«Заскучал даже Третьяк…» В муторной борьбе ЦСКА победил «ХК Сочи»

28.02.2015
10:55
Советский Спорт

ЦСКА открыл счет уже на 47-й секунде. Кто мог подумать, что других голов в этом матче мы не увидим очень долго? «ХК Сочи» оказался крепким орешком, да еще с вратарем удивил – сделал ставку на Дмитрия Шикина. Но армейцы одержали победу на классе.

 

* * *

На открытой тренировке ЦСКА один репортер обсчитался и спросил у Игоря Макарова: «Вот армейцы в этом сезоне дважды проиграли «ХК Сочи», один раз даже со счетом 2:6. Значит, вы – не фаворит?»

Макаров подвис как старенький «пентиум». С одной стороны он представить не мог, как это – ЦСКА да летит «сочам» аж 2:6? Но с другой – он начинал сезон в СКА, где могло произойти все что угодно. Поэтому говорить за чужой тогда клуб тоже странно.

- Где? Кто не фаворит? Мы не фавориты? – растерялся Макаров.

А я покопался в статистике и нашел, что ЦСКА выиграл все четыре матча у «ХК Сочи» в этом сезоне: 6:2, 6:2, 5:3 и 3:2. Тот репортер потом извинялся, что ввел всех в заблуждение («Не на те циферки посмотрел»).

Но факт остается фактом. Теоретически сочинцам до золотоносного ЦСКА – как до Луны. И даже популярный эксперт Сергей Гимаев, давая прогноз на первый раунд, говорит однозначно: «В семи сериях могут быть сюрпризы, и только с парой ЦСКА – «Сочи» мне все ясно».

 

* * *

Никого не смущала даже победная серия из 10 матчей, которую южане выдали по ходу сезона. И то, что там на тренерской лавке стоит Вячеслав Буцаев – человек, работавший в ЦСКА, оставивший глубокий след о себе в армейской памяти. Такой, что Роман Любимов просто отказался говорить о Вячеславе Геннадьевиче, мотнув головой: «Следующий вопрос».

А помните, как Буцаев два года назад воспитывал Александра Радулова? «Почему мы не включили его в заявку на матч с «Автомобилистом»? На сайте же написано. По дисциплинарным причинам. Это внутреннее решение клуба».

Вячеслав Буцаев заработал репутацию специалиста, который может кому угодно душу вынуть, под кожу залезть. И он умеет удивлять. Вот на первый матч с ЦСКА выставил не чешского вратаря Томаша Пепперле, а Дмитрия Шикина, который провел за «ХК Сочи» всего-то три матча в этом сезоне.

Может, Шикин приглянулся по предпоследней игре чемпионата, которая пришлась как раз на битву с ЦСКА. Тогда Дмитрий отразил 35 бросков (94,6%) и выбросил белый флаг лишь на буллитах. А скорее потому, что составители календаря умудрились сделать график «4 матча за 5 дней», который ни один нормальный вратарь не выдержит. Нужно их чередовать. Вот ведь и у ЦСКА играл Кевин Лаланд, а не Станислав Галимов.

 

* * *

Едва началась игра, как уже на 47-й секунде лихой кавалерийский наскок ЦСКА завершил Хьялмарссон с передачи Да Косты. Показалось, что Шикин там ошибся. Но в целом Дмитрий играл здорово. Выстоял, когда хозяева играли «5 на 3» (сам же Шикин был наказан за задержку). Потом, правда, начали гнать игроков ЦСКА – два малых штрафа схватил Григорий Панин, однажды был удален Роман Любимов... Руководители армейцев так много перед плей-офф говорили о важности корректного судейства. Интересно, будут ли у них вопросы к арбитрам после встречи?

В целом «ХК Сочи» держал оборону, но и ЦСКА очень бдительно действовал сзади. Игра выглядела муторной, скучной. Даже легендарный армеец Владислав Третьяк заскучал в VIP-ложе, и на большом табло его показали задумчиво перелистывающим программку.

Ну а СКА где-то в Санкт-Петербурге задорно громил «Торпедо» - 6:1. Кто додумался проводить все четыре матча дня в одно время – 19.30? Даже «Йокерит» под это подстроился, хотя в Хельсинки на час меньше, чем в Москве. Потрясающе…

Ну а в ледовом дворце спорта ЦСКА имени Всеволода Боброва даже намека не было на аншлаг (3244). Я посмотрел статистику – 9 октября тут на сочинцев пришло 3440, а 28 декабря – 3656 зрителей. Так что стабильность есть – московского болельщика такой соперник как «ХК Сочи» не особо возбуждает.

Армейцы и в третьем периоде продолжили хватать удаления – вот на лавку за задержку клюшки сел Александр Радулов. Моменты у «ХК Сочи» были, и однажды Лаланд сделал «сэйв года», отбив шайбу щитком в шпагате. За три минуты до конца все вопросы снял Евгений Артюхин. А третью шайбу уже в пустые ворота отправил Ян Муршак.

Вот так и докатился матч до финальной сирены. Если кому-то казалось, что именно эта серия будет самой результативной на Западе – он ошибался. Характер у сочинцев есть. Другое дело, что кроме крепости духа нужны еще и забитые голы.

 

ЦСКА (Москва) – ХК Сочи (Сочи) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).

27 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА. 3244 зрителей (5600). Судьи: Бондарь, Йерабек.

Гол: 1:0 Хьялмарссон 1 (Да Коста, 0.47), 2:0 Артюхин 1 (Жафяров, 56.38), 3:0 Муршак 1 (Хьялмарссон, 59.50 п.в.).

Вратари: Лаланд – Шикин.

Штраф: 10 – 10.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024