Запад нам поможет?

20.06.2015
09:46
Спорт день за днем

Руководство СКА продолжает искать «философский камень» — волшебную формулу добычи чемпионского золота. «У Наполеона лучшими полководцами были вчерашние враги» — такой девиз озвучил когда-то Александр Медведев. Сказано — сделано: СКА «брал в плен» Максима Рыбина и Милоша Ржигу. Но железо упорно не хотело превращаться в золото. И вот сейчас, когда первый за долгое время российский тренер Вячеслав Быков принес Петербургу «регулярное» серебро и золотую чашу Кубка Гагарина, победная формула родилась сама собой: «Ключ к успеху — отечественный специалист».

Говорят, правда, что снаряд в одну воронку дважды не падает. Да и Быков с Захаркиным, представляя нашу школу, многое приобрели в Европе — как тот же уральско-латвийский «немец» Знарок.

В общем, дело не столько в национальности, сколько в профессионализме тренера. К тому же российских наставников уровня СКА, которые вдобавок ко всему еще и согласятся бросить свое нынешнее место работы, раз-два и обчелся. Поэтому «Спорт День за Днем», составляя рейтинг преемников Быкова, предлагает две десятки — иностранную и советскую. В первой части нашего рейтинга — топ-10 тренеров-легионеров для СКА, которых, несмотря на слова Романа Ротенберга о поиске российского тренера, по крайней мере стоит внимательно изучить.

10. Лаури Марьямяки

Близость Финляндии к Петербургу — дополнительный плюсик специалистам из Страны тысячи озер, претендующим на роль наставника СКА. Так, под руководством Юкки Ялонена в 2013 году армейцы единственный раз в своей истории выиграли регулярный чемпионат — повторить это достижение не удалось даже Быкову. 38-летний Марьямяки — молодой, стремительно прогрессирующий специалист. На МЧМ-2011 в Баффало, запомнившемся красивой победой России, Лаури руководил финской дружиной, сыгравшей на турнире очень здорово и едва не выбившей нашу «золотую» молодежь на стадии четвертьфинала. В минувшем же сезоне Марьямяки привел «Кэрпэт» к титулу чемпионов Финляндии, выиграв с командой и «регулярку», и плей-офф.

Более того, Лаури, будучи помощником Эркки Вестерлунда в сборной Финляндии, завоевал с финнами бронзу Олимпиады в Сочи и серебро чемпионата мира — 2014 в Минске. Вестерлунд ушел из сборной, а Марьямяки остался: на ЧМ-2015 он работал ассистентом Кари Ялонена.

9. Арно Дель Курто

Для тех, кто внимательно следит за европейским хоккеем, Арно — личность легендарная. В Швейцарии многие уверены, что это — ни много ни мало — лучший тренер Старого Света. Несмотря на свои 58 лет, дель Курто сохраняет задор и даже внешне похож на Гарри Поттера. Так что если боссы СКА ищут «философский камень» — им стоит обратиться к дель Курто.

Вот только он — олицетворение верности клубу в современном хоккее. Уже два десятилетия Арно трудится на родине, руководя швейцарским «Давосом». Шесть титулов чемпионов страны, пять Кубков Шпенглера — неплохой улов, с учетом того, что швейцарское первенство сегодня — одно из сильнейших на континенте. Ну а тот факт, что «Давос» — дейст­вующий чемпион Швейцарии, убеждает: дель Курто и сейчас в полном порядке.

8. Янне Карлссон

Сборная Дании, выступавшая на двух последних чемпионатах мира под началом Карлссона, смотрелась интересно. Учитывая скромный подбор исполнителей в этой команде, сохранение датчанами прописки в элите — уже неплохой результат. Но, конечно, красно-белые «принцы» — не уровень для титулованного скандинава. Трижды Янне приводил шведские клубы («Фрелунду» и ХВ-71) к чемпионству, а в качестве ассистента главного тренера «Тре Крунур» Бенгта-Оке Густафссона в 2006 году сделал «золотой дубль», выиграв Олимпиаду и чемпионат мира.

В России же он проявил себя лучше Густафссона, у которого не сложилось в «Атланте». Сменив своего бывшего начальника у руля мытищинцев в 2011 году, Карлссон преобразил «Атлант». В сезоне-2011/12 «атланты» финишировали четвертыми на «Западе» и дошли до четвертьфинала в плей-офф. Отметим и то немаловажное обстоятельство, что нынче шведский атакующий стиль, который исповедует и 56-летний Карлссон, местами очень похож на игровой рисунок советской «Красной машины».

7. Ги Буше

43-летний канадец, работая главным тренером «Тампы» в течение трех сезонов (2010–2013), прослыл одним из главных специалистов по построению игры в средней зоне по схеме «1-3-1». Капканы Буше работали как часы — его даже сравнивали с Жаком Лемэром. При этом и в атаке «Лайтнинг» смотрелись очень впечатляюще. Пропускала «Тампа» тоже, правда, прилично, но тут дело скорее в оборонительных исполнителях. В Кубке Стэнли — 2011 «Молнии» Буше, пользуясь эффективной схемой, дошли до финала конференции, а до того Ги снискал славу лучшего тренера АХЛ.

На хорошем счету он и в канадской федерации: с «молодежкой» в качестве ассистента брал золото МЧМ-2009, а главную команду «Кленовых листьев» привозил на Кубок Шпенглера — 2014.

В минувшем же сезоне Буше хорошо проявил себя в Швейцарии, заняв с «Берном» второе место в регулярном чемпионате.

6. Владимир Ружичка

Главный тренер сборной Чехии, подписывая в марте новый контракт с федерацией, специально указал в нем пункт о возможности работать с клубом. Ранее такого пункта не было, но сейчас во всей этой истории важно только то, что Ружичка, очевидно, хочет поработать тренером, причем именно в КХЛ.

Контракт же со сборной Чехии накрылся из-за скандала со взятками. Ружичка, также управлявший молодежной командой пражской «Славии», был обвинен в получении взятки от отца одного из хоккеистов за место для его сына в основном составе клуба. Еще несколько родителей заявили о том, что Ружичка якобы предлагал устроить их детей в клуб за денежное вознаграждение. «Это был просто спонсорский дар, — ответил на обвинения коуч. — Зачем бы мне было брать какие-то деньги? Я получал очень высокую зарплату».

В итоге 52-летнего Ружичку убрали, поставив вместо него другого Владимира — ветерана Вуйтека-старшего. Если экс наставника чехов оправдают, он автоматически превратится в «жениха на выданье». Дважды Ружичка приводил сборную Чехии, создав из нее очень мощную команду на долгие годы, к титулам чемпионов мира (2005, 2010), а пражскую «Славию» два раза делал чемпионом страны.

5. Джон Торторелла

Агрессивный хоккей Джона с активным «форчекингом», конечно, больше рассчитан на узкие североамериканские площадки. С другой стороны, Майк Кинэн, работающий по тем же заповедям, что и Тортс, доказал: на широком льду — с небольшими коррективами — эта система тоже эффективна. Собственно, Торторелла — это «лайт-версия» Железного Майка. Тоже тренер-диктатор, проповедующий силу на льду. Кубок Стэнли Торторелла выиграл через десять лет после Кинэна — в 2004-м, с «Тампой». А в 2012-м Джон, метавший гром и молнии уже на скамейке «Рейнджеров», довел «синерубашечников» до финала конференции.

На Олимпиаде же в Ванкувере он входил в тренерский штаб сборной США и зажег эту команду на подвиги (американцы завоевали серебро Игр-2010).

В сезоне-2013/14 у Тортореллы не очень получилось с клубом из Ванкувера — под его жестким руководством «Кэнакс» не попали в плей-офф. Нынче он без работы, но энергии у 56-летнего Тортса хоть отбавляй.

4. Марк Кроуфорд

Кроуфорд громко заявил о себе еще два десятка лет тому назад, выиграв с «Колорадо» Кубок Стэнли — 1996. С тех пор он — один из самых уважаемых тренеров мира. Наставник-аналитик, приверженец гибкой тактики (и техничной, и силовой, и скоростной), которую он выстраивает с учетом сильных и слабых сторон соперника. В 1998 году Марк был главным тренером сборной Канады на Олимпиаде в Нагано, а после «Лавин» Кроуфорд возглавлял «Ванкувер», «Лос-Анджелес» и «Даллас», проведя в качестве главного тренера в НХЛ более тысячи матчей и победив в 51,8% из них.

Последние три сезона 54-летний Кроуфорд работает в Европе. В сезоне-2013/14 он привел «Цюрих» к чемпионству в Швейцарии, а в минувшем первенстве его коллектив, выиграв «регулярку», уступил лишь в финале плей-офф «Давосу».

3. Раймо Сумманен

Российский роман Раймо с «Авангардом» протекал бурно — с конфликтами, разрывами. Но со временем, кажется, горячий финский парень научился ладить с клубными боссами, ставящими серьезные задачи и с тренерами особо не церемонящимися. Да и серьезных конфликтов со звездами (помните, как когда-то перепалка с Ягром обернулась для наставника увольнением?!) у него поубавилось. Ценные изменения, если рассматривать Сумманена в качестве претендента на вакантное место в Питере.

Правда, в Омске 53-летний финский правдоруб все же не удержался. Но дело тут больше не в личных отношениях, а в результате прошлого сезона (четвертое место на «Востоке» и поражение в четвертьфинале плей-офф от «Ак Барса»).

Между тем Сумманен остается топовым специалистом. Его «Авангард», выигравший в сезоне-2010/11 «регулярку», а через год добравшийся до финала Кубка Гагарина, все это время имел свое лицо — на быстрый и жесткий хоккей «ястребов» смотреть было приятно. Не забудем и о старых достижениях Сумманена — серебре Кубка мира — 2004 со сборной Финляндии и золоте Суоминенлиги с «Йокеритом» (2002).

2. Майк Кинэн

Вячеслав Быков, покинув команду после победы в плей-офф, повторил судьбу Железного Майка. В далеком 1994 году ведомые Кинэном «Рейнджеры» выиграли Кубок Стэнли (к слову, впервые с 1940 года). В 1994-м в Нью-Йорке тоже устроили грандиозный парад — золотые парни в сине-красных свитерах на автобусе с открытым верхом триумфально проехались по Бродвею. А вскоре Кинэн — неожиданно для всех — покинул клуб, как выяснилось позже — из-за разногласий с генеральным менеджером.

С момента расставания ни «Рейнджеры», ни Кинэн до Кубка Стэнли больше не добирались. Вторую молодость Железный Майк, «примагниченный» «Металлургом», обрел в России. «Магнитка» Кинэна выиграла Кубок Гагарина — 2014, да и в прошлом сезоне выглядела здорово, к слову, дважды одолев СКА.

Сейчас Кинэн уже не тот диктатор — стал добрее, спокойнее. Но и в свои 65 лет он активен — и на скамейке, и в раздевалке способен выдать фирменный горячий спич. При этом, руководя порядком выхода на лед звеньев, «старичок» ни на секунду не выключается из игры. Живет хоккеем!

В том чемпионском составе «Рейнджеров» образца 1994 года выступали четверо россиян (уже тогда Кинэн доказал, что умеет подбирать ключи к загадочной русской душе), включая нынешнего тренера СКА Сергея Зубова. Так что идеальный ассистент для Майка, способный быстро посвятить коуча в курс дела и стать катализатором его идей, в Питере уже есть.

1. Эркка Вестерлунд

В отличие от Кинэна, которого, во-первых, тяжело будет выдернуть из Магнитогорска, а во-вторых, непросто без раскачки встроить в клубную систему СКА, Эркка Вестерлунд — вариант беспроигрышный. Будучи финном, он легко адаптируется в городе на Неве. Кроме того, тесное сотрудничество СКА с «Йокеритом» делает вариант переезда Эркки в город на Неве реальным.

Словом, 58-летний Вестерлунд подходит армейцам больше других тренеров-легионеров. Еще и потому, что «чухонец» для Петербурга — иностранец условный.

На Олимпиаде в Сочи финская сборная Вестерлунда в четверть­финале одолела российскую «дрим-тим», а на Играх-2006 в Турине Эркка привел Суоми к лучшему в ее истории результату — олимпийскому серебру.

Наконец, с «Йокеритом» Эркка доказал, что и в специфических условиях КХЛ он способен решать самые высокие задачи. Чуть бы побольше «джокерам» опыта — и они бы тоже, возможно, прошли бы в плей-офф ЦСКА. Сейчас Вестерлунд устранил последний свой недостаток, набравшись этого самого кахаэловского опыта. Да и два финна в СКА — Коскинен с Коскирантой — с тренером-земляком почувствуют себя еще увереннее, что особенно важно для вратаря.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024