Защитник «Витязя» Сергей Перетягин: Солдаты планы генералов не обсуждают

15.08.2015
09:42
Спорт день за днем

Бывший защитник петербургского СКА, в нынешнее межсезонье перебравшийся из хабаровского «Амура» в подмосковный «Витязь», в интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» признался, что предсезонная подготовка в его новой команде такая же тяжелая, как в Питере, а также отметил, что его не пугает озвученная руководством «Витязя» задача на предстоящий сезон.

Под нагрузкой все соперники одинаковы

— Поражение от московского «Динамо» в стартовом матче Кубка мэра можно назвать обидным для вашей команды? Ведь «Витязь» выглядел ничуть не хуже соперника.— Проигрывать всегда обидно. Тем более лично мне хочется после подписания контракта с новой командой проявить себя как можно лучше и добиваться побед. Но сегодня сделал на льду максимум того, на что был способен.

— Чего не хватило для победы?— Просто играть нужно шестьдесят минут, от начала и до конца. Бывают такие моменты: какой-то шанс у соперника появился, и он сразу его реализовал. Так что расслабляться нельзя ни на секунду.

— По ходу предсезонных сборов «Витязь» провел несколько контрольных поединков — против рижского «Динамо», новокузнецкого «Металлурга». Можно ли сказать, что в лице московского «Динамо» вы встретили намного более серьезного соперника?— На мой взгляд, у всех соперников на данный момент примерно одинаковый уровень готовности. Все-таки большинство команд сейчас под нагрузкой, поэтому мастерство выравнивается, когда игрокам не хватает свежести.

— В составе «Витязя» летом появилось немало новичков, и вы один из них. Наверное, пока рано говорить об идеальном взаимопонимании?— Конечно, об идеальных командных взаимодействиях сейчас говорить не приходится. Но все ребята достаточно опытные, не первый день в хоккее, поэтому подстраиваться и притираться друг к другу в этом смысле проще.

«Витязь» — фарм-клуб СКА? Такой шутки не слышал

— Прошлый сезон вы провели в «Амуре». Из Хабаровска ушли, потому что контракт закончился или из-за смены руководства в клубе?— Во-первых, контракт с «Амуром» весной действительно закончился. А во-вторых, в конце сезона возникла неопределенность, кто будет во главе клуба, как дальше будет складываться судьба хабаровской команды. Эта неопределенность меня тяготила, и я ответил согласием на то предложение, которое у меня было.

— Вариант с «Витязем» был единственным?— Нет, не единственным. Но он был самым приемлемым из всех, и я действительно хотел здесь играть.

— Сказался на вашем выборе тот факт, что вместе с вами в «Витязь» перебрались еще двое игроков «Амура»: защитник Денис Ежов и нападающий Антон Крысанов?— Не могу сказать, что сильно сказался. Но не скрою, приятно видеть в раздевалке знакомые лица (улыбается). Безусловно, втроем в новой команде адаптироваться проще.

— Но у вас, наверное, и среди старожилов «Витязя» были знакомые или даже друзья?— Действительно, многих ребят я и раньше знал, особенно по совместным выступлениям за СКА.

— Как тут в очередной раз не вспомнить ходящую в среде журналистов шутку, что «Витязь» — это своеобразный фарм-клуб петербургской команды!— Вообще-то я такой шутки не слышал (улыбается). Наверное, это вы, репортеры, между собой так шутите!

— Предсезонная подготовка в «Витязе» значительно отличается от той, которую вам довелось проходить в «Амуре» или, скажем, СКА?— «Предсезонка» сейчас действительно была очень тяжелая: и на земле были серьезные нагрузки, и ледовая подготовка получилась насыщенной, особенно на сборах в Риге. Если честно, то было намного тяжелее, чем в Хабаровске. Что касается СКА, сравнивать трудно, потому что в Питере тоже подготовку к сезону простой не назовешь, но все было по-другому, чем в «Витязе».

Ни на кого зла не держу и зуб не точу

— Сильно удивило, что на первом сборе в Италии льда у «Витязя» не было вовсе? Раньше у вас бывали подобные «сухие» серии тренировок на протяжении всего сбора?— Когда мне было лет 18, в Нижнекамске, помню, практиковалась такая система: нас вывозили в Турцию на десятидневный втягивающий сбор. Но сбор, который мы прошли в июле в Италии, втягивающим я, конечно, назвать не могу (улыбается). Нагрузки были, конечно, серьезные, но терпимые. Во всяком случае, никто не жаловался.

— Италия — очень подходящая страна для туристов и отдыхающих. Но вам, видимо, было не до апеннинских красот…— Да уж, времени смотреть по сторонам там не было. Но не я выбирал, где проводить тренировочный сбор (улыбается). Для меня большой разницы нет, где именно проходит «предсезонка».

— Сейчас физически уже готовы к наступающему сезону на все сто?— Нагрузок сейчас стало меньше, и постепенно начинают появляться силы в ногах и руках. К первым официальным матчам, думаю, подойдем уже в хорошем состоянии.

— Как обустроились на новом месте? Живете в Подольске или в Москве?— Все замечательно. С супругой сняли квартиру в нескольких километрах от Ледового дворца в Подольске. Так что никаких проблем в плане быта нет.

— Руководство «Витязя» огласило весьма нетривиальную задачу на сезон: не просто выйти в плей-офф, а дойти как минимум до второго раунда. Как вам такая цель?— Да, на первом собрании команды до нас довели эту задачу. Что тут скажешь? Солдаты планы генералов не обсуждают (улыбается). Поэтому будем стараться выступить в предстоящем сезоне именно так, как сказало клубное руководство.

— Для «Витязя» в его нынешнем составе это реально?— Конечно, реально. Почему нет?

— Может быть, лично у вас есть предпочтения, какого соперника пройти в первом раунде Кубка Гагарина? Возможно, СКА?(Улыбается.) Нет, никаких предпочтений и пожеланий на этот счет нет. Ни на кого зла не держу и зуб не точу. Поэтому кто попадется, с тем и будем играть.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024