Загадочный аншлаг при невнятной игре

09.04.2016
10:38
Спорт день за днем

В пятницу фраза «иду на хоккей» вызывала только одну реакцию: «Какой хоккей? СКА ведь уже вылетел». Еврочеллендж — турнир третьего сорта, соперник России — сборная Норвегии — без приставки «топ», да и сама команда Олега Знарока далеко не в сильнейшем составе.

Что могло привлечь искушенную питерскую публику на такую игру? Прежде всего место проведения — Дворец спорта «Юбилейный», реконструированный специально под грядущий чемпионат мира по хоккею. За несколько дней до матча внутри арены все еще велись какие-то работы, сильно пахло краской.

Поклонники хоккея могли заинтересоваться матчем еще по одной причине: накануне игры к сборной присоединились сразу несколько игроков СКА, а в составе Норвегии интересно было понаблюдать за действиями Патрика Торесена, возвращение которого в Петербург активно обсуждается. К сожалению, когда стали известны составы на матч, там не обнаружилось ни «скашников», ни Торесена.

Несмотря на то что все факторы складывались против аншлага на трибунах, он все-таки состоялся — по официальным данным, игру посетили 5807 зрителей — хороший показатель для матча с таким невысоким статусом. Трибуны действительно были полны зрителей, активно поддерживавших сборную России в течение всей встречи.

Вот только национальная команда, составленная из игроков, фамилии которых случайный любитель хоккея, следящий разве что за чемпионатами мира и топовыми матчами Кубка Гагарина, вряд ли когда-нибудь слышал, болельщиков не радовала.

Норвежцы забросили шайбу в первые минуты игры, а россияне никак не могли понять, что с этим делать. Подопечные Олега Знарока выглядели потерянными и словно руководствовались принципом «кидай шайбу вперед, авось что-нибудь получится». Редкие опасные броски уверенно отражал вратарь скандинавов, и лишь в середине третьего периода стало ясно, что «сухарь» ему не светит: с передачи новосибирца Сергея Шумакова шайбу забросил защитник ХК «Сочи» Зият Пайгин.

Россияне воодушевились и насели на ворота гостей, однако даже в большинстве пять на три сумели создать полтора опасных момента.

Игроки СКА в красных спортивных костюмах наблюдали за игрой за бортом с видимой скукой, а Вячеслав Войнов и вовсе значительно опоздал — через пять минут после начала встречи он еще бродил возле автобуса сборной рядом с ареной.

Основное время закончилось со счетом 1:1 — в овертайме зрители заметно заскучали: если бы в таких турнирах, как Еврочеллендж, вместо дополнительного времени команды били буллиты, это было бы гораздо зрелищнее.

Сборная России в овертайме все-таки сподобилась на то, чтобы порадовать быстро заброшенной шайбой, — победу оформил защитник «Сибири» Виталий Меньшиков. Игрок обороны российской сборной в этот день был сильнее форвардов.

Что в итоге? Национальная команда огорчила невнятной игрой, а «Юбилейный» трудно назвать ареной, готовой к первенству планеты, — обзор со многих точек на стадионе очень плохой, и можно только посочувствовать людям, уже купившим дорогие билеты на подобные места. Кстати, на пятничный матч цены на билеты начинались от 1300 рублей, поэтому вдвойне удивительно, что зрителей собралось много. Возможно, в последний день билеты сделали дешевле, чтобы собрать на трибунах больше народу.

Подготовка «Юбилейного» к ЧМ еще не завершена, поэтому остается надеяться, что зрителей все-таки ждут более комфортные условия для просмотра матчей. Главный тренер Олег Знарок предпочел отказаться от оценки арены, а также отметил, что в воскресенье, когда пройдет вторая игра между Россией и Норвегией, изменений в составе стоит ждать только в случае травм игроков. На вопрос корреспондента «Спорта День за Днем», стоит ли ждать появления на льду игроков СКА, ответ был отрицательным.

Россия — Норвегия — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

 

  • Голы: 0:1 Ольсен-1 (Хейер, 02:36), 1:1 Пайгин-1 (Шумаков, 50:40), 2:1 Меньшиков-1 (Аверин, 64:19)
  • Вратари: Налимов — Волден
  • Штраф: 20 (2+14+4+0) — 24 (2+4+18+0)

 

8 апреля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 6300 зрителей

|Мнения

Олег Знарок, главный тренер сборной России:

— Конечно, хотели выиграть сразу. К сожалению, не получилось. Ребята молодцы — бились до конца, очень хорошо работали. Ребята под приличными нагрузками, играли через не могу. Считаю ли, что норвежцы будут играть так же на чемпионате мира? Да. В воскресенье, наверное, большого количества изменений в составе не будет. Пока не знаем, кто травмирован. Ребята, которые подъехали недавно, пока тренируются индивидуально. Очень доволен характером команды. Друг за друга стояли, бились, в обиду никого не давали.

Арену оценить не могу — я не играл. Пока тяжело сравнивать арены ВТБ и «Юбилейного». Игра голкипера? Налимов неплохо стоял, третий период уже с микротравмой. Сейчас врачи будут с ним работать, посмотрим. Как оцениваю момент, когда ударили Налимова и никто не пошел бить за него? Как не пошел? Вы хотели бойню устроить?!

Владислав Третьяк, президент ФХР:

— Матч тяжелый, еще раз показывает, что слабых соперников нет. Я знал, что норвежцы дадут бой сборной России, очень сильная команда, обучены очень сильно, многие играют в Швеции. У них профессиональный вратарь. Хорошо, что у ребят есть характер. У нас было огромное преимущество, но, к сожалению, не могли в завершающей стадии забить гол. В конце восторжествовала справедливость, наша команда выглядела намного лучше, поздравляю ребят с победой. Как оценю игру Налимова? Хорошо, как нужно сыграл. Вообще все ребята понравились, бились, самое главное, что показали характер.

Владимир Галузин, нападающий сборной России:

— Проводим серьезную работу, усердно тренируемся. Ребята все молодцы, играли до конца. Бывает такое, что создаем много моментов, но не получается забивать. Потом немножко поправились и забили все-таки два гола. Ожидали, что будет сложно, Норвегия очень активная команда, играет в прессинг, в давление, тренеры нас предупреждали. Мы не так давно собрались и не так много времени тренировали большинство. Больше всего оно наиграно, наверное, у ребят из «Сибири».

Шанс поехать на чемпионат мира есть у каждого, а там тренеры будут выбирать игроков, на которых они надеются. Понятно, что подъедут ребята из НХЛ, что не вся команда будет, но хоть у кого-то есть шанс. Все ребята верят в это. Капитанская нашивка? Это очень приятно, но я не сильно удивился ей. Как оценю арену? «Юбилейный» — хороший дворец, нареканий нет. Может, было немножко душновато, но это, наверное, из-за того, что народу много пришло.

Иван Налимов, голкипер сборной России:

— Да, сборная под нагрузкой, но мы все равно должны выходить и играть на полную. Это был мой дебют за сборную. Конечно, волнение было, но все сложилось удачно. Не задумывался о том, чтобы сыграть на «ноль» и напомнить о себе Питеру, самое главное было одержать победу. Пропущенная шайба на первых минутах? Месяц не играли, было тяжело. Хорошо, что этот гол не выбил меня из колеи и ребята отлично отыграли. После у норвежцев были еще моменты, но ребята помогали мне. Играл, как дома, комфортно себя чувствовал. Правда, «Юбилейный» изменился за это время, но я бы с удовольствием здесь еще сыграл! Считаю, что Петербург готов к чемпионату мира.

|Кстати

Юниоры применяли милдронат, их права решили защитить

Федерация хоккея России выступила с официальным заявлением по поводу ситуации с заменой состава юниорской сборной U18 накануне отъезда на чемпионат мира.

— Препарат милдронат применялся игроками Центра подготовки им. Тихонова по предписанию врачей для защиты сердечной мышцы при высоких нагрузках в соревновательный период. Поставки препарата осуществлялись официально по линии Федерального медико-биологического агентства. После внесения милдроната в список препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством осенью 2015 года, прием этого препарата хоккеистами был прекращен.

На сегодняшний день данные ведущих мировых лабораторий свидетельствуют, что сроки выведения препарата из организма могут существенно превышать сроки, указанные в его официальном описании. Кроме того, ряд ученых выдвигает гипотезу о непредсказуемом волнообразном изменении концентрации препарата в анализах спортсменов в зависимости от физических нагрузок, стрессов и т. д. Окончательного единства позиций и мнений у ученых по этому вопросу нет.

ФХР последовательно выступает за принцип чистоты в спорте и полностью следует всемирному Антидопинговому кодексу ВАДА, согласно которому обнаружение препарата в пробах спортсменов начиная с января 2016 года является нарушением антидопинговых правил. При этом степень вины спортсмена на сегодняшний день не может быть определена без точной информации о сроках выведения субстанции и без дополнительных исследований взаимодействия субстанции с организмом.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь соображениями защиты прав молодых спортсменов и по согласованию с Минспорта России, ФХР приняла решение об изменении состава юниорской сборной, — говорится в заявлении.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024