Загнать за 60 минут

23.12.2012
09:49
Чемпионат.com
"Локомотив" — "Металлург" (Магнитогорск)

В Ярославе сойдутся клубы, борющиеся друг с другом за высшие позиции в чемпионате ещё с конца 90-х и на двоих имеющие аж шесть чемпионских титулов. У "Магнитки" от победных сезонов осталась, правда, лишь пара игроков (даже Кайгородова уже нет), у "Локомотива" по понятным причинам только воспоминания. Но вряд ли от этого градус борьбы снизится кардинально.

Магнитогорцы во многом благодаря новообразованному звену из Малкина, Мозякина и Кулёмина вырвали победы в Мытищах и Нижнем, у ярославцев же два последних триумфа сделало, по сути, звено АнисимовПлотниковГалимов. По звёздности эти тройки пока что сложно назвать равными, но куда более надёжная оборона и сбалансированность сочетаний позволяет "Локомотиву" даже опережать "Магнитку" в турнирной таблице.

К тому же интересна статистика послематчевых буллитов у команд. "Сталевары" уступили во всех четырёх своих сериях, "железнодорожники" выиграли все шесть. То есть гостям лучше не доводить дело до буллитов — с 99-процентной вероятностью для них это кончится плохо.

Мало того, магнитогорцам и овертайм может встать поперёк горла. "Локомотив" дважды забивал в дополнительных пятиминутках,  "Магнитка" пять раз пропускала.
\""Локомотив"

"Локомотив" против "Магнитки"



А самое главное, в битвах с равными оппонентами боевой запас подопечных Мориса зачастую испаряется. Аутсайдеру накидать семь шайб они могут, а вот "Авангарду", ЦСКА, "Ак Барсу" или тому же "Локомотиву" в этом сезоне только уступали.

Наш прогноз: успех ярославцев, возможно, за пределами основного времени.

"Атлант" — "Автомобилист"

Череда обидных неудач всё никак не желает оставлять "Атлант". В четырёх предыдущих матчах мытищинцы в какой-то момент вели в счёте, иногда даже по несколько раз, но удержать преимущество им не удавалось. В итоге при неплохой местами игре от зоны плей-офф "атланты" отстали почти безнадёжно — на 11 очков. Мощным финишным спуртом преодолеть эту дистанцию возможно, но верится в такой расклад слабо.

"Автомобилист" в свою очередь рискует стать первым клубом в нынешнем сезоне, окончательно лишившимся даже теоретических шансов на Кубок Гагарина. За 20 последних матчей екатеринбуржцы набрали всего 11 очков, избавившись не только от Лупула, но и от иллюзий занять место выше 26-го.

Сражаться им уже не за что (судя по результатам, они и сами это понимают), а вот о будущем подумать можно. Новой эпопеи по вытягиванию "Автомобилиста" из финансовой ямы в межсезонье очень бы не хотелось.

Наш прогноз: триумф "Атланта" в первые 60 минут.
\""Атлант"

"Атлант" против "Автомобилиста"

"Спартак" — "Барыс"

Красно-белые ломают все наши представления об игре в хоккей. Играть, не забивая вообще, — это какая-то новая тактика, неизвестная даже таким новаторам, как Ги Буше. Представить себе состояние спартаковских фанатов невероятно сложно. Если по окончании матча все форварды и защитники твоей команды уходят в раздевалку с показателем "0+0", это само по себе удивляет. Но, когда такая история происходит четыре (!) раза подряд, нужны эпитеты покрепче.

"Спартак" теперь единолично владеет рекордом КХЛ по матчам без голов, но в масштабах российских чемпионатов делит лидерство с "Нефтехимиком" образца другого "локаутного" сезона — 2004/05. Мало того, по минутам без шайб у нижнекамцев даже перевес — 296:06 против 261:59. Чтобы побить этот казавшийся вечным рекорд, спартаковцам нужно не отличиться хотя бы до 36-й минуты игры с "Барысом". Словом, есть к чему стремиться…
\""Спартак"

"Спартак" против "Барыса"



Астанчане же откровенно удивляют, не проигрывая четвёртый матч подряд. Было бы очень обидно прервать эту серию именно в "Сокольниках". Впрочем, "Авангарду" в Риге было ещё обиднее.

Наш прогноз: победа "Барыса" в основное время.

"Лев" — "Нефтехимик"

Попрадский "Лев" в прошлом сезоне выиграл у нижнекамцев оба матча, а вот его пражский "преемник" уже успел отдать "Нефтехимику" два очка. И это притом, что разница в классе явно в пользу пражан. А вот ведь… И в турнирной таблице подопечные Голубовича выше и играют веселее — больше забивают, больше пропускают, больше бросают в створ. А в четырёх предыдущих матчах выиграли трижды.

Но на своей территории "львы" порой просто непобедимы, что прекрасно доказал недавний матч с уфимцами. Да и вообще они выиграли четыре последних домашних матча с общим счётом 21:8. И явных аутсайдеров среди их соперников не было.
\""Лев"

"Лев" против "Нефтехимика"



Наш прогноз: "Лев" разберётся с "Нефтехимиком", хотя и не так уверенно, как с "Салаватом".

"Донбасс" — "Авангард"

Показав крайне невзрачный хоккей в столице Латвии, "Авангард" прервал длинную 21-матчевую серию с набранными очками, а уже через 28 часов после финальной сирены должен выйти на лёд в Донецке. Если учесть, что на выезд с командой не поехали Попов, Пережогин, Костицын и Белов, положение омичей выглядит критическим. Да, они будут злы после рижского провала, но и "Донбасс" — тоже раненый зверь.

Вряд ли кто-то в Донецке ожидал, что команда, так здорово играющая дома, уступит "Барысу". Теперь придётся реабилитироваться перед болельщиками победой над более сильным соперником. Получится или нет — другой вопрос. Но в настрое команде Маттикайнена дончане точно не уступят.

Даже в омской встрече "ястребы" взяли верх с огромным трудом, с минимальным счётом и ценой дисквалификации Никиты Пивцакина. А из пяти хоккеистов "Авангарда", набравших тогда очки, четверо (смотрите выше, кто именно) не примут участия в матче. Сыграет только Фролов.

Наш прогноз: "Донбасс" добьёт обескровленных "ястребов".
\""Донбасс"

"Донбасс" против "Авангарда"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024