Заграница нам поможет? Зачем нужен Матч звёзд в Милане или Шанхае

04.07.2015
11:26
Чемпионат.com
Стало известно, что Матч звёзд КХЛ – 2016 может впервые пройти вне географических пределов самой лиги. Вспоминаем, где проходили предыдущие Звёздные уик-энды и разбираем, что сулит нам Матч звёзд в Цюрихе, Шанхае или Милане.

Матч звёзд – 2009
Москва, Красная площадь. 2400 зрителей


«КХЛ поднимет игры в новый уровень», — вещал на неродном русском с телеэкранов Яромир Ягр в первые сезоны проведения КХЛ. На новый уровень вышел и Матч всех звёзд КХЛ. В первом в истории КХЛ Матче звёзд встретились команды Алексея Яшина и Яромира Ягра. Скромная аудитория не должна никого обманывать – возможность посетить мероприятие ограничивалась небольшими трибунами около катка на Красной площади. Уникальный эксперимент с проведением Матча звёзд в самом сердце столицы под открытым небом пока остаётся единственным, все последующие звёздные уик-энды прошли на аренах участников КХЛ. Команда Ягра, состоявшая из легионеров, одержала нелёгкую победу со счётом 7:6, сделав тот матч ещё и самым малорезультативным в истории.
 

Матч звёзд – 2010
Минск, «Минск-Арена». 15 000 зрителей


Отдать право на проведение Матча звёзд Минску было беспроигрышным вариантом. Новенькая «Минск-Арена», самая вместительная в КХЛ, была забита до отказа. Формат сохранился прежний: «Ягр-тим», состоящая из легионеров, против «Яшин-тим», которую составляли игроки с российским паспортом. В этот раз легионеры одержали более убедительную победу: матч завершился со счётом 11:8 в их пользу.

Матч звёзд – 2011
Санкт-Петербург, «Ледовый дворец». 10 127 зрителей


Сохранив вывеску «команда Яшина против команды Ягра», КХЛ сделала шаг в сторону нынешнего формата, объединив под руководством Алексея Яшина игроков Западной конференции, тогда как Ягр стал капитаном сборной Востока. СКА тогда взял курс на максимальное привлечение зрительского интереса, и Матч звёзд, благодаря громкой вывеске, безусловно, помог городу привлечь новых болельщиков на стадион. Победу в матче, порадовавшем зрителей обилием голов, вновь праздновал Ягр. Счёт на табло по истечении 60 минут игры был двузначным с обеих сторон: 18:16 в пользу Ягра.

Матч звёзд – 2012
Рига, «Арена-Рига». 10 950 зрителей


Второй «иностранный» Звёздный уик-энд прошёл в Риге. На смену покинувшим лигу Яшину и Ягру пришли Сергей Фёдоров и Сандис Озолиньш. Рижское «Динамо» собирало на своих играх стабильно высокую аудиторию, а уж Матч звёзд и вовсе позволил трибунам «Арены-Риги» заполниться до отказа. В споре Востока и Запада сильнее оказался Восток и Сергей Фёдоров. Счёт был зафиксирован тот же, что и годом ранее, 18:16.

Матч звёзд – 2013
Челябинск, «Арена Трактор». 6500 зрителей


В сезоне-2012/13 КХЛ «обезличила» Матч звёзд: силами померились команды «Запад» и «Восток». Капитанами стали Илья Ковальчук и Алексей Морозов. Впервые мастер-шоу и непосредственно игру решили проводить в два дня, а не в один. Новенькая «Арена Трактор» не отличается особой вместимостью, однако такой хоккейный город, как Челябинск, конечно, заслужил проведения Матча звёзд.
В 2015 году права на трансляцию Матча звёзд приобрели более 15 зарубежных телекомпаний. Благодаря этому российский «олл-стар» увидели в 25 странах мира. Лига же, в стремлении привлечь иностранную аудиторию, всерьёз задумалась о Матче звёзд в зарубежном городе.
Но факт остаётся фактом, вживую ту игру, которая завершилась викторией Востока с неприличным и разгромным для выставочных игр счётом 18:11, посмотрели лишь 6500 зрителей. Кстати, тот матч мог собрать беспрецедентное для КХЛ количество звёзд мирового хоккея, однако не вовремя закончился локаут в НХЛ, и игроки успели упаковать чемоданы и десантироваться в Северную Америку. Собственно, остались, чтобы сыграть в том матче, только двое, зато какие! Игра Ильи Ковальчука и Павла Дацюка, безусловно, украсила тот Звёздный уик-энд.

Матч звёзд – 2014
Братислава, «Словнафт-Арена». 10 055 зрителей


И вновь Матч звёзд состоялся в заграничной части КХЛ. Словацкий матч стал, пожалуй, одним из лучших в истории и всё дальше отдалился непосредственно от хоккея в сторону шоу. Основная часть билетов, кстати, была раскуплена менее чем за сутки! Развесёлая игра вновь завершилась со счётом 18:16, победу праздновал Запад. Впервые поучаствовали в мастер-шоу тренеры: им было предложено метнуть планшетку на дальность. Как ни странно, победил не Майк Кинэн, а Юкка Ялонен, расстроенный в то время последними неудачами СКА.

Матч звёзд – 2015
Сочи, Ледовый дворец «Большой». 12 000 зрителей


Безусловно, решение провести Матч звёзд в послеолимпийском Сочи никого не удивило. Дворец «Большой» уже успел увидеть множество соревнований во время Олимпиады, и приездом звёзд КХЛ никого было не удивить. ХК Сочи, для которого данная арена является домашней, аншлагами не избалован, однако посещаемость у команды стабильная. Посетители мероприятия получили возможность не только насладиться мастерством ведущих хоккеистов лиги, но и очутиться, пусть и ненадолго, в приятном климате, которому чужды суровые морозы.

Матч звёзд – 2016 —?
Возможные варианты: Милан, Шанхай, Цюрих


Зимой мы уже гадали, где может пройти следующий Матч звёзд КХЛ. Наши читатели предпочли Новосибирск, где очень активные интернет-болельщики. В тройку лидеров также попали Омск и Уфа. Однако тогда мы рассматривали лишь варианты с городами, в которых есть клуб КХЛ. Теперь же озвучены варианты, где клуб может появиться в перспективе.

В 2015 году права на трансляцию Матча звёзд приобрели более 15 зарубежных телекомпаний. Благодаря этому российский «олл-стар» увидели в 25 странах мира. Лига же, в стремлении привлечь иностранную аудиторию, всерьёз задумалась о Матче звёзд в зарубежном городе. Какие плюсы и минусы имеют упомянутые варианты?

Милан


Чуть ли не с первого сезона существования КХЛ ходят слухи, что хоккейный клуб из Милана в скором времени может присоединиться к лиге. Словосочетание «итальянский хоккей» звучит довольно экзотично для отечественных любителей этого спорта, и вступление «Милана» в КХЛ пошло бы на пользу развитию игры с шайбой в Италии. Однако слухи пока так и остаются слухами. Болельщики же, имеющие достаточные финансовые возможности, давно уже мечтают о том, чтобы совместить просмотр любимого вида спорта с прогулками по Милану. При проведении Звёздного уик-энда в Милане жёны, не интересующиеся хоккеем, уж точно не только не были бы против поездки туда, но и с удовольствием сопровождали бы в этом вояже супругов. Местный хоккейный клуб имеет более чем 90-летнюю историю, однако с инфраструктурой есть проблемы. Вместимость миланского стадиона слишком мала, вследствие чего наиболее рейтинговые матчи «Милан» вынужден проводить в Турине. Это может стать серьёзным камнем преткновения, однако вариант с Миланом выглядит очень смело и многообещающе.

Шанхай


Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко ранее уже заявлял, что один из матчей чемпионата КХЛ может пройти в Китае. Однако теперь, рассматривая вариант проведения Матча звёзд в Шанхае, лига решила пойти ещё дальше. Безусловно, учитывая текущую геополитическую ситуацию, обращение на Восток выглядит абсолютно логичным. Нет сомнений, что китайцы смогут обеспечить высокий уровень проведения мероприятия. К тому же, китайские хоккейные функционеры с удовольствием перенимают опыт российских коллег – руководители местного клуба «Шанхай Старз» ведут тесное сотрудничество с сахалинским Центром Развития Хоккея для обмена опытом. Матч звёзд в Шанхае позволил бы лиге сделать первый и очень важный шаг на привлекательный рынок.

Цюрих


В чисто хоккейном плане Цюрих выглядит наиболее привлекательным вариантом. Хоккей в Швейцарии любят, а местный клуб «Цюрих Лайонз» после разгрома магнитогорского «Металлурга» в финале европейской Лиги чемпионов долгое время находился на слуху у хоккейных болельщиков в России. В Цюрихе есть пусть не самая новая, но вместительная арена, который позволяет принять до 11 200 зрителей. Однако в Швейцарии хоккеем никого не удивишь, поэтому в плане популяризации лиги и расширения заграничных горизонтов, Милан и Шанхай выглядят, безусловно, интереснее.

Комментарий пресс-службы КХЛ


«Матч звёзд Континентальной хоккейной лиги – одно из самых ярких событий хоккейного сезона, привлекающее большое внимание во многих странах. Например, права на показ Матча звёзд КХЛ 2015 года приобрели более 15 зарубежных телекомпаний, включающих в себя более 20 телеканалов и работающих в более чем 25 странах мира.
Заявки на проведение Матча звёзд 2016 подали в том числе несколько российских городов, и в данный момент лига внимательно изучает все предложения.
Международный статус КХЛ предполагает рассмотрение различных возможностей для продвижения Лиги, в том числе – в странах и городах, пока не представленных в КХЛ.

Милан – город с достаточно богатой хоккейной историей. ХК «Милан» был основан в 1924 года, т.е. клубу 91 год. Италии необходим толчок в развитии хоккея, и сотрудничество КХЛ может помочь стране выйти на новый уровень. То же самое касается и Китая, особенно в случае, если Пекин получит право организации Олимпийских зимних игр 2022 года. Шанхай может рассматриваться как место проведения Матча звёзд КХЛ как город, где существует профессиональный хоккейный клуб, играющий на современной ледовой арене, вмещающей 8000 человек. Что касается Швейцарии, то это страна с одной из сильнейших хоккейных лиг в Европе, а Цюрих – один из наиболее сильных её представителей, поэтому потенциально Матч звёзд КХЛ может вызвать там большой зрительский интерес.

Заявки на проведение Матча звёзд подали в том числе несколько российских городов, и в данный момент лига внимательно изучает все предложения», — говорится в сообщении пресс-службы КХЛ.

Вы так же можете проголосовать за город, где хотели бы увидеть следующий Матч звёзд КХЛ.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024