Запомните его результативным

02.05.2014
11:05
Официальный сайт КХЛ

Кубок Гагарина обрел своего владельца, а мы вспоминаем самые интересные и веселые моменты финального противостояния. Драка Евгения Тимкина, аэропортная война и песня Майка Кинэна.

 

Цифра 
44 гола в финале

Никогда ранее финалисты Кубка Гагарина не были столь результативны. Четыре года назад «Ак Барс» и ХК МВД отличились 33 раза, и считалось, что это достижение не перекрыть, поскольку в решающих играх команды стараются больше внимания уделять обороне. Но к концу апреля, в олимпийский год сил у хоккеистов практически не осталось, отсюда и многочисленные ошибки в своей зоне, и периодическая неуверенность вратарей. Но проблемы с обороной должны волновать только тренеров. Для зрителей же они не имеют никакого значения, и каждая встреча превращалась в праздник.

 

Песня 
Майк Кинэн после седьмого матча

Главный тренер «Металлурга» попытался исполнить русскую песню в раздевалке, но знания языка ему не хватило. Реабилитировался Майк чуть позже, исполнив произведение Фрэнка Синатры. Отметим, что оба раза ему помогал Илья Воробьев, видимо, самый поющий тренер КХЛ.

 

Веселье 
«Самолетная война»

Надеемся, вы все правильно отнеслись к этому недоразумению, связанному с тем, что какие-то аэропорты то принимали, то не принимали «Металлург» или «Лев». Было с самого начала ясно, что все игры пройдут вовремя и в срок, обе команды доберутся до стадионов и ни один матч не будет перенесен. Геннадий Величкин, отличный шоумен, придумал повод поговорить о посторонних вещах на ровном месте. Но это ведь принесло пользу. Команда, узнав новости, встряхнулась, заулыбалась. Пражане, незнакомые с российскими реалиями, наоборот немного занервничали. Мы бы, может быть, и смеялись над этой историей, если бы Магнитогорск проиграл. Но Кубок Гагарина на Урале.

 

Угроза 
Майк Кинэн против арбитров

Надо отметить, что североамериканский тренер высокого уровня – это не только специалист, умеющий придумать сочетания звеньев, но и тот, кто вовремя может оказать нужное давление на арбитров. Самое смешное, что когда Майк кричал на Вячеслава Буланова и Юрия Ренна, поводов вообще не было (не считая поражения уральского клуба).

Еще один немаловажный факт: несмотря на то, что со стороны все выглядело опасно, Кинэн не допустил контакта и тщательно подбирал слова. Наказать его было не за что, а своего он добился.

 

Герой 
Сергей Мозякин

В это трудно поверить, но Сергей Мозякин до вчерашнего дня не выиграл ничего серьезного на российском уровне. И завершал чемпионат он не в лучшем настроении: его не взяли на Олимпиаду, а после провала в Сочи главный тренер сборной еще и оскорбил форварда.

Достижение Мозякина – не в цифрах, которые, безусловно, выглядят впечатляющими, а в том, что он сумел забыть все проблемы и сосредоточиться на игре в нужный момент. Вот это качество делает простого спортсмена великим.

 

Несгибаемый 
Травма Даниса Зарипова

О том, что Зарипов получил крайне серьезное повреждение, стало известно перед седьмым матчем. Те, у кого есть нужные знакомые, могли легко получить точный диагноз форварда, но как раз это и настораживало. Когда тебе на полном серьезе говорят «оторвались паховые кольца», а ты видишь, что нападающий выходит на лед и играет, то как-то не веришь врачам. Но им нет никакого смысла обманывать. Когда Кубок Гагарина уже вручили «Металлургу», врачи в открытую подтвердили диагноз. Если честно, то с таким повреждением можно и закончить карьеру, но кто думает об этом в финале?

 

Новое имя 
Джастин Азеведо

Человек с двумя паспортами, один из которых экзотический португальский, установил рекорд, который можно только повторить, но никак не превзойти: он забил в каждом матче финальной серии.

Что мы знали о Джастине до этого? Родился в провинции Онтарио, играл в низших американских лигах, много забивал, но шанса в НХЛ ему не давали. В шестом раунде его задрафтовал «Лос-Анджелес», но словно в качестве одолжения игроку. Азвездо нашли в Финляндии, где он набрал 58 очков в 58 играх за «Лукко». И в КХЛ Джастин не затерялся.

Теперь мы будем внимательнее относиться к португальцам.

 

Драка 
О’Бирн – Осала

Между прочим, Оскар Осала в «Нефтехимике» считался хоккеистом, который может наказать соперника, когда нужно. Он неоднократно скидывал перчатки, чтобы подраться, и после эпохи «Витязя» считался одним из сильнейших бойцов КХЛ. Нервы у него и у соперника не выдержали после окончания матча 24 апреля. Никто не пострадал.

Но надо обратить внимание еще на один факт: Евгений Тимкин внезапно превратился в серьезного игрока, который тщательно следит за своими эмоциями и понимает, когда можно размяться, а когда лучше потерпеть. Посмотрите, как он реагирует на Якуба Накладала. Это Тимкин-то, который в «Витязе» дрался на тренировках.

 

Цитата 
Геннадий Величкин 
– Всех, кто нас любил, поздравляю с победой, кто не любил, советую не расстраиваться, будет и на вашей улице праздник, – сказал вице-президент «Металлурга».

Величкин в этот раз не брился налысо и вообще выглядел опустошенным. Но он был рад и понимал, что это именно его победа. Он вернулся в «Металлург», когда команда стала из гранда превращаться в крепкого середняка. В прошлом сезоне «Металлург» вообще показал худший результат в своей истории КХЛ.

Но Величкин не ушел, создал систему и выиграл. Без него это была другая «Магнитка». 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024