Загнанных лошадей пристреливают. Обозреватель «Советского спорта» ставит под сомнение необходимость бесконечных овертаймов

27.02.2013
10:56

Вчера – по московскому времени именно во вторник после полуночи – установлен самый бессмысленный рекорд отечественного хоккея. Чтобы выявить победителя в четвертой встрече серии, «Северсталь» и «Локомотив» мучили себя и публику почти пять часов! Череповчанин Казионов остановил секундомер, когда табло отсчитало 118 минут 48 секунд с начала матча.

Молодой ковбой и седой моряк, беременная женщина и мрачный фермер, циничная девица и пожилая экс-актриса… Они все разные, но каждый готов на все ради приза в 1500 долларов. В изнеможении они танцуют сутки напролет – с перерывами лишь в 10 минут. От усталости, боли, бессонницы прежде азартные и нарядные участники танцевального марафона постепенно теряют чувство реальности и ощущение собственного «я». Они, как загнанные лошади, на последнем издыхании настойчиво стремятся к победе. Но хватит ли сил жить после финиша?..

Такую аннотацию я нашел в Интернете к популярнейшему в моем детстве американскому фильму «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?». Лучше о том, что мы видели на льду череповецкой арены в третьем овертайме, не скажешь! Вот только какое отношение эта «борьба за выживание» имеет к хоккею?

С фильмом все понятно. Там изначально никто не собирался выявлять, кто краше пляшет. Главное – доползти до финиша. Во времена Великой американской депрессии люди готовы были на все, чтобы не умереть с голоду. Но что нас-то заставляет бездумно копировать НХЛ, издеваться над хоккеистами и здравым смыслом?

Гол с игры справедливее, чем победа по буллитам? Не согласен! Не зря в футболе отменили правило «золотого мяча» и дополнительное время играют полностью. И правильно – не должна одна ошибка, нелепая случайность решать исход финала ЧМ или Евро! Даже в серии штрафных бросков или пенальти у оппонентов есть несколько шансов для ответного удара. Он – забил, ты – не забил: какие претензии – все честно! В овертаймах до гола возможности реабилитироваться нет: как в «Загнанных лошадях», ты умираешь сразу. Пусть пропустил из-за того, что из-за усталости свело руки-ноги или ошибся судья. Не важно: ты – мертвец!

Но не факт, что победивший проживет долго. Это счастье, что перед пятым поединком у «Северстали» и «Локомотива» двое суток отдыха. А если бы они играли два дня подряд? Наверное, нашему главврачу страны Онищенко пришлось бы вмешаться! В любом случае, кто бы ни вышел в следующий раунд, у более свежего соперника изначально будет преимущество.

Не нужен этот хоккейный мор ни зрителям, ни телевизионщикам. Ну какой интерес наблюдать, как изможденные игроки едва волочат ноги, упрощают игру до крайности? У того же Казионова не осталось сил, чтобы даже победный гол отпраздновать.

А что ТВ делать? Кромсать сетку? Но куда проплаченную рекламу деть? Да и другие болельщики пострадают. Поклонники ЦСКА в прямом эфире вчера так и не увидели, как армейцы одолели «Льва». В волейболе ради ТВ ушли от бесконечных сетов? А зачем они нашему хоккею?..

Северсталь - Локомотив - 3:2 О.Т. (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Медведев (Кетов, Часлава), 13:42 (1:0). Черников (Кронвалл), 15:27 (1:1). Гуськов (Плотников), 18:55 (1:2 - бол.). Анисин 29:34 (2:2). Казионов (Кетов, Медведев), 118:48 (3:2).
25 февраля 19:30 Ледовый дворец