Защитник СКА и сборной России Максим Чудинов: "После отъезда Ковальчука труднее всего было привыкнуть к тишине в раздевалке".

06.02.2013
20:09
Спорт день за днем

Защитник СКА Максим Чудинов оказался человеком очень ответственным и пунктуальным. Отправляясь на командное собрание, он обещал прийти в указанное время и место и сделал это, даже пожертвовав своим обедом.

Командного ужина после победы в чемпионате не было

— Ваша команда стала победителем в регулярном чемпионате КХЛ. Как-нибудь отметили?
— Нет. После игры с «Динамо» команда улетела на сборы в Эмираты. У нас же — «сборников» — был день выходной, и дальше отправились в Новогорск. Так что никакого командного ужина не было. Это вообще не отмечается.

— Не пугает, что раньше победители Кубка континента неудачно выступали в плей-офф?
— Нет. Мы на это даже внимания не обращаем. Главное то, что сейчас показываем хорошую игру. Дома уверенно отыграли четыре мачта. И пропустили мало.

— Что в целом изменилось после отъезда энхаэловцев?
— Когда они уехали, мы расстроились, что потеряли таких игроков. Несколько матчей уступили. Но потом собрались и начали выступать нормально. Довольно-таки быстро нашли свою игру. Сложнее было привыкнуть к тому, что в раздевалке стало как-то тихо. Обычно Илья Ковальчук нас заводил, говорил очень много. Вел себя как капитан.

— На самом деле он справлялся с этой ролью очень хорошо?
— Да. Настоящий капитан. Вроде такая звезда, я его раньше видел по ТВ... В жизни он оказался отличным парнем — добрым и внимательным. Где надо — подскажет, где надо — подбодрит. И никакого пафоса.

— Многие подчеркивают, что в этом сезоне у СКА есть большие шансы стать обладателями Кубка Гагарина, что вы показываете хорошую игру. Согласитесь?
— Понимаете, сезон это одно, а плей-офф — другое. Все будут готовиться особенно, биться по полной программе. Так же как и мы.

— Что нужно подтянуть в игре вашей команды перед плей-офф?
— Нет таких команд, у которых все идеально. Все постепенно. Тренер дает установку, надо ее выполнять. Если где-то что-то не так, он будет подсказывать.

— Перед дедлайном команду пополнили три новичка. Плюс чуть раньше пришел Касутин…
— Просто плей-офф может быть длинным. И от травм никто не застрахован. У нас пять звеньев, и это нормально. И конкуренция должна быть в команде.

При Ржиге играли: семь забьем — пять пропустим. А у Ялонена система

— Первая игра на Евротуре будет с финнами, которых тренирует наставник СКА Юкки Ялонен. Каким будет настрой на эту встречу?
— Когда в клуб пришел список сборной России, он просто объявил наши фамилии — и все. Удачи не желал. Обычно он это делает в матчах за СКА. Просто сборная есть сборная. Надо показывать то, на что способен, играть в полную силу. И я понимаю, что Ялонен будет внимательно смотреть за армейцами. Нельзя играть кое-как.

— Как вообще могли бы его охарактеризовать?
— Он очень ответственный, практически не улыбается, постоянно серьезный. Вообще тренер очень грамотный. Можно сказать, мне нравится по всем статьям. У Милоша Ржиги было много чего на эмоциях и тактики особой не было. Играли так: команда забьет семь, пять пропустит. А сейчас есть система, все четко знают, что делать. За четыре матча мы пропустили всего три гола.

— Насколько ожидаем был вызов в сборную?
— Всегда радует, когда приглашают, всегда хочется за сборную играть. Просто надо приезжать, показывать себя, доказывать тренеру, на что способен. Лучше, конечно, ездить почаще. Если постоянно играешь и делаешь это хорошо, больше шансов попасть на чемпионат мира. Думаю ли об Олимпиаде? Прежде чем туда попасть, для начала надо выступить на чемпионате мира. Все постепенно. В принципе, наперед загадывать не хочу. Даже на то, что будет завтра. Живу сегодняшним днем.

— С каким соперником на Евротуре хочется встретиться наиболее?
— Такого нет. Со всеми надо играть и всех побеждать.

— Насколько нужны Евротуры?
— Конечно, нужны. Надо просматривать составы, подключать молодых. На чемпионат мира нужно же народ отбирать. Что касается тактики Зинэтулы Билялетдинова — вроде как ничего не изменилось. Так же, как было и на московском этапе Евротура. Я ведь там тоже выступал.

— Пробиться в состав той дрим-тим было очень почетно...
— Это точно. Но ощущал я себя там очень комфортно. На тренировках перед этим Евротуром я занимался в паре с экс игроком СКА Денисом Денисовым, а в нападении — с Женей Кузнецовым и нашими питерскими игроками Витей Тихоновым и новичком Мишей Варнаковым. Между прочим, я и в СКА с ними на лед выхожу. Обычно мы играем в три пары и в четыре тройки. Не всегда, правда, выходишь со своими. Защитники всегда крутятся. Играешь со всеми.

Люблю побыть дома

— Вы какой человек по жизни и на льду?
— На льду — более ответственный, думаю о результате. А в жизни простой, обычный человек. И еще спокойный.

— О чем мечтаете?
— Выиграть Кубок Гагарина, выиграть чемпионат мира и Олимпиаду. А по жизни — завести семью, детей. Чтобы все было нормально, чтобы все были счастливы.

— Готовы к этому?
— Пока еще нет. Не хочу. Рановато.

— Как ощущаете себя в Питере после Череповца?
— В Питере все хорошо, очень нравится. После тренировок иду домой, стараюсь больше отдыхать. Дома люблю побыть. Никуда не хочется выходить. Еще погода такая стоит. Очень высокая влажность, постоянный снег и слякоть. Да еще и пробки везде — никуда ехать не хочется. А так игры через день. Плюс плей-офф сейчас на носу. Надо готовиться и ни на что не отвлекаться. А дома могу книжку почитать, телевизор посмотреть, полазить в Интернете, поиграть в приставку. Обычно, если нас собирают в десять утра, прихожу домой в четыре. Сразу ложусь поспать. Уже семь. Поел — уже десять, в двенадцать — опять спать. Время летит быстро.

— Насколько быстро пролетел сезон?
— Очень быстро. Вроде как только недавно все только начиналось. А сейчас осталось всего три игры — и уже плей-офф. Самое главное — выступить там достойно.

— Скучаете по хоккею летом?
— После сезона могу отдохнуть недели две, не больше. Не могу просто лежать на диване и ничего не делать. Мне хочется в зал пойти или побегать, поиграть в футбол или в спортивные игры. Отдыхать месяц не могу. Хоть море и люблю. А чаще всего отдыхаю в Череповце, за городом.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024