Запланированный триумф

21.04.2015
10:00
AllHockey.ru
Автор AllHockey.Ru подводит итоги финальной серии Кубка Гагарина, в которой победу над казанским "Ак Барсом" одержал питерский СКА.

Если вспомнить регулярный чемпионат… Сколько было насмешек в сторону Быкова и Захаркина, сколько обвинений, сколько расхожего негатива. Ну да ладно, пора уже об этом позабыть. Да и как вообще сейчас можно оценивать игру СКА и "Ак Барса" и разбирать моменты? Мы сошлись во мнении, что победителей не судят, а проигравших тем более. Поэтому поговорим исключительно о позитиве и героизме.

Никто не станет спорить, что в первом периоде все было решено. Но ведь каковы красавцы! "Ак Барс" не сдался, продолжал идти вперед, даже забросил, и тут же Ковальчук убил интригу в зародыше. Хотя знаете, сплоченность чувствовалась в рядах обеих команд. Неужели казанцы меньше хотели победить? Нет. Теперь Билялетдинову предстоит провести чистку рядов, хотя сезон для "барсов" получился великолепным. Однако других задач, кроме как победить, в столице Татарстана не ставят. Мудро, очень мудро. Отдельное спасибо Казани за сезон.

После "армейского" триумфа на поверхность всплыли некоторые задумки тренерского штаба СКА. Можно даже составить хит-парад, а можно тихонько поддаться наслаждению и признать, что, черт возьми, это гениально!

Вот он перед глазами конец "регулярки". Вот она злосчастная серия поражений от СКА. И вот она куча критики в адрес Джимми Эрикссона. А Вячеслав Аркадьевич нам твердил: "Джимми проявит себя в плей-офф". Это выражение на пресс-конференциях мы слышали несколько раз, причем в спокойном тоне, в абсолютно безмятежной манере. В итоге, Эрикссона переводят в третье звено, он выходит и забивает две суперважнейшие шайбы в финальной серии… Причем шайбы-то практически одинаковые, в район проблемной ловушки Нильссона. А сколько раз швед выходил в меньшинстве? Сколько раз блокировал броски? Быков как в воду глядел. Но больше всего меня поразило великодушие Эрикссона, при счете 5:1 в пользу СКА он вместе с Червенкой выкатился 2 в 1, ситуация обязывала по всем правилам атаковать самостоятельно, но Джимми даже не посмотрел на ворота. Швед знал, что Роман Червенка не забросил ни одной шайбы в плей-офф и что надо дать ему эту возможность.

Весь СКА сыграл блестяще: Торесен и Мортенссон круто прибавили в серии с ЦСКА и забили важнейшие шайбы, Коскинен доказал, что его обмен не был очередной "бомбой, ради "бомбы", но… Есть в Питере сейчас 4 нападающих, которые как раз и внесли основной вклад в кубковый триумф Северной столицы.

Вернемся в период "запланированного спада". Тогда неудачно играл "Кови", а вот тройка Шипачева тащила, как могла. Ну а сейчас найдите того, кто докажет, что спад был незапланированным? Быков и Захаркин, скорее всего, действительно все просчитали, они знали о спаде наперед. Так вот, на предсезонке Быкову не нравилась связка Шипачева и Кетова. Все помнят родину Быкова? Челябинск – кузница хоккейных талантов. И тут СКА решает купить Евгения Дадонова - коренного челябинца из пылающего "Донбасса", причем конкретно на место правого крайнего в звено к Панарину и Шипачеву. Неужели тут просто, как говорится, "карта легла"?

Все трое – блестящие "игровики". Вчера даже Гимаев в прямом эфире сказал, что СКА в этом году именно "играл" в хоккей. Сергей Наильевич неспроста заострил на этом внимание. Возможно, кто-то не поймет, о чем мы тут говорим, поэтому поясню. Чем так привлекателен на льду Дацюк? У него филигранная техника, он постоянно принимает нестандартные решения, забивает, отдает невероятные передачи, но при этом железобетонно надежен и выполняет тренерскую установку по максимуму. Это что-то вроде "управляемого креатива". А в СКА есть целая тройка креативщиков, плюс все трое умеют забивать. Кстати, игру "ПШД" мы разберем в другом тексте.

Торесен с Мортенссоном тоже в плане креатива далеко не мальчики, тут-то Быков и смекнул, чего не хватает Ковальчуку. Что получилось, вы видели сами, еще одна мощнейшая тройка. Ну а Илья вышел на четвертый матч - отдал три передачи, вышел на пятый матч – забросил две шайбы. А на награждении Ковальчук взял статуэтку и без всяких вопросов отвез ее Дадонову, пусть в статистике этого и не укажут, но сам поступок говорит о многом. На самом деле, после такого плей-офф было бы справедливо отдать 4 приза MVP – Панарину, Дадонову, Ковальчуку и Шипачеву, но регламент есть регламент.

По ходу сезона мы наблюдали за титаническим трудом в стане СКА и "Ак Барса". Это был без тени сарказма отличнейший финал. Сошлись две предельно разные игровые системы, два бывших тренера Олимпийских сборных России, два примерно одинаковых бюджета. Победа СКА, наверное, еще раз доказывает, что великие победы даются только при наличии удовольствия от любимого дела. Мы ведь любим игру, а не СКА, "Ак Барс", "Сибирь" или "Амур" по отдельности. Мы любим свои родные команды в хоккее, а не хоккей в командах. В этом плане нынешний сезон стал показательным. Ах да, есть еще один творец питерской победы, благодаря которому о СКА заговорили даже в США - Роман Ротенберг. С его смелыми идеями и классными маркетинговыми схемами Питер шагнул на недостижимый ранее уровень для отечественного хоккея.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024