ЗАРИПОВА ПОСТИГЛА УЧАСТЬ КОВАЛЬЧУКА.

28.12.2011
10:52

После Кубка Первого канала у Александра Радулова, похоже, открылось второе дыхание. Лидер "Салавата Юлаева", которого многие называют абсолютно лучшим хоккеистом на территории Европы, набирает очки в каждом матче и вернул себе звание бомбардира номер один КХЛ.

Так, вчера в поединке с "Амуром" Радулов сделал три передачи и ушел в отрыв от преследователей на четыре пункта. К слову, подъем Радулова-младшего можно объяснить не только яркой игрой на Евротуре, но и интересным ходом тренера-новичка "Салавата" Венера Сафина, объединившего в одном звене братьев Радуловых.

Интересные события развернулись в татарском дерби "Нефтехимик" - "Ак Барс". Сначала форвард гостей Данис Зарипов повторил "достижение" Ильи Ковальчука, который накануне в "Нью-Джерси" на последних секундах игры, когда его команда сняла голкипера, делая пас своему защитнику, случайно поразил свои ворота. Но в отличие от Ковальчука у Зарипова было время на исправление - и уже через 45 секунд он реализовал так курьезно отложенное удаление. Что, впрочем, не спасло нынешний клуб Владимира Крикунова от проигрыша его предыдущей команде.

Восьмую победу подряд одержал магнитогорский "Металлург" - на сей раз в Чехове. При этом "Витязь" показал характер: проигрывая 1:3, чеховцы отлично провели заключительную треть, сравняли счет до минимума и почти за три минуты до финальной сирены сняли голкипера. Что, правда, привело лишь к очередному в этот день голу в пустые ворота - в исполнении Сергея Мозякина.

Одновременно с сиреной всю свою злость вернувшийся после дисквалификации боец "Витязя" Джон Мирасти сорвал на защитнике Бондареве, заработав 25 минут штрафа. При этом во втором периоде Мирасти набрал еще десять, когда что-то долго и нелицеприятно объяснял ветерану Олегу Твердовскому. Похоже, о рекордных двух минутах штрафа, набранных "Витязем" в предыдущей встрече с "Авангардом", можно забыть.

Шестое поражение в последних семи матчах потерпел и "Спартак". Очевидно, смена тренера на красно-белых не повлияла - в шести матчах при Сидоренко команда забросила лишь девять шайб. Судя по всему, в концовке регулярного чемпионата именно "Спартак" с "Витязем" будут отчаянно сражаться за предпоследнее место в Западной конференции.

Игорь ЛАРИН

МЕТАЛЛУРГ Нк - СИБИРЬ - 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы : Медведев - 5, 21:30 - 1:0. Мегалинский - 2 (бол., Кузьмин), 27:23 - 2:0. Энлунд - 9 (Белов), 32:13 - 2:1. Малышев - 4 (Тарасенко), 40:51 - 2:2.

Буллиты : Петров (С) - 0:0 (вратарь). Косоуров (М) - 1:0. Тарасенко (С) - 1:0 (вратарь). Головин (М) - 1:0 (вратарь). Суглобов (С) - 1:0 (вратарь).

Вратари : Лассила - Брюклер.

Штраф : 8 - 10.

Броски : 41 (12+15+11+3) - 30 (7+14+5+4).

Три лучших игрока : Медведев (М), Лассила (М), Энлунд (С).

Судьи : Оленин, Карабанов (оба - Москва).

27 декабря. Новокузнецк. ДС Кузнецких металлургов. 4000 зрителей (7533).

БАРЫС - ТОРПЕДО - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы : Торнберг - (Хиетанен), 0:17 - 0:1. Варламов - (п.в., мен., Горбунов), 59:16 - 0:2.

Вратари : Еремеев (58:26 - 59:16, 59:35) - Коваль.

Штраф : 6 - 6.

Броски : 38 (8+16+14) - 26 (8+9+9).

Три лучших игрока : Коваль (Т), Торнберг (Т), Даллмэн (Б).

Судьи : Гофман, Соин (оба - Москва).

27 декабря. Астана. ДС "Казахстан". 2861 зритель (4079).

ЮГРА - АВАНГАРД - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Голы : Александров - 1 (Волков), 13:55 - 0:1. Пепеляев - 3, 42:10 - 1:1. Демагин - 7 (Алтарев), 45:11 - 2:1. Хлынцев - 11 (п.в., Булянский), 59:23 - 3:1.

Вратари : Бирюков - Рамо (58:53).

Штраф : 14 - 14.

Броски : 28 (10+11+7) - 35 (12+12+11).

Три лучших игрока : Демагин (Ю), Бирюков (Ю), Александров (А).

Судьи : Бутурлин (Москва), Сергеев (Жуковский).

27 декабря. Ханты-Мансийск. КРК "Арена-Югра". 4300 зрителей (5500).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АМУР - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Голы : Счастливый - 7 (Сапрыкин, Мирнов),30:58 - 1:0. Блатак - 6 (А.Радулов, Кондратьев), 33:15 - 2:0. Ружичка - 5 (Шулаков, Копейкин), 44:27 - 2:1. Мирнов - 9 (Счастливый, А.Радулов), 47:34 - 3:1. И.Радулов - 4 (Григоренко, А.Радулов), 59:51 - 4:1.

Вратари : Эрсберг - Лашак.

Штраф : 4 - 10.

Броски : 37 (12+11+14) - 31 (5+15+11).

Три лучших игрока : А.Радулов (С), Счастливый (С), Эрсберг (С).

Судьи : Белов (Ярославль), Гашилов (Пермь).

27 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).

НЕФТЕХИМИК - АК БАРС - 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Голы : Глазачев - 5 (Спиридонов, Панин), 1:20 - 0:1. Щитов - 5 (п.в.), 28:30 - 1:1. Зарипов - 12 (бол., Корнеев, Морозов), 29:15 - 1:2. Осала - 7 (бол., Кваша, Миловзоров), 32:13 - 2:2. Осала - 8 (Цибак), 40:47 - 3:2. Архипов - 5 (Мянтюля, Щитов), 43:56 - 4:2. Медведев - 3 (Капанен), 52:38 - 4:3.

Вратари : Таркки - Веханен (28:15 - 28:30, Гарипов, 43:56, 59:00).

Штраф : 14 - 24.

Броски : 37 (19+9+9) - 38 (11+12+15).

Три лучших игрока : Осала (Н), Архипов (Н), Зарипов (А).

Судьи : Щенев, Наумов (оба - Тольятти).

27 декабря. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

СЕВЕРСТАЛЬ - СПАРТАК - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы : Степанов - 6 (Цветков, Чудинов), 16:30 - 1:0. Столяров - 3 (бол., Кронвалл, Кетов), 24:26 - 2:0. Бодров - 4 (Воронин), 28:52 - 2:1. Нуртдинов - 8 (Егоршев, Степанов), 52:33 - 3:1. Ружичка - 15 (буллит), 59:53 - 3:2.

Вратари : Кошечкин - Касутин (58:03).

Штраф : 10 - 26.

Броски : 39 (15+11+13) - 28 (14+7+7).

Три лучших игрока : Степанов (Сев), Нуртдинов (Сев), Ружичка (Спа).

Судьи : Комаров (Нижний Новгород), Одиньш (Рига).

27 декабря. Череповец. Ледовый дворец. 3350 зрителей (6000).

ВИТЯЗЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Голы : Михнов - 7 (Бондарев, Мишарин), 3:54 - 0:1. Жуков - 5, 9:31 - 1:1. Сушинский - 8 (Твердовский, Кайгородов), 24:37 - 1:2. Лемтюгов - 7, 25:42 - 1:3. Панарин - 12 (Анисин, Хафизуллин), 49:22 - 2:3. Мозякин - 13 (п.в., мен., Сушинский), 59:27 - 2:4.

Вратари : Далтон (Алистратов, 25:42, 57:49 - 59:27) - Ахонен.

Штраф : 66 - 12.

Броски : 31 (11+10+10) - 27 (13+11+3).

Три лучших игрока : Михнов (М), Лемтюгов (М), Панарин (В).

Судьи : Анисимов, Феофанов (оба - Москва).

27 декабря. Чехов. ЛХЦ "Витязь". 2600 зрителей (3300).