 23-го — с ЦСКА). Вместе с армейцами на выезд отправился и капитан команды Илья Ковальчук. Сам Кови сказал, что уже начал заниматься в зале, готов почти на сто процентов и надеется вернуться в состав в конце нынешней недели. Лидер питерцев получил травму колена в столкновении с торпедовцем Владимиром Галузиным 29 августа в Ледовом.

Состав СКА в выездном турне.

Вратари: Илья Ежов, Микко Коскинен, Сергей Коробов.

Защитники: Антон Белов, Андрей Зубарев, Дмитрий Калинин, Андрей Кутейкин, Роман Рукавишников, Максим Чудинов, Динар Хафизуллин, Дмитрий Юдин, Егор Яковлев.

Нападающие: Евгений Артюхин, Александр Барабанов, Антон Бурдасов, Евгений Дадонов, Александр Дергачев, Илья Каблуков, Александр Кадейкин, Евгений Кетов, Илья Ковальчук, Ярно Коскиранта, Юаким Линдстрем, Алексей Поникаровский, Петр Хохряков, Вадим Шипачев.

|Кстати

Юдина простили

Спортивно-дисциплинарный комитет рассмотрел эпизод матча СКА — московское «Динамо», прошедшего накануне.

На 23-й минуте встречи был отправлен в раздевалку защитник питерцев Дмитрий Юдин, головой ударивший игрока «Динамо» Дениса Баранцева. Комитет оставил без изменений наложенное на Юдина наказание по правилу 529 а (удар головой) «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2015–2016» — большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5 мин. + 20 мин.) без наложения дисквалификации.

Сам же Юдин после матча извинился перед партнерами за свое странное удаление: «Наш тренер сказал, что мое нарушение тянуло на две минуты? Ему виднее, но я все равно хотел бы извиниться перед всей командой, — сказал Юдин. — Конечно, я не имел права так делать. Особенно неприятно было подвести всех в такой непростой момент. Была ли провокация со стороны Баранцева? Это не имеет значения — я нарушил правила и был отправлен в раздевалку, а нам забросили третью шайбу. В любом случае я виноват перед командой».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024